10 Лучших Песен The Beatles (1963-1965)

Содержание

На своем сайте я уже разбирал полную дискографию "Ливерпульской четверки". Но сегодня я хочу рассказать о "Десяти Лучших Песен The Beatles" из раннего периода. Скажу честно - этот список мне было очень трудно делать, потому что каждая композиция "The Beatles" прекрасна, и глупо будет брать какие-то отдельные песни. Этот список сделан чисто по-моему впечатлению, и ни разу не на зло битломанам. Приступим.

P.S. - честно, давайте без "Yesterday", окей? Она, мягко говоря, поднадоела, и у "The Beatles" есть песни намного лучше.

10. "Twist And Shout" (1963)

Глупо будет брать каверы у "Битлов", и вставлять их в список "Лучших песен". Но знайте, кавер можно исполнить так, чтобы про оригинальную песню забыли. И "Twist And Shout" одна из таких. Очень мелодичная композиция, которую The Beatles перепели на пять с плюсом. Особенно хочется отметить великолепную гитарную партию в лице Джона Леннона и Джорджа Харрисона, при прослушивании которой сразу поднимается настроение. Особенно приятно подбирать ее на слух. Композиция стала одной из самых популярных в творчестве группы, и она даже удосужилась появится в фильме "Выходной день Ферриса Бьюлера", когда главный герой с друзьями попадает на праздник в центре Нью-Йорка. Песня не стала синглом, что очень странно, но она все равно удосужилась звания, как одной из самых запоминающихся песен в карьере "The Beatles".

9. "All My Loving" (1963)

Хоть я и не люблю второй альбом The Beatles "With The Beatles", но все же некоторые песни мне очень хорошо запомнились, особенно "All My Loving". Я считаю, что это лучшая песня этого "Черного Альбома". За что я люблю ранних "Битлов", так это за приятные мелодии, как в этой композиции. Приятная и мелодичная гитара переплетается с мягким тенором Маккартни, и создается ощущение, будто это второй голос композиции. Песню перепевали множество исполнителей, таких как Maroon 5, Arctic Monkeys, Эми Уайнхаус и др. Она выходила синглом в Канаде, вместе с "This Boy" на стороне "Б". Она была импортирована в США, после чего поднялась до 45-го места в Billboard Hot 100.

8. "I Should Have Known Better" (1964)

Я обожаю композиции The Beatles, где играет губная гармошка. И нет, про "Love Me Do" речи и никакой не идет, где Джон играет на украденной губной гармонике. Я говорю про "I Should Have Known Better", в которой сыграна просто идеальнейшая партия на этом маленьком и недооцененном инструменте. Также идеальной эту композицию делает вокал Джона с его "оу-оу-аа". Это идеально смешивается с гармошкой и получается просто приятная и запоминающаяся мелодия, которую послушаешь, и не забудешь никогда. Всегда напеваю эту композицию, когда она играет у меня в наушниках.

7. "Day Tripper" (1965)

The Beatles никогда не отказывались писать что-то более серьезнее в музыкальном плане, а не просто обыгрывание аккордов, как это делали они в большинстве случаев. "Day Tripper" одна из таких, с одной из самых запоминающихся гитарных партии всех времен. Также в этой композиции Пол сыграл одну из лучших басовых партии. Сам же он и придумал партию для песни, когда выбирал мотив для композиции, играя на пианино в огромной закулисной зоне зала, в котором должны были выступать музыканты во время турне "Битлз" по Великобритании вместе с Роем Орбисоном в 1963 году. В декабре 1965 и январе 1966 в течение пяти недель сингл возглавлял британский чарт синглов UK Singles Chart, а сама песня поднялась до 5-й позиции в чарте Billboard Hot 100.

6. "Nowhere Man" (1965)

Вообще, если была возможность, то я бы поставил сюда целиком и полностью "Rubber Soul", потому что каждая песня на этом альбоме прекрасна. Но надо соблюдать объективность, поэтому на шестое место я расположил одну из самых серьезных вещей группы под названием "Nowhere Man", рассказывающая о жизни слишком правильного и архитипичного общества, чье существование проходит однообразно и безо всякого смысла. Сам же автор (Джон) утверждает, что эту композицию он написал про себя в порыве отчаяния, после того, как просидел за столом целых пять часов, так и ничего не написав.

"Я просто перестал думать о том, что мне нужно написать хотя бы что-нибудь - говорил он биографу Хантеру Дэвису. - Но и это не помогало. Я совершенно расстроился и решил прилечь. И я подумал о том, что я - никто, в нигде..."

Порой тема песни касается всех людей, которые живут по принципу типичного общества, когда они рождаются, живут, работают, женятся, рождают детей, а потом умирают, так и не добившись того счастья, которого они действительно заслуживали. И ведь тема этой композиции до сих пор актуальна. Джон всегда затрагивал проблемы, которые будут актуальны всегда, и это будет прослеживаться в его сольной карьере ("Working Class Hero", "Imagine")

Мне эта композиция нравится за ту тоску, которая она в себе несет.

Обратите внимание: Структура песен современных музыкальных жанров..

