8 октября 110 лет со дня рождения актёра и певца Марка Бернеса! Вспомним его роли, споём его лучшие песни

Он не обладал выдающимся голосом. Наоборот, он пел спокойно, немного сипло. Но он считается по праву выдающимся исполнителем и артистом за счёт харизмы, за счёт душевности, за счёт простоты. Он был не звездой с экрана, он был простым соседским парнем.

В Советском союзе его популярность зашкаливала! Всегда романтичный и серьёзный. Он пел серьёзные песни, не размениваясь на пустышки-шлягеры. Он играл серьёзные, драматичные роли. Он был ярок и любим.

фото из интернета

8 октября 110 лет со дня рождения актёра и певца Марка Наумовича Неймана! Он же Марк Бернес!

О его биографии и фильмографии писать не буду. Прочитаете в интернете. Предлагаю вам вспомнить лучшие роли Марка Бернеса. Опять же по традиции составлю хит-парад своих любимых песен исполнителя, а вам предлагаю составить свой. Вместе вспомним и споём!

Сначала о фильмографии. Не буду рассказывать сюжет кинофильмов, просто перечислю кинокартины, мною уважаемые.

1. Два бойца. Фильм 1943 года. Роль одессита Аркадия Дзюбина.

2. Большая жизнь. 1939 год. Инженер Петухов

3. Запасной игрок. 1954 год. Главный тренер Лев Павлович Коломягин

4. Они были первыми. 1956 год. Секретарь райкома партии Родионов

5. Школа мужества. 1954 год. Большевик Афанасий Чубук

6. Далеко от Москвы. 1950 год. Умара Магомет.

7. Ночной патруль. 1957 год. Павел Обручев, Огонёк

Это уважаемые мною фильмы с участием Марка Бернеса. Рекомендую всем к просмотру, а так же дополнить мою великолепную семёрку ролей Марка Наумовича.

кадр из кинофильма "Два бойца" фото из интернета

А теперь к песням.

1. Тёмная ночь. из кинофильма "Два бойца". Музыка Никита Богословский, слова Владимир Агатов. Любимая песня фронтовиков. Песня-надежда. Как здорово, что свои чувства они передали нам!

2. Журавли. Музыка Ян Френкель.

Обратите внимание: Лучшие лидеры в кпоп. Часть 2..

Слова Расул Гамзатов. Все знают, что это последняя запись Бернеса. Он очень хотел спеть эту песню, хотя знал, что дни его сочтены. Песня - памятник самому себе. Грандиозно!

3. С чего начинается Родина. Из кинофильма "Щит и меч". Музыка Вениамин Баснер, слова Михаил Матусовский. Вот не силён голосом, но какие эмоции от прослушивания!

4. Враги сожгли родную хату. Музыка Матвей Блантер, слова Михаил Исаковский. Маленький я всегда плакал под эту песню.

5. Я люблю тебя жизнь. Музыка Эдуард Колмановский, слова Константин Ваншенкин. Жизнеутверждающая великая песня!

6. Три года ты мне снилась. Из кинофильма "Большая жизнь"2 серия. Музыка Никита Богословский, слова Алексей Фатьянов. Милая романтика!

7. Почему ты мне не встретилась или Романс Рощина. Музыка Никита Богословский, стихи Николай Доризо. Песня из кинофильма "Разные судьбы"

Пусть будет такая великолепная семёрка песен! Безусловно, песен у легенды советской эстрады и кино было в репертуаре огромное количество, и подавляющее большинство достойны занять место в хит-параде. Но, мой хит-парад таков. Стало быть повод для вас составить свой!

Бонус. Столь полюбившаяся всем озорная песня "Шаланды полные кефали" из кинофильма "Два бойца" Музыка Никита Богословский, слова Владимир Агатов

А какие песни в исполнении Марка Бернеса любите вы? Какие его кинороли вам нравятся? Пишите в комментариях! Составляйте свой хит-парад! И пойте, пойте, пойте! Пение, как и смех, продлевает жизнь!!!

#музыка ссср #кино ссср #песни ссср #артисты ссср

Если понравилась статья, ставь лайк! Это лучшая награда для автора! Ставь лайк, сделай доброе дело! И будет всё хорошо!!!

Не забывайте подписаться на мой канал. Делитесь ссылками на него с друзьями!

Уверен, каждый найдёт здесь для себя интересную тему, прочитает мои статьи и посмотрит видео! Дальше ещё интереснее!

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: 8 октября 110 лет со дня рождения актёра и певца Марка Бернеса! Вспомним его роли, споём его лучшие песни.