Metallica. Чёрное и белое

Дисклеймер: все сказанное ниже - лишь субъективная точка зрения.

Пора поговорить про эту группу. Пионеры трэша. Одни из первых начали играть более тяжелый аналог своих кумиров, таких как Black Sabbath, Judas Priest, Deep Purple и так далее. Новаторы в сфере пилящего звука электрогитар. Одна из успешнейших групп в метале. И имя ей - Metallica.

В 80-х годах активно развивался метал, происходят различные ответвления. И наряду с такими стилями, как прогрессив-метал, дэт-метал, блэк-метал - даже раньше их, образовался трэш-метал, как более агрессивный вариант спид-метала. И на заре становления этого жанра стояли многие группы, но нам интересна только одна.

Кстати, в комментариях к статье про Testament некоторые писали, что не цепляет и музыка скучная. ну тут такое как бы, ребят, кому как. Тестамент берёт не этим, он берёт напором, драйвом, но в плане сочинительства, уступает той же Металлике, тут бесспорно.

Раннее творчество

Альбом Kill 'Em All ещё только прощупывал путь в трэш, но, тем не менее, ранним трэшем его назвать можно, но больше это тянет на спид-метал. Однако, это ортодоксальная Металлика - ничего лишнего, только дисторшн, кричащий "вокал", скоростные соло и нули.

Следующий альбом Ride The Lightning получился более мелодичным, добавились чистые партии, группа стала чаще заигрывать с гармониями. Но музыка так же оставалась тяжёлой, по канонам трэша, который уже можно было назвать таковым. Такие песни, как "Fight Fire..." и "Creeping Death" это демонстрируют.

Ну а Master Of Puppets - это шедевр, тут ничего не скажешь. Всё идеально, тяжело, соло великолепные, структуры песен хорошие, сведение - всё плотно, ноты подобраны так, чтобы было приятно слушать. Альбом также является последней работой басиста Клиффа Бертона, чье влияние прослеживалось в этом альбоме и в предыдущем.

Четвертый альбом с Джейсоном ньюстедом обошелся... без него. Ну как без него. Бас сделали очень тихим, едва слышным. Барабаны щёлкали, а не стреляли. Получилось весьма суховато, но это не мешает наслаждаться ...And Justice For All, потому что песни, сами по себе, на высшем уровне, с долей прогрессивизма и лучшим вступлением среди всех их альбомов.

90-е

Вот и подошло к концу творчество 80-х, по которому мы кратко пробежались. А теперь давайте к основной части. Кому-то нравятся альбомы 90-х, кому то нет. Но надо признать одно, что они заметно уступают альбомам 80-х. Хотя бы потому, что Металлика играла в трэш-метал тусовке, с такими группами, как Slayer, Megadeth, Testament, Anthrax, Overkill, Kreator и так далее. В конце концов, и Мега и Креатор также стали альтернативщиной, но Металлика сделала это раньше.

И слышать Чёрный альбом, Загрузку, Перезагрузку от группы, которая играла преимущественно трэш, странновато. Альтернатива, рано или поздно, все до неё доходят.

Обратите внимание: 35 фактов об альбоме Metallica «Master of Puppets», которые вы могли не знать.

Это была эпоха гранжа, метал-группам 80-х надо было на что-то жить. Немногие смогли продолжать работать, сохраняя, при этом стиль. Правда, это относилось и к Металлике. Они могли продолжать работать в своем стиле, слегка меняя его, в тяжёлую сторону или в немного лайтовую - это уже было бы их решение. Но, появление в их жизни такого продюсера, как Боб Рок, дало ясно понять - сейчас в дело вступит бизнес. И нет, Боб Рок - весьма талантливый продюсер, музыкант, но не показал бы он, как надо делать музыку, Чёрного альбома не было бы, и история была бы совсем другой.

Не всё так плохо, конечно. Черный альбом считается одним из лучших хеви-метал альбомов, а Load подарил нам Ain't My Bitch, хотя бы, а ReLoad - Fuel, Devil Dance. Однако, в процентном соотношении, слабых песен много. С точки зрения инструментальной составляющей. Мы не говорим про тексты, у нас музыка.

В целом, всего три альбома, но длиною в десятилетие. Против 4-х замечательных альбомов 80-х. Альбомы нулевых получились средними - ни туда, ни сюда. St. Anger не понравился слушателям , Death Magnetic и Hardwired - пойдёт, но не то. Да, есть ещё Garage Days, но это сборник каверов, так что он не считается.

Финал

Возникает вопрос - Металлика - плохая ли эта группа? Да нет, конечно. Ребята просто следовали тенденциям потребителей - что было модно, то и делали. Потом, к счастью, одумались. Не стоит закрывать глаза на хорошие работы группы из-за весьма сомнительных. Это при условии, если вы фанат трэш-метала и вам не по душе всякая альтернатива. Если вам нравятся все альбомы Метлы, то на здоровье. Не стоит ло их винить, мол, продались. Все продаются, все хотят денег и готовы отворачиваться от своих первых, хардкорных фанатов и обращаться к толпе. Конкретно к Металлики это не относится, это общая мысль.

Металлика была, есть и будет одной из лучших метал-коллективов всех времён, которые делают великолепную музыку, Джеймс Хэтфилд - хороший гитарист, Роберт Трухильо - классный басист, Ларс Ульрих и Кирк Хэммет - просто хорошие ребята)).

================================================================

Также будут приложены ссылки на статьи, посвященные Metallica.

Headbang! Топ 5 крутейших риффов Metallica. Часть 1 <---

Не сломай шею! 5 крутейших риффов Metallica. Часть 2 <---

Худшие альбомы Metallica <---

Трэш-метал группы в 00-е - 10-е. Скатились ли? <---

================================================================

На этом всё. если понравилось, то ставьте лайк, подписывайтесь.

Всем спасибо, слушайте МЕТАЛ!

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Metallica. Чёрное и белое.