МузОбзор. Эпично-Триумфальное Возвращение abba - Великолепный "Voyage" (2021)

МузОбзор - рубрика моего сайта, в которой я делюсь впечатлениями от прослушивания новых (и не очень) альбомов тех или иных исполнителей. Осторожно: много букв! Читайте медленно, растягивая удовольствие.

Новость о том, что ABBA выпустят новый альбом, повергла меня в шок. Как же так, они же заявляли, что больше ничего нового никогда не выпустят - и вообще их время прошло, они уже старенькие и не надо надеяться на чудо!
А мы ведь, несчастные меломаны всех возрастов, еще с конца девяностых так истосковались по нормальной поп-музыке, так устали от суррогата, так вожделели трогательных мелодий с вкрадчивым женским вокалом, так пресытились агрессивной эмансипацией со стороны радикальных поп-феминисток вроде Мадонны!
Да, были, конечно же, достойные имена - однако же тоска по таким артистам как ABBA с годами становилась всё сильнее и сильнее. Душа просила чего-то красивого, домашнего, нежного. А что может быть красивее мелодий Бьорна и Бенни? Что может быть нежнее дуэта Фриды и Агнеты? Что может быть роднее их песен? Да мало что - пересчитать можно по пальцам одной руки. Ну или ноги, если руки заняты.

Бьорн, Агнета, Фрида и Бенни. Старенькие - но всё равно модные и актуальные.

Вот мы и ждали, когда же эти шведы перестанут маяться дурью и заниматься сольно-сторонними проектами (в том числе и относящимися к наследию ABBA). Надежда, конечно, была - но очень-очень маленькая, ибо много-много раз факторов влияло на нежелание музыкантов работать вместе. В том и числе и проблемы личного характера.
О чём это я? Я о том, что Бенни когда-то давно был женат на Агнете, а Фрида была замужем за Бьорном. Так, стоп! Всё напутал, дурья башка! Бенни был женат на Фриде, а Агнета была замужем за Бьорном, правильно же?
А пёс её эту шведскую семью разберёт! И вообще суть не в том, кто там с кем зажимался после концерта, а в том, что эти люди когда-то были очень были близки друг с другом, а потом разошлись. Согласитесь, что работать с бывшей женой или бывшим мужем - удовольствие сомнительное.
Вот лично я к первой жене никаких положительных чувств не испытываю: желаю ей всего самого худшего и с удовольствием наблюдал бы за тем, как она горит в аду.
А вот Бьорн и Бенни, астральные братья-близнецы, не такие негодяи как я - они сумели сохранить с бывшими женами нормальные (ну, во всяком случае на первый взгляд) отношения. Так что честь и хвала ABBA за высокие моральные принципы и за умение оставить в стороне личные разногласия ради искусства. Да и вообще, развод Бьорна и Агнеты в своё время подарил миру такой шедевр как "The Winner Takes It All" - так что нет худа без добра! И пусть Бьорн не свистит о том, что песня не имеет никакого отношения к его разводу с Агнетой - ни за какие котлеты в это не поверю, ибо такие песня от фонаря не пишутся!

Классная обложка, не правда ли?

Итак, осенью 2021-го года стало известно, что группа в ноябре выпускает новый альбом - первый за сорок лет! Скептики и циники сразу же начали морщить носы, а обычные меломаны замерли в ожидании.
Еще бы! Новость о новом альбоме ABBA казалась чем-то на грани фантастики. Неужели они таки сделают это? Неужели у них получится?
Вопросы вопросами, а 5-го ноября 2021-го долгожданный (мягко говоря - многие уже даже и не надеялись) "Voyage" всё же появился на свет.
И самое время разобрать его по косточкам и вынести вердикт, ибо от ABBA многие, в том числе и я, ждали чего-то такого, что перевернет всё с ног на голову.
Итак, начинаем погружение в мир альбома "Voyage", о котором некоторые грезили еще с 1981-го года.

