Знаменитые каверы и их оригиналы. Выпуск №4

All-4-One - I Swear

В конце апреля 1994 года у мужского квартета из Калифорнии вышел сингл с песней "Я клянусь". Эта песня стала фактически лучшей в их творчестве (ещё есть I Can Love You Like That), огромным хитом, первое и второе место в главных чартах США и Великобритании (11 и 7 недель подряд соответственно). Группа даже получила Грэмми в номинации Best Pop Performance by a Duo or Group with Vocals.

And I swear by the moon and the stars in the sky
I'll be there
I swear like the shadow that's by your side
I'll be there

For better or worse till death do us part
I'll love you with every beat of my heart
And I swear

И я клянусь луной и звёздами в небе,
Что я буду рядом.
Я клянусь, что, как твоя тень,
Я буду рядом.

В радости и в горе, пока смерть не разлучит нас,
Я буду любить тебя, пока бьётся моё сердце,
Я клянусь.

Эта баллада, "гимн любви", была написана Гэри Бейкером и Фрэнком Майерсом в 1987 году, они писали песни для американских кантри-звёзд. Но записанное демо не привлекло внимания со стороны кантри-музыкантов, поэтому в 1992 году записали новую "демку" и ей заинтересовался молодой кантри-исполнитель Джон Майкл Монтгомери. И уже в ноябре 1993 года на лейбле Atlantic Records песня вышла в качестве ведущего сингла с альбома Kickin' It Up.

Песня была достаточно успешной в США, 1 место в "кантри-чарте" и 42 место в Billboard Ho 100. Менеджеры Atlantic Records разглядели "кроссоверный потенциал" песни и решили, что попсовая версия может хорошо выстрелить и не прогадали. Для этого и была выбрана молодая группа All-4-One из Калифорнии, продюсером которой был канадец Дэвид Фостер, работавший в своей карьере с целой плеядой мировых звёзд (Селин Дион, Уитни Хьюстон, Лайонел Ричи, Тони Брэкстон, Мадонна и др.)

Pet Shop Boys - Always on My Mind

30 ноября 1987 года британский синтипоп-дуэт выпустил сингл с этой танцевальной композицией. Сингл имел большой коммерческий успех, в 1988 году он покорил почти все хит-парады европейских стран, практически везде были места в "тройке призёров", в американском Billboard Hot 100 он добрался до четвёртой позиции.

Но оказывается, что выпуск такой песни Нил Теннант и Крис Лоу не планировали изначально. В 1987 году они согласились выступить в трибьют-шоу на телевидении под названием Love Me Tender, которое было приурочено к десятилетию со дня смерти Элвиса Пресли.

Музыканты должны были исполнить песни Элвиса, поэтому продюсер музыкантов Стивен Хейг принёс им стопку кассет для выбора песни. Первым они стали слушать сборник Magic Moments With Elvis, который начинался как раз с композиции Always on My Mind, которую Элвис записал в 1972 году. Эту песню "король рок-н-ролла" записал через несколько недель после развода сосвоей женой Присциллой. Песня имела относительный успех, особенно в Британии, где она заняла девятую строчку в UK Singles Chart.

Обработав её в собственном фирменном стиле британский дуэт исполнил её и как говориться "сорвал овации", кавер-версия очень понравилась публике. Поэтому незамедлительно был выпущен сингл, ставший 25 декабря 1987 года рождественским синглом №1 в Великобритании.

Но Элвис Пресли исполнял тоже кавер-версию. Песня была написана в конце 1960-х Уэйном Карсоном, Марком Джеймсом и Джонни Кристофером.

Обратите внимание: Выпускники французской "Фабрики звезд".

Уэйн Карсон вспоминал, что на том момент он работал в студии звукозаписи в Мемфисе (штат Теннесси), а проживал с женой в Спрингфилде (штат Миссури). Его "командировка" в Мемфис длилась уже на 10 дней больше запланированного, поэтому он позвонил жене, сказав что он ещё поработает в студии несколько дней. Разговор он закончил словами, что он всегда думает о ней, Always on My Mind (всегда в моей голове, моих мыслях). По его ощущениям это было "как удар молотком", он положил трубку с идеей обязательно написать песню с такими словами. Этим он зи был занят следующие дни вместе с Марком и Джонни. Получилась песня, в которой мужчина признаётся, что не всегда делал то, что должен был делать, не уделял своей женщине должного внимания, но он хочет, чтобы она знала - она всегда в его мыслях.

