3 гениальных, но недооцененных и незаслуженно забытых альбома 1981 года от известных рок-групп и музыкантов

В этом году исполняется ровно 40 лет с момента выхода в далеком 1981-м пяти прекрасных, убойных и даже гениальных альбомов Элиса Купера и Игги Попа, а также швейцарской группы Krokus.

Самые крутые рок-альбомы ревущих 70-х

В нынешнем году исполняется и или уже исполнилось ровно 40 лет со дня выхода многих убойных альбомов как известных, так и малоизвестных рок-групп. Но известные альбомы известных групп знают все, а вот малоизвестные альбомы знают только фанаты этих групп. А это довольно несправедливо, потому что совершенно непонятно, почему за бортом эти альбомы оказались, хотя многие из них реально являются чуть ли не лучшими в дискографии той или иной группы или исполнителя.

Но реалии были таковы, что почти все такие малоизвестные альбомы известных групп по разным причинам провалились в чартах. Естественно, они плохо продавались, и их было отпечатано мало. И хотя впоследствии справедливость восторжествовала, и альбомы стали переиздаваться, но ложку дегтя в бочке с медом никуда не денешь. Репутация этих альбомов была подорвана, и сегодня они хоть и известны по дискографиям, но достойными для прослушивания даже некоторыми фанатами не являются.

В этой публикации я хочу представить 3 альбома известных музыкантов и групп, которые в свое время получили «черную метку», и сегодня не совсем популярны, хотя на самом деле они очень даже прекрасны, убойны и гениальны.

1). Alice Cooper 1981 г., «Special Forces».

У Элиса Купера всего несколько альбомов, которые входили в первую 10-ку в американских чартах, больше альбомов все же попадало в первую 50-ку, а некоторые – всего лишь в первую сотню. Но вот один из самых убойных его альбомов вдруг внезапно даже в сотню не пролез, добравшись всего до 125-й позиции. Правда, в Великобритании альбому «Special Forces» удалось с огромными трудами все же забраться в первую сотню, но больше ни в какие чарты он вообще не попал.

Между тем этот альбом – самое настоящее сокровище Элиса Купера, невзирая даже на то, что он записывал его, как он впоследствии сам признавался, в полубессознательном состоянии, постоянно пребывая в алкогольной отключке. Да, «Billion Dollar Babies» или «Welcome to My Nightnare» – это прекрасные альбомы, это бриллианты. Но «Special Forces» многие фанаты Элиса считают самым заметным творением, может даже последней творческой (не коммерческой!) удачей.

2). Iggy Pop 1981 г., «Party».

Хотя Игги Поп – американец, но в Европе, и, в частности – в Великобритании его диски продавались в разы лучше, чем в его родной Америке.

Обратите внимание: Группа КАТАНИ рассказала историю на тему одиночества.

Дело в том, что Игги – это дедушка панк-рока, но не американского, а британского. Америка вообще была для него как мачеха – в каком бы стиле он не выпускал очередной диск, европейцы его мгновенно раскручивали, а в США он частенько даже в первую сотню не попадал, а то и до второй сотни не добирался.

Но альбом «Party», на мой взгляд - самый лучший, по крайней мере, из тех, которые выпускались на виниле в «виниловую эпоху» до середины 90-х. Однако он даже в британские чарты не попал, в Америке тоже почти провалился, каким-то чудом удержавшись в середине 2-й сотни. Это очень странно, потому что альбом прекрасен, убоен и опять же – гениален.

3). Krokus 1981 г. «Hardware».

Швейцарская рок-группа Krokus стала известна за пределами Швейцарии в 1982-м году после выпуска альбома «One Vice at a Time», который в чартах США почти добрался до первой 50-ки, а это огромный успех для хоть и не новой, но малоизвестной в Америке группы.

Однако перед этим, в 1981-м, группа выпустила свой самый заметный, на мой взгляд, альбом – «Hardware». Почему именно он заметный? Да потому что «One Vice at a Time», хоть и прекрасен, но рассчитан на чисто американский рынок. Соответственно, и звучание у него уже не европейское, а американское.

А вот «Hardware» - это конкретный «европейский» альбом группы, и хиты на нем крепкие, сугубо европейские, без всякого налета американской попсы. Естественно, что в чартах США он не добрался даже до первой сотни, да и в родной Швейцарии просел вчетверо против предыдущего альбома.

Не хочу сказать, что последующие альбомы группы, которые все же стали очень популярными не только в США, но и во всем мире – плохие. Они тоже отличные, но все же по-настоящему убойным был именно «Hardware», а то, что он был незаслуженно забыт и потерялся в тени своих более удачливых собратьев – это очень неправильно.

В следующих публикациях я продолжу этот список группами Sparks, Girlschool, Thin Lizzy и Manilla Road, альбомы 1981 года которых почему-то незаслуженно считаются упадочными, хотя на самом деле они почти что гениальны.

И ЕЩЕ КОЕ-ЧТО О РОК-МУЗЫКЕ НА МОЁМ Е:

Три недооцененных и забытых гениальных альбома известных и неизвестных рок-групп 1982 года

Почти 40 лет назад, в 1982-м, вышли три самых мощных альбома в истории тяжелого рока

Три самых тяжелых альбома 1976 года, на самом закате эры классического хард-рока

Далёкий 1971-й год, ровно 50 лет назад. Три незаслуженно забытых гениальных рок-альбома

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: 3 гениальных, но недооцененных и незаслуженно забытых альбома 1981 года от известных рок-групп и музыкантов.