10 Лучших Песен The Beatles (1966-1970)

Вторая часть "10 Лучших Песен The Beatles". На этот раз я решил взять психоделический и поздний период, и выбрать них обоих самое интересное. Не будем долго тянуть, приступим.

P.S - БЕЗ "HEY JUDE", ОК? У The Beatles есть намного лучше песни.

10. "I Am The Walrus" (1967)

"Я Морж" - песня, с которой я и начал слушать The Beatles. Помню по моим воспоминаниям мне очень понравился ее психоделический звук и кислотный вокал Джона. Ну а ее текст - это еще та загадка. У нее есть довольно забавная история: как-то раз Джону пришло письмо от ученика его школы "Quarry Bank", в котором он утверждал, что их учитель заставляет анализировать песни The Beatles. Вот и наш очкастый друг придумал такую запутанную и непонятную композицию в духе загадок Жака Фреско: было два козла, сколько? Иди и разбирай. Джон придумал самые бессмысленные и лишенные смысла сочетания и странные образы. Получилось очень странно, но круто. Эта песня отлично олицетворяет психоделический период The Beatles того времени.

9. "Rain" (1966)

Песня "Rain" - одна из первых композиций группы, где впервые использовалась измененная структура песни: медленный и растянутый вокал, замедленная игра на инструментах, заедание пленки - все это стало началом экспериментов группы со звуком. В этой песне все участники сыграли отлично, особенно Ринго Старр, который сыграл одну из лучших своих партии на ударных. Гитары, которые звучат очень интересно, особенно для 1966 года. Также понравился своеобразный текст, который с одной стороны рассказывает про то, как люди ноют от плохой погоды (лично у меня в Питере чуть ли не каждый день идет), а с другой стороны предлагает взглянуть по-иному на привычные концепты добра и зла. Хорошая песня.

8. "Tomorrow Never Knows" (1966)

Многие думают, что "Tomorrow Never Knows" была записана последней для альбома, но на самом деле она была первой песней. Ее называют самой странной, самой экспериментальной за всю историю группы до "Revolver". Записана она была Джоном под влиянием книги "The Psychedelic Experience" Тимоти Лири. Она настолько впечатлила Джона, что он решил написать текст для будущей композиции: рабочее название композиции было "The Void" - пустота, которую он позаимствовал из работы Лири. Само название "Tomorrow Never Knows" придумал Ринго, и Джону оно очень понравилось. Оно принесло интригу в композицию своим загадочным названием. Лично мне эта песня нравится за ту экспериментальность, которую она в себе содержит: объемный звук ударных, страшные и непонятные звуки, перемотанное соло на гитаре - все это сделало композицию такой необычной, особенно для 1966 года - это был большой прорыв.

7. "Here Comes The Sun" (1969)

Я очень люблю альбом "Abbey Road" за его летнее настроение. Этот альбом от и до пропитан им, и под него надо гулять где нибудь по городу в ясную погоду. "Here Comes The Sun" - как раз создает такое настроение. Вообще Джордж Харрисон написал под своим авторством на этом альбоме отличные песни (вспомнить ту же "Something"), и "Here Comes The Sun" является моей любимой. Приятный гитара и мягкий вокал Джорджа сделали эту композицию великолепной.

6. "Across The Universe" (1970)

Я до сих пор помню те чувства, которые остались у меня после прослушивания "Across The Universe". Тогда я думал, что более серьезного произведения, чем это, нет у The Beatles. Как сам позже говорил Джон, это одна из самых лучших вещей, которую он когда-либо писал. Пришла в голову эта композиция ему еще в ночь 1967 года, когда его жена Синтия долго говорила о чем-то, когда они лежали в постели. Их брак тогда терпел не самые лучшие времена. Леннон вспоминает, что после того, как Синтия уснула, «я продолжал лежать на кровати рядом с ней и слышать её слова у себя в голове — они текли бесконечным ручьём». Тогда Леннон встал, уединился в другой комнате и написал, как он выразился, эту "космическую песню". И действительно, эта была "космическая композиция", которая погружала слушателя куда-то далеко, прочь от всего мира, в космос. На меня эта композиция произвела огромные впечатления, поэтому я считаю ее одной из лучших поздних песен группы.

5. "Come Together" (1969)

"Come Together" являлась первой композицией, которую я услышал у The Beatles. Я обожаю эту песню. Четкий ритм, аранжировка - все в ней прелестно. На первый взгляд может показаться, что это такая милая композиция, но мало кто знает, что она была всего лишь поддержкой губернатора Тимоти Лири, когда тот избирался на свою должность, соперничая с президентом США Рональдом Рейганом. Лири и его жену пригласили в Монреаль, где в то время Джон и Йоко проводили свою постельную акцию за мир во всем мире в номере на 19-ом этаже отеля Queen Elizabeth II.

Они приехали 1 июня 1969 года и приняли участие в записи "Give Peace A Chance", которая проходила в ванной комнате номера. Их номера были включены в слова. На следующий день Джон спросил Лири, как он может помочь ему в избирательной компании, тот попросил написать песню, которая могла бы быть использована в рекламных роликах и исполняться во время выступлений Лири. Наш добрый очкарик согласился, после чего уселся с гитарой и начал писать текст.

Обратите внимание: Структура песен современных музыкальных жанров..

