Есть ли какие-нибудь классические рок-группы, которые вы терпеть не можете, хотя любите рок?

Поговорим о нелюбви (здесь место для смайлика). Послушаем несколько мнений.

Первое, что приходит на ум (хотя примеров гораздо больше) — это The Doors. Господи, с чего же мне начать?

Я любил их целый год. Наверное, мне было 13. Кажется, это закономерно, потому что вся их история напоминает мне «все эти глубокие вещи, о которых думают 14-летние». У меня было много их записей (возможно, все), я читал «No One Here Gets Out Alive» (биография Джима Моррисона), и у меня была книга или две «поэзии» Джима Моррисона. И это мой великий позор.

Когда я слышу это сейчас, я не вижу в этом протеста или призыва. Никакого.

Джим Моррисон имеет фальшивую глубину, как будто вся его персона должна была лишь мистически воздействовать на слушателя, чтобы его загипнотизировать. Звучит невероятно обветшало. Их худшими злодеяниями были попытки создания поп-музыки: «Hello, I Love You», «Touch Me», «Love Her Madly». Может быть, «Light My Fire»? Возможно, что это сносно, но только потому, что продолжается всего три минуты.

Видео: «The Doors - Hello, I Love You».

Мне так не нравятся The Doors, что я даже осуждаю людей, которые говорят, что они им нравятся. Это несолидно с моей стороны. Но это просто рефлекс... Этому человеку нравятся The Doors? Да что с ним не так?

Бывают моменты, когда я думаю, что они не целиком плохие. «The End» в фильме «Апокалипсис сегодня» блестящий. А Джим Моррисон был красавцем (хотя и с жутковатыми флюидами). Больше ничего придумать не могу. Извините, ребята. The Doors плохие.

***

Я не выношу The Eagles. Когда по радио передают «Отель Калифорния», у меня начинает сводить живот.

Rush. Я просто не понимаю сочетания этих барабанов и эльфийского пения.

KISS. Когда я был ребёнком, я услышал, что их название означает «Killing In Satan’s Service». Что и побудило меня посвятить им свой день.

Обратите внимание: 1960-е. Часть1. Лучшие группы и музыканты эпохи..

Это был отстой, а вместо Сатаны была жвачка и косметика. Это было совсем не то, на что я рассчитывал. Мне понравилась песня «Parasite», и на этом всё.

***

Я безоговорочно признаю влияние AC/DC, а Ангус Янг — потрясающий гитарист, но они просто звучат одинаково на каждом альбоме, почти в каждой песне. Конечно, их звучание культовое, но для меня оно просто давно устарело.

Я не могу сказать много хорошего о KISS. По-моему, они открыли врата ада для целой толпы людей, которые посчитали, что театральность важнее самой музыки. Не помогает и то, что Джин Симмонс — ужасный человек.

***

Я не могу вспомнить ни одну группу классического рока, которую бы я «ненавидел». Что я действительно ненавижу, так это то, как радиостанции, посвящённые классическому року, обычно гоняют одни и те же несколько хитовых синглов и, похоже, никогда не ставят ничего другого с этих же альбомов. Честно говоря, большинство рок-станций делали то же самое и в 70-е годы, когда эта музыка была просто мейнстрим-роком.

Например, мне всегда нравились The Doors. У меня есть все студийные альбомы плюс несколько более поздних изданий. Выше здесь The Doors слегка «опустили». Но если бы всё, что я когда-либо слышал от The Doors, было бы «Touch Me» и «Love Her Madly», которые обычно проигрывают все радиостанции, я бы не был слишком впечатлён. На самом деле это всего лишь неплохие песни, но они не заставили бы меня бежать и покупать альбомы. По сравнению с тем, что ещё есть на этих альбомах, я считаю эти песни просто наполнителем. Просто запоминающиеся поп-хиты.

***

U2. Боно раздражает наличием единственного хорошего альбома «The Joshua Tree» и, может быть, парой хороших песен после этого, но на этом всё.

Grateful Dead. Я не «ненавижу» их, но не слушаю потому, что нахожу их музыку очень скучной.

Брюс Спрингстин просто никогда не увлекал меня своей музыкой. Хотя я слышал много его песен, а моя сестра любила его. Просто моё мнение.

***

Queen — действительно не понимаю их. Страстно ненавижу «Богемскую рапсодию». Мне было пять лет, когда её выпустили и долбили по всему радио. Звучание гитары в основном заставляет меня скрипеть зубами.

Бон Джови — пара приличных рок-песен в топе, а потом три десятка скрежещущих немелодичных баллад...

***

Styx. Какими бы отвратительными ни были любые упомянутые выше группы, у них иногда получалась хорошая мелодия. Styx, напротив, были чистыми шлак-майстерами. О-о-о-о-о, Господи, они пытаются...

Chicago, после их первых нескольких альбомов. В 80-х годах релизы Peter Cetera были смущающе дрянными. Как сказал однажды Фрэнк Заппа, эта дрянь была такой жирной, что её не стоило слушать — вы должны были просто наложить её на волосы.

По материалам обсуждения (англ.).

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Есть ли какие-нибудь классические рок-группы, которые вы терпеть не можете, хотя любите рок?.