I Still Have Faith In You
Авторы: Бенни Андерссон, Бьорн Ульвеус

Итак, добро пожаловать обратно, дорогие Анни-Фрид, Бенни, Бьорн и Агнета. Вас, честно говоря, очень сильно не хватало. И особенно радостно в пасмурный ноябрьский день сесть (а еще лучше лечь) и послушать ваш новый альбом.
Что ж, мы начинаем свой voyage в "Voyage" с великолепной "I Still Have Faith In You", c помощью которой группа здоровается с нами, изголодавшимися по качественной поп-музыке меломанами, тщетно рыщущими по всевозможным спискам-рейтингам в поисках новых наслаждений и впечатлений.
Звучит голос Агнеты, к которой практически моментально присоединяется Фрида. Неужели сорок лет прошло с тех пор, как ABBA выпустили впечатляющий "The Visitors"? Даже не верится. Как будто и не было никаких сорока лет ожидания. Всё звучит настолько тепло и лампово, что волей-неволей задаёшься вопросом: а на дворе точно ужасный 2021-ый, повсеместная паника и треклятый коронавирус? Давайте посмотрим в календарь, может мы ошибаемся? Нет, всё правильно - ноябрь 2021-го. Но отчего же тогда создается впечатление, что ты попал куда-то в середину семидесятых XX-го века, а? Причем попал не абы куда, а к тем, кто делал твоё детство и юность такими особенными и неповторимыми. Это волшебство? Куда делось время?
Что ж, Моисей тоже водил евреев по пустыне сорок лет - и ничего, в итоге почти все остались довольны. А чем Ульвеус, Андерссон, Агнета и Анни-Фрид хуже? Они тоже были пророками своего времени - а потом незаметно для других (и неожиданно для себя) вошли в ряд немногочисленных живых классиков, перед которыми преклоняют колено люди всех возрастов.
Ну что ж, здравствуйте, дорогие наши шведы! Добро пожаловать обратно! Это неожиданная (и в то же время очень долгожданная) встреча!
Вы всё еще верите в нас - а мы всё так же любим вас и вашу великую музыку! Ура!

When You Danced With Me
Авторы: Бенни Андерссон, Бьорн Ульвеус

Так, стоп! Я окончательно затерялся во времени! Никогда я особо не любил танцы, а тут вдруг оказался на провинциальной шведской дискотеке прошлого века! Вокруг все в свитерах с оленями, где-то неподалеку пританцовывает Санта-Клаус, в камине трещат поленья - и на душе так хорошо, что аж плакать от счастья хочется!
Ноги сами собой пускаются в пляс, ибо знакомое с детства двухголосие обаятельных шведских красавиц воздействует на сознание магическим образом. Забываются все проблемы, становится еще теплее и уютнее, ну а после нескольких рюмок водки "Absolut" вообще хочется исполнить халлинг, народный шведский танец.
Эх, раз, еще раз, еще много-много раз! Что-то халлинг ни хрена не выходит, поэтому танцуем по старой памяти адскую смесь из цыганочки, "7:40" и еще бог знает чего. Неважно, что со стороны всё выглядит как пляска бухого и неуклюжего медведя после долгой спячки - важно то, что можно на какое-то время погрузиться в атмосферу тех лет, которые ты не успел в силу различных обстоятельств застать.

Little Things
Авторы: Бенни Андерссон, Бьорн Ульвеус

Вы любите Новый Год? Ну конечно же вы любите Новый Год! Как можно вообще не любить этот праздник? Его любят все! Даже шведы!
Есть правда, небольшие расхождения, ибо для буржуев роль Нового Года исполняет другой праздник - Рождество Христово, которое они празднуют в ночь с 25-го на 26-ое декабря. Да-да, именно в этот день дети получают подарки, взрослые начинают верить в чудеса, а на улице все дышит волшебством и праздничным оптимизмом.
Но на самом деле важно не название, а само настроение, создаваемое праздником. И великолепная "Little Things" вызывает во мне те же ощущения, которые вызывал Новый Год лет в десять-одиннадцать. Как будто бы я лежу в своей комнатке первого января пьяный в дупель и сейчас войдут папа с мамой и бабушкой и вручат мне подарки. А я возьму их, пойду под ёлочку - и буду долго-долго их там рассматривать, вдыхая запах хвои и стоящего на столе шампанского. Ну и про оливье тоже давайте не забывать - какой же праздник без него, а?
В общем "Little Things" для меня - один из очевидных фаворитов на "Voyage". И она точно станет моим непременным атрибутом Нового Года - наряду с ёлочкой, шампанским, оливье и "Иронией Судьбы" Рязанова. Ну и с "Happy New Year", куда ж без неё.
Хотя "Little Things" вполне можно было бы объявить достойной преемницей "Happy New Year".

Don't Shut Me Down
Авторы: Бенни Андерссон, Бьорн Ульвеус

Фирменные фишки ABBA - драма граничащая с фарсом, пафосная трагикомедия, грустный смех сквозь слёзы счастья.