Слоганом компании Лири было "come together, join the party" (объединимся вместе, в одну партию). Часть "come together" была взята, и Джон придумал текст. Так получилась "Come Together". Лири позаботился о том, чтобы она прозвучала на всех альтернативных радиостанциях Калифорнии, после чего он мог считать, что это композиция принадлежит ему, но он даже не подозревал о том, что Джон пойдет в студию и запишет версию для The Beatles, после чего та станет синглом и одной из самых популярных песен у группы. Избирательная компания Лири канула в лету, когда того задержали за хранение марихуаны и посадили в тюрьму. Там он и услышал новый альбом "Abbey Road" и композицию "Come Together". Достаточно забавная история, когда ты стараешься продвинуться в массы, но тут же тебя арестовывают за такую глупость. Дети, никогда такого не повторяйте.

4. "While My Guitar Gently Weeps" (1968)

На четвертом месте я расположил, наверно, самую милую композицию The Beatles - "While My Guitar...", написанная Джорджем для "Белого Альбома". По-моему мнению, как и по мнению большинства, эта лучшая песня на этом альбоме. Я считаю, что эта лучшая песня написанная Джорджем Харрисоном в составе "The Beatles". Отчаянный вокал Джорджа, пронзительная гитара Эрика Клэптона, который сыграл соло в этой композиции, и нервный бас Маккартни сделали эту композицию такой великолепной. Шедевр.

3. "Strawberry Fields Forever" (1967)

Наиболее странные песни The Beatles выходили именно в психоделический период. И самая странная, наверно, была "Земляничные поляны навсегда". Вообще очень много было оркестровых композиций у группы в то время. Это предавало больше экспериментальности и изучению чего-то нового группе. Также хотелось отметить великолепный клип режиссера Питера Голдманна, снятого в парке Кнол близ Севенокса, где происходит много всякой вакханалии: Битлы, залезающие на дерево, затем поливающие краской и разбивающие пианино - все это сделало клип таким необычным для своего времени. "Strawberry Fields Forever" - я бы назвал такой осенней песней, которая создает ту теплую атмосферу пасмурной погоды и желтоватых деревьев. Лучшая песня на альбоме "Magical Mystery Tour".

2. "Let It Be" (1970)

Ближе к 1970-му году группы, как таковой, уже не существовало. "Let It Be" создавался в порыве отчаяния при помощи Фила Спектора, без которого этот альбом бы и не вышел в свет. Грустно и печально слушать "Let It Be", понимая, что такой группы, как The Beatles больше не будет, а лишь жалкие подражатели. Я помню, как в первый раз слушал эту композицию, и она меня поразила до глубины души. Это отчаянное соло ни гитаре - оно бесподобно. - думал я. Песня была написана еще во время записи "Белого Альбома", когда Полу Маккартни приснилась мать. Маккартни объяснял, что его мать (которая умерла от рака, когда Полу было 14 лет) вдохновила на слова "Mother Mary". Он говорил:

«Я чувствовал себя счастливым после этого сна. Это и побудило меня написать „Let It Be“».

Великолепная песня. По-моему мнению, лучшая композиция, написанная Полом в составе The Beatles.

Достойные упоминания:

"Octopus's Garden" (1969)

"I'm Only Sleeping" (1966)

"Back In The USSR" (1968)

"Eleanor Rigby" (1966)

"Penny Lane" (1967)

"Happiness Is A Warm Gun" (1968)

"Paperback Writer" (1966)

"With A Little Help From My Friends" (1967)

"Don't Let Me Down" (1969)

1. "A Day In The Life" (1967)

Я помню мои первые эмоции при прослушивании этой композиции: я сижу у себя в темной комнате и начинает играть "A Day In The Life". Поначалу ничего интересного, но песня начинает уже подходить симфоническому пассажу, все вертится, кружится, опять песня возвращается обратно, звонит будильник, как будто то, что было до этого, это был сон, и я проснулся. Встал, почистил зубы, причесался и пошел смело по своим делам. Песня начинает переходить ко второму пассажу с отчаянными криками Джона, как будто вот-вот случится что-то грандиозное, и вот мы снова возвращаемся на место. Начинает играть третий и последний пассаж, да такой грандиозный, что создается впечатление, будто в конце что-то действительно произойдет, как будто какой-то взрыв, но в конце играет пианино, звук которого записывался с несколькими такими инструментами, и композиция завершается. Потом в конце происходит что-то странное, но это уже не имело значения.

Моя реакция была такая:

-Неужели это было записано в гребанном 1967 году?! Это же был настоящий прорыв в музыке!!!!

И да, это было действительно так. Все критики восхваляли эту композицию, которая, можно сказать, опередила свое время. "Rolling Stone" считает ее лучшей композицией группы. Я же ее такой считаю, потому что The Beatles никогда ничего подобного не записывали. Разве что "Strawberry Fields Forever", но даже та уступает ей. Эта композиция стала как-будто частью моей жизни, без которой в этом мире мне будет тяжело. Эта композиция как-будто сопровождала меня по всем моим воспоминаниям, что происходили со мной после первого ее прослушивания. Я могу ее бесконечно хвалить, что статья будет огромная, как три тома "Война и мир" Толстого. Я просто скажу, что это шедевр и лучшая песня группы. Такого эпика у группы никогда не было больше.

Конец.

------------------------------------------------------------------------------------------

Половина материала взята из книги "The Beatles: История за каждой песней" Стива Тернера

Предыдущая часть:

10 Лучших Песен The Beatles (1963-1965)

Читайте также:

The Beatles: разбор дискографии (Ранний период)

The Beatles: разбор дискографии (Психоделический период)

The Beatles: разбор дискографии (Поздний период)

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: 10 Лучших Песен The Beatles (1966-1970).