Maybe I didn't treat you
Quite as good as I should have
Maybe I didn't love you
Quite as often as I could have
Little things I should have said and done
I just never took the time
You were always on my mind
You were always on my mind

Tell me, tell me that your sweet love hasn't died
Give me, give me one more chance
To keep you satisfied, satisfied

Может быть, я не относился к тебе
Так хорошо, как я должен был.
Может быть, я не любил тебя
В полной мере, как я мог бы.
Мелочи, которые я должен был сказать или сделать,
Но я просто никогда не торопился.
Ты всегда была в моих мыслях,
Ты всегда была в моих мыслях.

Скажи, скажи мне, что твоя ласковая любовь не умерла.
Дай мне, дай мне еще один шанс,
Чтобы я мог исправиться.

Первой её исполнил американский певец B.J. Thomas в 1970 году.

Американская певица Бренда Ли записала кавер-версию на песню в 1972 году, как и Элвис Пресли. Композиция заняла 45 место в американских чартах.

Американский кантри-певец Вилли Нельсон записал свою версию в 1982 году, она была очень популярна в США и Канаде.

Вообще было записано свыше 300 кавер-версий на эту песню, но лучшей по опросам многих музыкальных изданий является версия от Pet Shop Boys.

Kim Wilde - You Keep Me Hangin' On

Осенью 1986 года у британской певицы Ким Уайлд вышел сингл с композицией You Keep Me Hangin' On. Успех был впечатляющим - первые места в чартах США, Канады и Австралии, второе место в Великобритании и третье в общеевропейском хит-параде.

Песня была написана трио авторов из Motown Records в 1966 году (братья Эдди и Брайн Холланд и Ламонт Дозье). Они написали её для группы The Supremes, в составе которой была Дайана Росс. Песня о девушке, которая знает, что парень не любит её, но не находит смелости расстаться с ней, всё, что она может сделать, это просить его освободить её от отношений, не держать её в подвешенном состоянии.

Set me free, why don't cha babe
Get out my life, why don't cha babe
'Cause you don't really love me
You just keep me hangin' on
You don't really need me
But you keep me hangin' on

Почему бы тебе не отпустить меня, милый
Почему бы тебе не исчезнуть из моей жизни, милый?
Потому что ты на самом деле меня не любишь,
Ты просто держишь меня при себе,
Я тебе не нужна,
Но ты продолжаешь держать меня при себе

В октябре 1966 годаThe Supremes выпустили сингл с этой песней. Сингл был очень популярен в США, он забрался на верхние строчки нескольких хит-парадов Billboard, также хорошего результата добился в Канаде, Великобритании Сингапуре и Малайзии.

Отличного результата достигла и психоделик рок-группа Vanilla Fudge, выпустившая кавер-версию в 1967 году - 6 место в Billboard Hot 100.

В 1977 году свой вариант представил Род Стюарт.

На этом всё, до новых встреч!

Предыдущие выпуски:

Знаменитые каверы и их оригиналы. Выпуск №1. ( Manfred Mann's Earth Band - For You, George Harrison - Got My Mind Set On You, Joe Cocker - You Can Leave Your Hat On)

Знаменитые каверы и их оригиналы. Выпуск №2. ( Heart - Alone, Ace of Base - Don't Turn Around, Urge Overkill - Girl, You’ll Be a Woman Soon)

Знаменитые каверы и их оригиналы. Выпуск №3. (Glenn Medeiros - Nothing's Gonna Change My Love, Terry Jacks - Seasons In The Sun, Cher - The Shoop Shoop Song (It's in His Kiss))

Если вам понравилась статья, подписывайтесь, делитесь, ставьте лайки!

Подписываемся и на мой второй канал ПРОСВЕТИТЕЛЬ - интересные факты, тесты из мира географии и истории!

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Знаменитые каверы и их оригиналы. Выпуск №4.