Не выходит из головы...Astronomia

Один древний китайский философ сказал: "Когда музыка пуста и порочна, то народ становится распущенным и ленивым..."

"Пустой и порочной" старшее поколение часто называет популярную музыку лёгкого жанра. Мол, она - второсортная, создаётся для широких масс, одурманивания молодёжи, плохо влияет на нравы и совершенно не воспитывает вкусы публики.

В чём-то они, старшие товарищи, правы! Ведь это на концертах поп-музыки дежурит полиция, часто возникают потасовки, скандалы и беспорядки. "Кумиры" показывают низкий уровень культуры, навязывают сомнительные ценности...

Конечно, рок-концерты по силе звука, свободе поведения и перемещения по сцене и по залу, неформальности обстановки кардинально отличаются от мероприятий в филармонии!

Но сегодня я не собираюсь поучать молодёжь, рассуждать о "вредности и пустоте" популярной музыки. Я сама 10 лет проработала в эстрадном оркестре. Это было прекрасное время!

У "серьёзных" музыкантов есть одна любопытная черта: все любят исполнять симфонии. Это - святое! Это - любовь на всю жизнь! Высокая классика всегда вдохновляет, воодушевляет, захватывает.

Но, играя попсу, музыканты сразу (хотя, вроде как не должны) преображаются, оживляются, расслабляются. Начинают улыбаться и даже дурачиться.

Вот пример:

Международный оркестр Kunming International Philharmonic субботними вечерами развлекает публику в городском парке. В нашем плане это действо называется "флешмоб".

Всё просто: стиль одежды - Casual; никакой сцены; кому инструмент "позволяет" - работает стоя.

В программе нет серьёзных произведений, только популярная лёгкая музыка: "компот" из классики, "Пираты Карибского моря", "Two Steps from Hell", хиты Хисаиши...

Среди этих произведений есть одно, которое:

  • во-первых, особенно заводит публику;
  • во-вторых, особенно заводит музыкантов во время концерта;
  • в-третьих, особенно долго не выходит потом из головы.

Сначала я не придала значения этой композиции, не заинтересовалась. Разве что при хорошем настроении стала напевать себе под нос прилипчивый мотивчик да прикалываться во время флешмоба.

Но потом по своей полезной привычке "надо больше узнать о произведении" копнула глубже и...

Наткнулась на совершенно нетривиальные для себя вещи:

  • вообще "из другой оперы";
  • никогда с подобным не сталкивалась;
  • о таких стилях слыхом не слыхивала;
  • терминологией не владею;
  • с творчеством композитора не знакома.

Отстала от жизни, короче говоря)

А удивила и озадачила меня композиция Astronomia - простая, даже примитивная, но очень уж прилипчивая, танцевальная музыка.

Я и подумать не могла, что автор этой темы - молодой (1985 г.рожд.) российский музыкант из Ростовской области Антон Игумнов (псевдоним Tony Igy). Да уж, в данном случае знание особенностей национальных композиторских школ не помогло))

  • Оказалось, что и мотивчик-то не новый, а придуман в 2010 году! В 2014-м автор с голландскими продюсерами сделал remix, и с весны 2020 года Astronomia известна во всё мире. (Точно, отстала от жизни!))
  • Оказалось, что в 2010 году Astronomia была "визитной карточкой" танца тектоник и всей музыки, которую передавали через UK-порт и bluetooth.
  • Оказалось, что сейчас этот трек занимает высокие позиции в мировом топе поиска Shazam.
  • Оказалось, что Tony Igy - довольно известный автор, работает в жанре EDM (Electronic dance music).

А EDM - это сфера ночных клубов и фестивалей электронной музыки, сфера диджеев. И это не отдельный музыкальный стиль, а общий термин, объединяющий хаус, техно, транс и др.

Но так как "серьёзные" классические музыканты по ночным клубам не ходят (ну, или почти не ходят), то и в EDM разбираются "как зайцы в апельсинах". Нам, понимаете ли, некогда: заниматься нужно!))

Но интересно же узнавать что-то новое!

Сейчас эта композиция переживает новую волну популярности, которая добралась и до Китая. Во время нашего флешмоба именно Astronomia оживляла слушателей: и детей, и взрослых, и даже старичков (про музыкантов и дирижёра - молчу).

А если серьёзно?

Какая музыка лучше - классическая или популярная, лёгкая?

На самом деле, между ними нет "китайской стены" разделения. Любая музыка может быть как талантливой, так и бездарной. И в серьёзной классике, и в "попсе" есть свои шедевры и провалы-пустышки.

Только ВРЕМЯ определит ценность произведения. Если много лет, веков его помнят, любят, исполняют, поют, слушают - значит "что-то в нём есть", значит оно талантливо написано, озарено вдохновением автора и уже этим бесценно.

Есть ещё один нюанс:

часто поклонники серьёзной музыки любят и кое-что хорошее из лёгкой. А вот среди любителей "попсы" завсегдатаев филармонии практически не бывает. В любом случае, люди, которые не хотят понимать классику, обедняют себя и свою жизнь.

А что касается музыкантов, окончивших консерваторию, то они могут блестяще исполнить любую попсовую вещь, даже "Астрономию".

Но...

Серьёзные музыканты не предают высокое искусство!

В конце ноября у нас в плане - исполнение в Шанхае 1-й симфонии Малера с всемирно известным дирижёром Таном Мухаем.

Так что, всё нормально! Всё под контролем!

Я посмотрела официальное video Tony Igy-Astronomia (клип с инопланетянином), мем Coffin Dance. На мой взгляд, "наша" аранжировка "Астрономии" больше подходит для танцевального стиля Shuffle.
Жаль, что среди толпы китайцев не нашлось никого, кто показал бы крутой шаффл!
А, может, и был такой человек, да только стеснительным оказался?;))

В жизни всё может быть...

Примечания:

Тектоник - Tecktonik - танцевальное направление XXI века, впервые появилось в клубах Бельгии. Совмещает брейк-данс, техно, хип-хоп и др. стили. С 2006 года - коммерческий бренд (одежда, обувь, энергетические напитки).

Шаффл - Shuffle - танцевальный стиль, появился в конце 80-х гг. в Австралии. Свободный уличный стиль. "Танец ногами". "Лунная походка" - одно из движений в этом танце.

Подписывайтесь на канал

#электронная музыка

#клуб

#танцевальная музыка

#популярная музыка

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Не выходит из головы...Astronomia.