Лучшие и незабываемые песни советских виа, которые имели огромный успех на танцах и вечеринках в ссср

Всем привет! Наш постоянный автор, меломан со стажем, популярный журналист, бывший комсорг и старый коммунист Валерий Изольдович Катин сегодня вам расскажет про знаменитые советские ВИА и их лучшие композиции, которые гремели в 1970-е годы в СССР и спустя десятилетия получили культовый статус. Валерий Катин собрал большую коллекцию виниловых пластинок, выпущенных на фирме “Мелодия”, и он является живым свидетелем прекрасной советской эпохи, о которой сейчас принято ностальгировать.

На фотографии: Валерий Катин

Здравствуйте, друзья! Меня зовут Валерий Катин, я бывший парторг, профсоюзный деятель и любитель хорошей музыки. Мне 68 лет. Я очень люблю советскую эстраду и “диско”, и ни дня не могу прожить без музыки. Сегодня я расскажу вам про мои любимые песни, которые исполняли легендарные советские вокально-инструментальные ансамбли.

И первым номером будет знаменитый хит ансамбля “Весёлые ребята” под названием “Алешкина любовь”. Этот потрясающий шлягер был выпущен на четырёхпесенном миньоне фирмой “Мелодия” в 1970 году. Песню сочинили поэт Онегин Гаджикасимов и композитор Сергей Дьячков, а исполнил её выдающийся солист Леонид Бергер. Слушаем мою любимую композицию и вспоминаем нашу беззаботную молодость.

В конце 1960-х и в 1970-е годы мои ровесники слушали по радио зарубежные “голоса”, такие как “Радио “Свобода”, “Голос Америки” и “Русская служба Би-би-си”, пытаясь услышать новые иностранные песни и другую полезную для них информацию. Но я тогда мало интересовался английскими и американскими бит-группами, и с удовольствием слушал советские ВИА, среди которых мне очень нравился ансамбль “Синяя Птица”. Но одна песня из репертуара данного ВИА была у меня самая любимая. Называется она “Ты мне не снишься”. Этот шлягер посвящён неразделённой любви, и спустя десятилетия он не потерял своей актуальности. Слушаем знаменитую песню “Ты мне не снишься”, которая была выпущена в 1976 году на миньоне фирмой “Мелодия”. Солист - Сергей Дроздов.

В 1970-е годы я ходил на танцы, с друзьями-комсомольцами, отплясывал там под модные шлягеры и знакомился с девушками.

Обратите внимание: Лучшие лидеры в кпоп. Часть 2..

Затем мы устраивали вечеринки, пили портвейн “777” и “Агдам”, и слушали пластинки с прекрасными песнями, которые я не могу забыть до сих пор.

Одной из таких любимых песен для меня является супершлягер “Кто тебе сказал” в исполнении ВИА “Поющие сердца”. Была она выпущена в 1975 году на одноимённой долгоиграющей пластинке фирмой “Мелодия”. Солист - Игорь Офицеров. Эта песня до сих пор даёт мне жизненные силы и не позволяет унывать в трудные минуты. Слушаем великий советский хит и танцуем.

Помнится, когда в начале 1970-х я учился в университете, то я танцевал на вечеринке с одной красивой девушкой под знаменитую песню ВИА “Поющие гитары” - “Нет тебя прекрасней”. Слова для этого нестареющего шлягера написали Ирина Безладнова и Михаил Беляков, а музыку сочинил мой любимый композитор Юрий Антонов.

Композиция была записана в 1969 году и выпущена в 1971-м на миньоне под названием “Проводы”. Солист - Евгений Броневицкий. Вы знаете, я так влюбился в эту песню, что вскоре разучил её и стал исполнять для друзей и подружек, аккомпанируя себе на шестиструнной гитаре. Да, времена были замечательные, как говорится, есть что вспомнить. Поэтому давайте послушаем этот нестареющий хит и поностальгируем о советском прошлом.

А завершает сегодняшнюю подборку замечательных советских шлягеров великая баллада “Звёздочка моя ясная”, которая была записана и выпущена ансамблем “Цветы” (“Группа Стаса Намина”) в 1973 году на миньоне “Не надо”. Авторы этого шедевра: Владимир Семёнов и Ольга Фокина. Солист - Александр Лосев.

Прослушав эти пять песен, можно сделать вывод, что в Советском Союзе была своя и совершенно уникальная популярная музыка, нисколько не уступающая лучшим западным образцам, а порой, и даже превосходящая их. На этом у меня всё. Спасибо за внимание. Оставляйте свои комментарии и до новых встреч!

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Лучшие и незабываемые песни советских виа, которые имели огромный успех на танцах и вечеринках в ссср.