Дебютный альбом Grand Funk Railroad «On Time», 1969 г., записывался уже очень опытными музыкантами

В 1969-м году группа Grand Funk Railroad записала свой первый альбом «On Time», причем запись потребовала всего два или три дня. Дело в том, что к тому моменту фронтмен группы Марк Фарнер и барабанщик Дон Брюэр были уже опытными музыкантами, и за их плечами было два альбома, записанных ими с предыдущей группой. Кроме того, готовился к выходу и третий альбом, но в итоге материал с него пошел на первую пластинку «Гранд Фанков».

Grand Funk Railroad «On Time», 1969 г. Американские более позднее переиздание

Самое удивительное, что самый первый альбом Grand Funk Railroad – «On Time» (1969 г.) - я услышал уже в начале 90-х. Ну, никак он мне не давался в руки, потому что во времена СССР он был абсолютной редкостью. Напомню, что первым «Гранд Фанком», который я услышал, был «Феникс» 1972 года, и произошло это в 1976-м, причем запись я делал непосредственно с пластинки. Буквально через несколько месяцев мне попал в руки второй виниловый диск группы – «Красный альбом», 1969 г. Потом пошли и все остальные альбомы, и к 1983-му я услышал все творения GFR.

Кроме дебютника.

И вот, прослушав его, наконец, на компакт-диске, купленном в киоске, я совершенно не был удивлен, хотя у меня возникли некоторые вопросы. Как для дебютника, альбом «On Time» очень хорош. Правда, «Красный альбом» на порядок сильнее, но с третьим произведением – «Closer to Home», 1970 г. он вполне сравним. Правда, позже «Гранд Фанки» начали сильно усложнять музыку, поэтому если говорить о периодах развития группы, то первый период как раз можно очертить первыми тремя альбомами GFR. И итог этому периоду подвел прекрасный концертный двойник «Live Album», записанный и выпущенный в 1970-м году.

Два первых альбома группы Terry Knight and The Pack, 1966 и 1967 гг.

Но если рассмотреть начальную историю группы, то можно понять, почему дебютный альбом получился таким хорошим. Дело в том, что до этого музыканты уже были подкованными профессиональными музыкантами. Марк Фарнер и барабанщик Дон Брюэр еще в середине 60-х вступили в группу Terry Knight and The Pack, где вокалистом был некий Терри Найт. Правда, Фарнер в группе не пел, и играл на бас-гитаре, но будучи на подпевках, он свое вокальное мастерство все же имел возможность оттачивать. Параллельно они с Брюэром для подработки записывали всякие поп-шлягеры (которые в 1974-м, на волне популярности Grand Funk, вышли в виде альбома «Monumental Funk»).

Таким составом группа записала в 1966 и 1967 гг. два полноформатных студийных альбома, выпустила и сборник, но успеха эти пластинки не имели, и Терри Найт ушел на сольные хлеба. Однако Марк Фарнер группу покидать не собирался, он доукомплектовал поредевший состав органистом Крейгом Фростом, а сам стал фронтменом, но без гитары – гитарист имелся отдельный.

Обратите внимание: Как музыка влияет на жизнь человека? Очень интересная статья, посмотрите!.

Группу переименовали просто в The Pack.

На видео: одно из первых выступлений группы "The Pack" с Марком Фарнером на вокале.

К 1968 году начал готовиться первый альбом новой группы, но что-то пошло не так, финансовая фортуна отвернулась от коллектива, и музыканты стали понемногу разбегаться. Ушел и Крейг Фрост, но, в общем-то, ненадолго, так как буквально через три года, в 1972-м, он появился в новой группе Фарнера и Брюэра – Grand Funk, и проработал с ней до первого ее распада в 1976-м.

На видео: Еще одно выступление "The Pack" с Марком Фарнером. Прекрасно видны физиономии Дона Брюэра и Крейга Фроста

Итак, в 1968-м почти все музыканты The Pack покинули ее, однако Фарнер и Брюэр держались вместе, так как они с детства были друзьями и учились в одной школе. Они решили начать все сначала, пригласили бас-гитариста Дона Шачера и стали выбирать куски из несостоявшегося альбома «The Pack», чтобы приготовить из них новый материал.