Порой чувствуешь, что эта композиция связана с тобой. Человека, уставшего от всех моральных принципов и правил общества, который просто хочет жить. Композиция не выходила синглом, но она все равно обрела популярность среди меломанов, как одна из самых серьезных вещей группы.

5. "You've Got To Hide Your Love Away" (1965)

Боб Дилан, который был популярен в то время, оказывал огромное влияние на The Beatles, в частности на Джона. Он стал писать песни более эмоционально. Он писал песни о том, что он чувствовал в данный момент. Композиция "You've Got To Hide Your Love Away" была еще одной песней о любви с плохим концом и о скрытых чувствах Джона девушке, с которой он расстался. Одна из наиболее любимых вещей The Beatles, и одна из наиболее серьезных. В ней прекрасно само исполнение Леннона, который пытается мимикрировать под Дилана (в хорошем смысле). В какой-то момент она была моей любимой композицией альбома "Help!", но я отдал предпочтение другой песне, о которой будет чуть позже.

4. "I Want To Hold Your Hand" (1963)

Думаю не стоит объяснять, какое сильное влияние оказала эта песня на всю поп-музыку в мире. Для 1963 года эта песня звучала в новинку, и в ней был довольно мощный рифф, который оказал огромное влияние на становления пауер-попа, как жанра. По-моему мнению, этой композиции не хватало на пластинке "With The Beatles", которая могла бы украсить не очень удачную картину альбома, и убрать слабые треки по типу "Don't Bother Me". Сама композиция была записана в подвальной студии в доме Ашеров 16 октября 1963 года. Там Джон и Пол периодически работали. Эта композиция пробила группу на американский рынок, занявшая первое место в американском хит-параде. До этого ни одна британская звезда не сумела по-настоящему завоевать америку. Да, даже в этом "Битлы" были первооткрывателями. Великая песня!

3. "Help!" (1965)

Вот мы и подобрались к тому самому любимчику из альбома "Help!". Мелодия композиции простая, но такая прекрасная. В этой композиции Джон Леннон впервые заявил о своих внутренних переживаниях, но делал это более гладко и не так грозно, как в своей сольной карьере. Джон в 70-х говорил, что это его любимая композиция The Beatles, потому что она была самой правдивой из всего того, что он написал в The Beatles. Он сожалел только об одном: он сочинил ее в мягком ключе, в стиле The Beatles. Вообще эта композиция должна была быть в стиле Боба Дилана, медленная и спокойная, но позже ее темп увеличили и сделали более быстрой. И слава богу, я бы лично не хотел, чтобы она звучала заунывно, и Джон со своими утверждениями идет лесом. Впрочем, ладно, композиция от этого хуже не становится, поэтому я присуждаю ей почетное третье место.

2. "She Loves You" (1963)

"Она любит тебя" - эх, сколько сердец в то время завоевала эта композиция. На первый взгляд может показаться, что она слишком попсовая, но просто послушайте. Эта идеальная поп-рок композиция, которая тоже могла бы занять место в трек-листе альбома "With The Beatles" вместе с "I Want Hold Your Hand". Также эта композиция известна тем, что она является любимой у главного поедателя летучих мышей и крестного отца хэви-метала - Оззи Осборна, который даже говорил, что он хотел, чтобы Битлы поженились на его сестре. "She Loves You" была мегапопулярной: сингл разошелся огромным тиражом; ее назвали самым продаваемым синглом десятилетия. Она возглавила чарт Top 20 в августе 1963 года и продержалась до февраля 1964 года (в Америке она стала успешной только по следам "I Want To Hold Your Hand").

Достойные упоминания:

"Norwegian Wood (This Bird Has Flown)" (1965)

"Can't Buy Me Love" (1964)

"I Saw Her Standing There" (1963)

"If I Needed Someone" (1965)

"Please Please Me" (1963)

"Ticket To Ride" (1965)

"I've Just Seen A Face" (1965)

"A Hard Day's Night" (1964)

"And I Love Her" (1964)

1. "In My life" (1965)

Несмотря на то, что Джон уже писал серьезные произведения, именно "In My Life" стала для него прорывом. Эта песня была записана в октябре 1965 года, но работа над ней длилась очень долго. Для Джона эта была очень личная композиция, в которой он оплакивает свое ушедшее детство и молодость, вспоминая старые места из детства: дом на Мэнлав-Авеню, старые доки, железная дорога, по которой шел Джон и т.д. Затем он опускает все названия тех мест, сосредотачиваясь на эмоциях и переживаниях, сожалениях о смерти. На первое место я расположил эту композицию, потому что она была противоположностью того, что группа писала до нее. Именно в этой композиции мы увидели, как The Beatles эволюционировали из милых мальчиков с гитарами до серьезных музыкантов, пишущих песни на серьезные темы. Прекрасная композиция, и по-моему мнению, лучшая ранняя композиция группы.

----------------------------------------------------------------------------------------

Половина материала взята из книги "The Beatles: История за каждой песней" Стива Тернера

Следующая часть:

10 Лучших Песен The Beatles (1966-1970)

Читайте также:

The Beatles: разбор дискографии (Ранний период)

The Beatles: разбор дискографии (Психоделический период)

The Beatles: разбор дискографии (Поздний период)

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: 10 Лучших Песен The Beatles (1963-1965).