Queen Величайшие (18-19)

Надо бы продолжить знакомство с весьма конспективными эпизодами из серии Queen Величайшие.

Queen 1979

Crazy Little Thing Called Love - Атака на Америку

https://twitter.com/Farrokh_Mercury/status/1300433829019234306/photo/1

Добро пожаловать на «Queen Величайшие», путешествие по самым выдающимся песням, выступлениями и достижениям.

На этой неделе в центре нашего внимание то, что, вероятно, стало самой простой записью Queen, и без сомнений, одним из самых выдающихся их хитов – Crazy Little Thing Called Love.

В 1979 году после 7 альбомов группа почувствовала, что, для того, чтобы не терять свежести, надо поставить перед собой новые задачи и по-другому подойти к студийным записям.

Брайан Мэй

«Мы услышали, что есть великолепная студия под названием «Musicland», мы узнали, что там есть прекрасный инженер по фамилии Мак, и мы рискнули попросту ввалиться в студию практически без идей, ну, или с буквально парой идей, и начать все делать с нуля. Типа «Что у тебя?» -
«Не знаю, вот тут что-то есть»…

Роджер Тейлор

«Во-первых, мы записали Crazy Little Thing. Фред таки написал эту песню в ванной комнате за приблизительно 10 минут».

Брайан Мэй

«Таким образом Фредди отдал должное Элвису. Он очень любил Элвиса. И Клиффа, надо сказать, тоже. Фредди написал ее очень быстро, он примчался, записал ее с парнями. Когда пришел я, она была практически готова. Мне кажется, что звучание, которое удалось создать Маку, такое стихийное, очень реальное звучание, плюс естественные звуки студии – это был огромный вклад в создание песни. Она звучит очень подлинно, все в ней такое естественное, - настоящее звучание рок-н-ролла. Она стала нашим первым №1 в Америке. Billboard, Cashbox и Record World - везде».

Роджер Тейлор

«Мы все еще записывали альбом в Мюнхене, даже конца не было видно. Однажды мы пошли по барам, кто-то подошел к нам и говорит, что мы стали №1 в Америке. А мы такие – Да! Всем выпить!»

Помимо США, песня также занимала первое место в течение невероятного времени – 7 недель – в Австралии и достигла №2 в Британии. По поводу простоты этой песни Фредди часто в шутку говорил - это случилось из-за того, что он умел играть всего три аккорда. Dо время записи в студии Фредди играл на акустической гитаре, а Брайан переключился со своей знаменитой Red Special на Fender, чтобы звук получился более подлинным, в стиле рокабилли. Эта песня не только заняла первые места во многих чартах, она также стала настоящим гвоздем программы во время каждого живого выступления. Не последнюю роль в этом сыграло то, что во время ее исполнения группа могла пуститься во все тяжкие. Эти эмоции с ними разделял каждый, присутствующий в зале. На редком фрагменте с выступления на стадионе Уэмбли в пятницу в 1986 году, это становится очевидным.

Сюда же пойдет и 19 эпизод, благодаря потрясающей краткости 18-го.

Еще один повержен в прах

Ни один рассказ о Queen не будет полным без упоминания несравненного хита Another One Bites The Dust.

В 1980 году пошло второе десятилетие существования Queen, которые отметили это одним из самых больших хитов. Они и раньше любили удивлять своих поклонников. Так и в этот раз, хит этот стал неожиданностью для фанов, был создан в стиле, не свойственном им ранее и источник этого стиля остается неясным. А басист Джон Дикон еще раз продемонстрировал свою из ряда вон выходящую способность написать потрясающий хит. Однако, в то время группа не сразу поверила в эту песню…

Джон Дикон

«Мне всегда хотелось создать что-то в стиле диско.

Обратите внимание: «The Queen Is Dead» – о легендарном альбоме The Smiths.

А в то время это было совсем не круто»

Мак

«Я бы сказал, фанк – этого слова не было тогда в нашем словаре».

Брайан Мэй

«Джон сильно тянул нас всех в этом направлении. Джон убедил Роджера играть на барабанах, обклеенных лентой со всех сторон. А это именно то. Что Роджер ненавидел. Роджер ненавидел. Когда его барабаны звучат глухо».

Роджер Тейлор

«Я не хотел уходить в танцевальную музыку. Это было просто не мое».

Брайан Мэй

«Фредди очень загорелся этой песней. Он пел ее до кровавого пота, ему так хотелось спеть ее таким образом, каким надо было Джону. Жестко и мощно. Я не знаю, как это назвать, но это что-то ближе черной музыке, чем белой».

Роджер Тейлор

«Майкл приходил на несколько шоу в Форуме в Лос-Анджелесе. Фредди ему очень понравился. Он все повторял – «Ребята, вы должны эту песню продвинуть. Я мне эта песня никогда особо не нравилась. Я ему отвечал – «Ты шутишь. Она никогда не будет синглом».

На тот момент Queen никогда не боялись спасовать перед опасностью. Сингл был сделан и продал невероятные 7 миллионов экземпляров, став таким образом их самым продаваемым синглом. Эта песня стала символом триумфа, ее постоянно играют на спортивных аренах, особенно на соревнованиях по боксу. Эта песня стала вторым №1 в США, оставаясь 31 неделю в Горячей Сотне Billboard, https://ru.wikipedia.org/wiki/Billboard_Hot_100 и завоевав номинацию Grammy. По словам Брайана, они начали 80-е на таком уровне, о котором за 10 лет до того могли только мечтать.

Брайан Мэй

«Мы стали величайшей группой мира на тот момент. Это был быстро преходящий момент, потому что кто-то обязательно бы пришел и занял это место. Но в тот момент мы были властелинами мира».

Another One Bites The Dust естественно появился год спустя на их альбоме Greatest Hits. Но что интересно, он появился также на их альбоме Greatest Hits 3, благодаря ремиксу 1998 года с Вайклефом Жаном. А затем снова в 2006 году, еще один ремикс под названием Queen vs. The Miami Project вновь представил песню очередному поколению поклонников.

Популярность этой песни не увядает. Этот год подтвердил ее актуальность, в эту цифру тяжело поверить, одним миллиардом просмотров на Spotify!

Но в памяти многих эта песня звучит лучше всего на сцене в искрометном исполнении Фредди, Роджера, Брайана и Джона.

#queen #queen 1979 #queen 1980 #freddie mercury #джон дикон

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Queen Величайшие (18-19).