В этот момент на горизонте снова возник Терри Найт, у которого сольная певческая карьера провалилась с треском, как и карьера его бывшей группы. Но он уже был умудрен опытом, как, впрочем, и Фарнер с Брюэром. Фарнер показал себя прекрасным певцом с великолепным голосом, да и гитару с ее спецификой он освоил быстро. А Терри Найт оказался отличным организатором. Он взял на себя обязанности продюсера группы, и перво-наперво постановил снова ее переименовать.

На видео: выступление группы 30 августа (или 1 сентября) 1969 года на International Pop Festival в Техасе

На этот раз группа стала называться Grand Funk Railroad, и это было предпоследнее переименование. Кто не помнит, то в последний раз она была переименована в просто Grand Funk, как раз в связи с тем, что в 1972 году при разводе группы со своим продюсером Найтом тот предъявил на название Grand Funk Railroad свои права. Тогда это название обошлось Фарнеру и Ко в несколько миллионов долларов, но он решил заплатить, чтобы оставить такой прибыльный бренд за собой.

Обе стороны конверта альбома Grand Funk Railroad «On Time», 1969 г., американский выпуск

В общем, в 1969-м году Терри Найту как-то удалось наладить контакт с крупным на то время американским лейблом Capitol Records, который прославился тем, что издавал в Америке диски самих «Битлов»! Каким способом Найту удалось провернуть такой солидный контракт, предложив совершенно неизвестную группу – доподлинно неясно. Говорят, что группу заприметили боссы Capitol, когда она выступила на фестивале в Атланте, на День Независимости США 4 июля 1969-го перед 50 тысячами зрителей. Остается только поверить в эту версию.

Лейблы американской виниловой пластинки

В общем, заполучив контракт, группа отправилась в студию и за двое суток записала почти все композиции альбома, а остальные две были дописаны непосредственно перед сведением. В итоге песен получилось 10, а общее время звучания их составило более 50 минут. Зачем лейблу понадобился такой длинный альбом – неизвестно, тогда такие длинные пластинки были не популярны. Но факт остается фактом – первые три пластинки GFR были очень длинными, и именно они принесли группе ее первые миллионы – как проданных копий, так и долларов.

Интересный момент: впоследствии музыканты группы GFR вспоминали, что когда они подготавливали к выпуску дебютный альбом The Pack, то написали столько материала, что впоследствии его хватило на целых три первых альбома Grand Funk Railroad, а кое-что осталось и на поздние времена. Именно поэтому первый альбом удалось записать с такой реактивной скоростью.

Может, благодаря этому дебютник и получился таким зрелым, будто это не первый альбом группы, а, как минимум, пятый-десятый?

В одной из следующих публикаций я рассмотрю каждую из 10 песен альбома «On Time» отдельно, потому что они заслуживают этого. Не следует забывать, что как минимум половина этих песен непременно присутствовала в сет-листах группы во время концертных выступлений даже в самые лучшие времена Grand Funk Railroad, кстати, исполняются они группой и сегодня.

И ЕЩЕ КОЕ-ЧТО О GRAND FUNK RAILROAD НА МОЁМ Е:

«Красный Альбом» от Grand Funk Railroad уже в 1969-м году начал приносить группе миллионы

Grand Funk Railroad «Live: The 1971 Tour». На виниле этот альбом появился только 43 года спустя

Альбом Grand Funk Railroad «E Pluribus Funk», 1971 г. ~ это фактическая вершина творческого пути группы

Grand Funk Railroad «Phoenix», 1972 г. ~ альбом вовсе не неудачный, а просто проникновенный

Как «Grand Funk Railroad» стали с нуля миллионерами за два года, и почему они с треском провалились?

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Дебютный альбом Grand Funk Railroad «On Time», 1969 г., записывался уже очень опытными музыкантами.