Четыре исполнителя для осеннего вечера

Настроение осень – тоскливо, щемяще, романтично. Роскошному времени года – нежный плейлист. Оставайтесь на нашей волне!

Стинг. Лучшие хиты

«Да, он совершенный англичанин: негромкий голос, средний тембр, никакой рок-скандальности в манере. И уже немолод, слегка устал, но при этом не утрачивает магнетизма: Стинг, пожалуй, во все времена будет оставаться на вершине зрительского почитания…

Люблю его со времён «Формы моего сердца», которую услышала в фильме «Леон». Да что я – весь мир, который если не слышал на тот момент, то мигом зафанател от песни. Гитарный перебор и проникновенная история о карточном шулере, который сдаёт карты, а весь мир играет по его правилам. И только исполнитель отказывается принимать их…

Эта песня и сейчас остаётся хитом, и всегда им будет – понятным каждому на любом языке. Маэстро может не беспокоиться о признании: у Стинга немало подобных историй, ради которых, наверное, стоит выучить английский – ну или просто слушать сердцем. Его «Золотые поля», «Колыбельная для тревожного ребёнка», «Тысячелетия» - это настоящий праздник звука».

Думаю, если задаться целью воспитать хороший музыкальный вкус, то немало часов стоит посвятить творчеству Стинга. Кстати, сам он уверяет, что «идеальная музыка – это тишина, а дело музыкантов - создать красивую рамку вокруг этого совершенства». Ну, то, что исполнитель умён, понятно с первых нот, это отличная компания для спокойного вечера – и в любой обстановке».

Видео из общедоступного источника. Стинг, "Тысяча лет"

Людмила Сенчина, лучшие песни

«Помню времена, когда женщин захлестнуло увлечение а-ля «развить женственность». Все эти длинные юбки, волосы, дыхания и прочие хороводы. Поветрие быстро сошло на нет, но я ещё долго удивлялась – зачем изобретать велосипед, если всё проще простого с женственностью.

Записывайте рецепт: приходишь домой, неспешно в душ, с удовольствием потом на кухню. И думаешь, чем вкусным потешить душеньку. И тут совсем неважно, будет ли это омлет, творог с ягодами, а может даже кекс. И затеваешь приятную возню.

А теперь главный ингредиент вкусного ужина, вечера и «припадка» женственности, раз уж мы о ней. Включаем альбом Людмилы Сенчиной. Я назову своих фаворитов, это песни «По камушкам», «День рождения твой», «Золушка», «Колыбельная с четырьмя дождями», «Лесной олень». Её голос звучит чисто и проникает в самое сердце. И следом сами собой разглаживаются морщины, стройнеет талия, щёки розовеют… Но самое главное, наступает покой в душе. Там, снаружи, дует холодный ветер и ходят нервные люди, а у тебя запеканка с хрустящей корочкой подходит в духовке. Это значит, что всё будет хорошо: по городу промчится лесной олень, Золушка встретит принца. Ведь «в музыке только гармония есть»…

Видео из общедоступного сервиса. Людмила Сенчина: "В музыке только гармония есть"

Группа «Браво», лучшие хиты

«Недавно наткнулась на музыкальном форуме на обсуждения группы «Браво» - и не смогла пройти мимо. Именитый музыкальный критик обвинял, что настоящего рока не получилось: пели и играли вкусно, да не сытно, не были бунтарями, как подобает настоящему рокеру… И я задумалась: знаю почти весь репертуар «Браво» - от Агузаровой до Сюткина. С эпатажной солисткой они пережили, бесспорно, золотой период, с Сюткиным – серебряный.

Обратите внимание: Майли Сайрус сыграет концерт для "Frontline Heroes" во время Финала четырех NCAA.

Но, если не вдаваться в профессиональные тонкости, они делали качественные вещи. По сей день песни узнаются с первых нот, а слова (очень небанальные!) мы знаем наизусть – моё поколение уж точно…

Не буду говорить за всех, скажу, почему лично я делаю звук погромче, если по радио звучит «Король Оранжевое лето» или «Старый отель».

Мне нравится дворовая простота, искренность и непосредственность, как в песне «Просто так» или «Вася». Я люблю их интеллигентный задор, которым буквально пропитаны «Я не красавчик», «Оранжевый галстук» и «Король курорта». И считаю, что мало кто с ними сравнится по целомудренной романтике. Вспомним лучшие вещи – «Любите, девушки, простых романтиков», «Дай мне эту ночь», «Я – то, что надо»… А ещё это настоящий «лифт настроения»: если на душе пасмурно, достаточно включить «Московский бит», «Ленинградский рок-н-ролл»…

Оставим дебаты критикам, были группа «Браво» русской рок-группой или всего лишь русскоязычной, но иностранной по стилю. На мой взгляд, музыка должна прививать вкус и просто нравиться. Со всеми этими задачами «Браво» успешно справлялись не одно десятилетие – многие ли сумели удержать высокий уровень так долго?

Короче, не рассуждаем, а просто слушаем: «Вчера посреди зимы в доме моём дрожал лепесток свечи, а за окном…»

Видео из общедоступного источника. Группа "Браво", "Вася"

Игорь Саруханов, лучшие хиты

«Почему-то когда говорят о российской музыке, то словно извиняются за свой выбор. Мол, так-то я эстет, но вот бес попутал с русской попсой. А я не хочу этого делать. И настаиваю, что раньше в песнях был смысл и мелодия. Да, может, они были наивными, но не убогими, как сейчас. Резко выразилась? Пусть.

Мне нравится, как всё меняется вокруг, когда включаю песни Саруханова. Дождливый серый вечер становится загадочным, когда звучит: «Желаю тебе из тысячи звёзд одну, самую яркую». А пирог веселее готовить, если включить песню «За рекою». Вот прямо размешиваю тесто, взбиваю, посыпаю и напеваю: «За рекою, за рекою, только за рекою. Где как прежде мы с тобой, только мы с тобой». Слова и мелодия незамысловатые, но, как говорится, точно в душу.

А как без легендарной «Скрипки-лисы»? Я знаю, что изначально это был «Скрип колеса», но народная любовь (и тугоухость) вещь непредсказуемая. Люблю эту вещь, но нечасто себя балую: всё же она очень грустная, я ведь помню клип из 90-х. Ну и просто не хочу привыкать, хочу сохранить эти трепетные мурашки…

А ещё эти песни умеют утешать. Если мне горько, я слушаю «Поплакала и хватит», «Бухта радости», «Лодочка». У них странный целебный эффект: сначала себя жалко, потом думаешь, как красиво я страдаю. А потом просто подпеваешь, утирая слёзы – нам ли, красивым, горевать….

Я не буду советовать Саруханова для особых случаев, возрастов, настроений. Просто включайте его, когда хочется побыть собой».

Видео из общедоступного источника. Даже название двойное. Алёна Хмельницкая в расцвете своей красоты.

Лайк, дайте же лайк! Вот спасибо!

#настроение осень #осенний плейлист #посоветуйте песню #хорошая музыка

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Четыре исполнителя для осеннего вечера.