Обратите внимание: Фильм "Мама" с Гурченко и Боярским - стопроцентное возвращение в детство. Навигация по каналу часть 3 - фильмы семидесятых.

Каким-то макаром они умудрялись и умудряются соединить вышеперечисленное в одной песне. И при этом выглядит всё и звучит совершенно серьезно, без всяких там поправок на здравый смысл и рациональность.
Но кто сказал, что это плохо? Это хорошо, даже очень! Вот и "Don't Shut Me Down" представляет собой отчаянный крик души, направленный, судя по всему, к бывшему возлюбленному. От мечтательного вступления всё переходит к танцевальным ритмам и какому-то праздничному настроению. Под такую музыку хорошо нарезать круги по торговому центру и выбирать родным подарки на Новый Год. Или же играть в снежки с друзьями. Или же сидеть с бутылкой "Absolut" на провинциальной шведской дискотеке.

Just A Notion
Авторы: Бенни Андерссон, Бьорн Ульвеус

А ведь праздник и не собирается заканчиваться - он только набирает обороты с каждой песней на "Voyage"! Что ж, сейчас, в очень страшное и смутное время только надежда на чудо может помочь человечеству справиться с проблемами, поэтому нет смысла унывать и думать о плохом. Вместо этого лучше открыть бутылку шампанского (или водки "Absolut"), выпить из горла пару глотков, а потом пригласить к себе домой лучших друзей и устроить вечеринку - с конфетти, мишурой и пышными тостами за здоровье присутствующих.
А что? "Just A Notion" как будто бы специально для таких целей и была записана! Так зачем же тогда противиться назойливым ассоциациям, если можно с упоением им предаться?

I Can Be That Woman
Авторы: Бенни Андерссон, Бьорн Ульвеус

Бьорн рассказывал об этой песне следующее:
- Эта песня в стиле кантри. И это небольшой жест в сторону королевы кантри, Тэмми Уайнетт. В этой песне много всего, но в основном она о человеке, который оправился от наркотической зависимости и наконец-то спустился в реальную жизнь и сожалеет обо всех потраченных впустую годах. Но в конце тоннеля есть надежда. Только мы знаем, что является фактом, а что вымыслом в нашем совместном жизненном опыте. Это своего рода свобода, которую ты обретаешь. Ты обретаешь эту свободу, когда тебе исполняется 70.
Что ж, вновь тот самый грустный смех сквозь слёзы счастья. И это, как ни странно, работает! Ибо, несмотря на прогресс и инновации, люди остались такими же, как и раньше - с теми же проблемами, с той же неразделённой порой любовью, с той же грустью, которая охватывает сердце, когда видишь любимого человека с кем-то другим. Ничто не ново под Луной, ребята - что, впрочем, совершенно не отменяет того факта, что все мы чувствуем одно и то же, когда дела на личном фронте идут совсем не так, как того хотелось бы.
Ну а Агнета с Фридой так и не утратили способности проникать куда-то глубоко-глубоко в сердце и задевать самые потаённые струнки души. И эти две женщины хорошо знают, о чём поют. Ибо им тоже было очень больно. Как и сочинившим эту песню Бьорну и Бенни.

Keep An Eye On Dan
Авторы: Бенни Андерссон, Бьорн Ульвеус

После размышлений о делах амурных самое время вернуться на танцпол и немного потанцевать. Но полностью отвлечься от грустных мыслей не получается - потому что даже кружась в ритме захватывающей "Keep An Eye On Dan" поневоле ловишь себя на мысли, что старые раны еще не зажили и какая-то горечь как сидела где-то глубоко - так и продолжает сидеть и пожирать тебя изнутри.
Это и неудивительно - если внимательно прислушаться к тексту этой пульсирующей диско-драмы, то можно обнаружить, что Агнета и Фрида выводят исполненные боли и разочарования рулады. Что же расстроило сих почтенных барышень, которые, судя по голосу, ни на йоту не постарели?
О, эта тема слишком личная и знакома всем, кто пережил хоть раз такую не особо приятную процедуру как развод. И особенно тем, кто делил с бывшим супругом/супругой детей. Да, при разводе больше всего страдают именно они, цветы жизни на могилах родителей. Об этом, собственно говоря, и песня. Комментарии, как говорится, излишни.
А так - отличный танцевальный трек, вполне способный конкурировать с такими вечнозелеными хитами как "Gimme! Gimme! Gimme!" и "Lay All Your Love On Me".

