14 октября у легенды рок-музыки, вокалиста Назарет, Дэна Маккаферти юбилейный день рождения! Вспомним и споём его лучшие песни

Как объяснить феномен группы "Назарет"? В 70-е она была популярно по обе стороны Атлантики, в 80-е, когда популярность группы в мире пошла на убыль, она обрела поистине всенародную любовь в СССР!

фото из интернета

Она продолжает оставаться популярной до сих пор на всём постсоветском пространстве!!!

"Назарет" первая группа, играющая хард-рок, которую я услышал. Хрипловато-визжащий вокал певца не отталкивал, а наоборот, притягивал. Интересные гитарные рифы сочетались с красивым мелодизмом. Их слушать было интересно. Telegram стала учебным пособием для гитаристов. У них сочеталось всё: яркие, мощные боевики, стадионные гимны и умопомрачительные баллады! Именно за это, я уверен, большинство меломанов Советского союза полюбили Nazareth!

фото из интернета

14 октября вокалисту, фронт-мэну и автору песен, Дэну Маккаферти исполнилось 75 лет!!!

фото из интернета

Посчастливилось неоднократно побывать на концертах группы. Знакомые журналисты брали интервью у Дэна и, после интервью, отзывались о нём с положительной стороны. Никакой звёздности! Более того, на предложение прислать за ним на интервью машину, отказался и пришёл сам в студию, что находилась на одной улице с гостиницей, примерно в квартале от неё. Заблудиться было невозможно. Вот он и решил прогуляться. Никто его в нашей глубинке, не узнал.

фото из интернета

Да, между прочим, фото разворота обложки диска Rock ’n’ Roll Telephone сделано у нас, в барнаульском дворце спорта, во время выступления группы. Ссылку на статью автора фото об этом приведу ниже. Респект ему огромный!

фото Михаила Ванеева. Взято из интернета

Вернёмся непосредственно к юбиляру.

Я не буду, как обычно писать о биографии и дискографии именинника. О нëм написано и переписано. Прочитаете в интернете. Я, по традиции, предложу вам хит-парад лучших, на мой взгляд (читай моих любимых) композиций группы "Назарет", котрые исполнил сегодняшний именинник.

1. Love Leads To Madness

Авторы: McCaferty/Charlton/Agnew/Sweet/Rankin. Из альбома 2XS 1982 года. Любимая песня из всего репертуара группы.

2. Moonlight Eyes. Автор McCafferty Из альбома The Fool Circle 1981 года. Замечательная баллада. Надо признать, что баллад в творчестве группы предостаточно и все они потрясающие! Выбрал эту, потому что она написана непосредственно юбиляром.

3. Hair of the Dog Авторы: Дэн Маккаферти, Мэнни Чарлтон, Пит Эгнью, Дэррелл Свит Из самого успешного и по мнению критиков, лучшего альбома группы Hair of the Dog 1975 года. Мне всё таки больше всего The Fool Circle нравится.

4. Animals. Автор Мэнни Чарлтон. Из альбома Snakes ’n’ Ladders. 1989 года. Песня по праву стала стадионным гимном!

Обратите внимание: Лучшие лидеры в кпоп. Часть 2..

Всегда звучит на концертах, всегда весь зал поёт песню вместе с вокалистом!!!

5. Love Hurts. Автор: Бодлю Брайант. Кто её только не исполнял, но суперпопулярной она стала в 1975 году в исполнении "Назарет"! Великолепная баллада. Не входит не в один номерной альбом. Выпущена в виде сингла 1975 года.

6. Holiday. Авторы: McCafferty, Cleminson, Charlton, Agnew, Sweet. Из альбома Malice In Wonderland 1980 года.

7. Telegram. Авторы: Agnew, Charlton, McCafferty, Sweet. Из альбома Close Enough for Rock ’n’ Roll 1976 года

Пусть будет такая великолепная семёрка песен. Трудно выбрать 7 песен у любимой группы. Напомню, что установил для себя предельное число песен своего хит-парада. Дэн Маккаферти спел гораздо больше замечательных композиций! Но, правила, есть правила! Надеюсь, что сегодня все истинные любители музыки присоединятся ко мне и вспомнят песни легенд рока. Каждый составит свой хит-парад!

фото из интернета

С Днём рождения, Уильям Дэниэл Маккаферти! Здоровья, здоровья и здоровья, гений! Пусть твоя гитара всегда будет строить для рок-н-ролла!

Бонус, как же без него. Cocaine Стадионный гимн за авторством Джей Джей Кейла, включённый в альбом группы Назарет The Fool Circle 1981 года. Всегда исполняемая группой вместе с залом во всех концертах песня!

А какие песни Дэна Макаферти и группы Назарет любите вы? Пишите в комментариях!

Были на концертах группы? Как ощущения? Пишите в комментариях!

Ставьте лайки, если нравится творчество именинника. И пойте!!! Пение, как и юмор продлевает жизнь!

#рок музыка #nazareth #рок музыканты #хард-рок #музыкальные клипы #песни 80х #музыка 70-х

Понравилась статья, ставь лайк! Это лучшая награда для автора! Ставь лайк, сделай доброе дело! И всё будет хорошо и у вас, и у меня!!!

Не забывайте подписаться на мой канал. Делитесь ссылками на него с друзьями!

Уверен, каждый найдёт здесь для себя интересную тему, прочитает мои статьи и посмотрит видео! Дальше ещё интереснее!

Обещанная статья об обложке.

История обложки Nazareth «Rock’n’ Roll Telephone»

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: 14 октября у легенды рок-музыки, вокалиста Назарет, Дэна Маккаферти юбилейный день рождения! Вспомним и споём его лучшие песни.