Bumblebee
Авторы: Бенни Андерссон, Бьорн Ульвеус

Уффф, после такого накала страстей пора слегка передохнуть и предаться воспоминаниям о прошедшем лете, с его посиделками допоздна в цветущем саду в компании пчёл и шмелей. Да-да, "Bumblebee" как раз таки о шмелях. Или вы имеете что-то против?
Нет, тут нельзя рубить с плеча, ибо давненько уже не было таких песен, которые воспевали бы красоту природы, рассказывали о её прелестях в виде кружащих над цветами шмелях и закутывали бы слушателя в плед миролюбия и спокойствия.
Да и вообще шмели в саду - это очень хорошо. Особенно если рядом Анни-Фрид, Бьорн, Бенни и Агнета.

No Doubt About It
Авторы: Бенни Андерссон, Бьорн Ульвеус

Посидели в летнем саду? Отлично, пора возвращаться на зимнюю шведскую дискотеку семидесятых в провинции! К тому же Агнета в очередной раз посыпает голову пеплом и обвиняет себя во всех смертных грехах. Фрида, впрочем, не остается в стороне и с удовольствием присоединяется к положенному на танцевальные ритмы самобичеванию.
Много ли еще есть в мире групп, которые ТАК умеют сочетать полный боли и разочарования текст с помпезной танцевальной музыкой?
Нет, таких групп совсем немного. Так что очень даже хорошо, что ABBA вернулись и решили дать мастер-класс по такого рода вещам, не правда ли?

Ode To Freedom
Авторы: Бенни Андерссон, Бьорн Ульвеус

Ой! Неужели это последняя песня на альбоме? Ёлки зелёные, как время быстро пролетело! Неужели на этой медиативной и загадочной композиции всё закончится и ABBA вновь уйдут куда-то в глубины шведских лесов?
Ну да, очень похоже на то. Встать, что ли, с ними в один ряд и исполнить оду свободе, положив руку на сердце? Ну что ж, учитывая то, что бутылка с "Absolut" уже практически пуста, то почему бы и не встать, а?
Да, почему бы не встать напротив типичного такого шведского леса и не спеть оду свободе - как внутренней, так и физической? Самое время это сделать! Ибо музыка - это и есть свобода! Свобода мысли, свобода чувств, свобода действий - всё это с лихвой есть в музыке, разве не так?
Всё так. Поэтому ABBA выбирают свободу и прощаются с нами. Они сделали это и поделились с нами новыми и великолепными песнями. Чего еще желать?
Они улетели. Обещали не возвращаться - но кто знает, что им еще в голову придёт? Может через пару лет им снова захочется поработать вместе. Почему бы и нет? Всё возможно.

А теперь пора подвести итоги. Кто-то из мужской части ABBA недавно заявил, что группу только относительно недавно стало вновь модно уважать и ценить - не говоря уже о том, чтобы не стесняться любви к ним.
Да, свою порцию критики (зачастую несправедливой) шведы всегда получали с избытком. Даже я, заслушивающийся в 7 лет их кассетой "ABBA Gold", в определенный промежуток времени почему-то решил, что слишком уж "Dancing Queen", "S.O.S" и так далее по списку слащавы для меня - и начал строить из себя заядлого металлиста.
Но прошли года, я поумнел (надеюсь) - и вернулся к тем самым мелодиям, которые в своё время пленили и очаровали меня. Нет, я не заслушивался ABBA в семидесятых - ибо родился гораздо позже, в конце восьмидесятых годов. Но я всё равно с определенного момента начал питать надежды на то, что ABBA рано или поздно соберутся и таки выпустят что-то новое.
И знаете, что я хочу сказать? Я хочу сказать, что "Voyage" - это как раз то, в чём мир сейчас больше всего нуждается! Это чудо, это возвращение в сказку, в милую детскую сказку с глубинным смыслом, понятным только взрослым!
И спасибо вам, дорогие Анни-Фрид, Бьорн, Бенни и Агнета, за то что подарили возможность еще раз поверить в чудо! Живите подольше, дорогие наши любимцы, дай вам бог всего и побольше!

THANK YOU FOR THE MUSIC!!!!!!!!!!!

#abba #voyage #абба #агнета фельтског #бьорн ульвеус #бенни андерссон #фрида #музыка #поп-музыка #поп









Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: МузОбзор. Эпично-Триумфальное Возвращение abba - Великолепный "Voyage" (2021).