Все альбомы №1 1972 года в Великобритании

Пришло время вспомнить все альбомы Номер один в британском чарте 1972 года.


T.Rex - Electric Warrior

Первые три недели (со 2-го по 22-е января) 1972-го верхнюю строчку чарта занимал альбом T.Rex, который еще в предыдущем году стал лидером, после недельного перерыва он проведет еще два отрезка (с 30-го января по 12-е февраля) в этом статусе, доведя общее количество недель на вершине до восьми.

George Harrison & Friends - The Concert For Bangladesh

Второй подряд тройной альбом с именем Джорджа Харрисона на обложке занял первое место в Великобритании, и это можно назвать очень серьезным достижением в истории музыки вообще. Диск дебютировал на десятой позиции, а уже через неделю добрался до верхней строчки, на которой провел один недельный период с 23-го по 29-е января.

Neil Reid

По обложке и не скажешь, что парню 12 лет

Дебютный одноименный альбом победителя телевизионного шоу талантов Opportunity Knocks Нила Рейда (да, в это время такие конкурсы тоже проводили и их победители точно так же, что и сейчас выходили в лидера хит-парада). Шотландец стал самым молодым музыкантом, чей альбом оказывался на вершине чарта - на тот момент ему было 12 лет и 9 месяцев. Пластинка оставалась на вершине три недели с 13-го февраля по 5-е марта.

Neil Young - Harvest

Первый и единственный диск №1 в Великобритании для американца Нила Янга, он провел неделю с 6-го по 11-е марта на этой позиции. Harvest по результатам продаж получил двукратный платиновый статус.

Paul Simon

Одноименный альбом еще одного американца, Пола Саймона, возглавил чарт на неделю с 12-го по 18-е марта, для него он станет первым из четырех сольных релизов, которым удалось пробиться на вершину в Великобритании. Музыкант стал последним из двух исполнителей из США в 1972-м, кто смог добиться максимального результата на другой стороне Атлантики.

Lindisfarne - Fog On The Tyne

Второй альбом английской фолк-рок группы, на первой строчке он продержался четыре недели подряд - с 19-го марта по 15-е апреля. Пластинка оказалась самой успешной в карьере команды.

Deep Purple - Machine Head

Machine Head стал вторым подряд релизом группы, занявшим первое место в Великобритании, он дебютировал на четвертой позиции, а уже начиная со следующей недели оставался лидером три недельных отрезка, но с перерывом - с 16-го по 29-е апреля и с 7-го по 13-е мая.

Tyrannosaurus Rex - Prophets, Seers & Sages: The Angels Of The Ages / My People Were Fair And Had Sky In Their Hair... But Now They're Content To Wear Stars On Their Brows

Переиздание двух первых пластинок Tyrannosaurus Rex по цене одинарной, выпущенное на волне популярности T.Rex, в качестве №1 этот релиз пробыл всего одну неделю - с 30-го апреля по 6-е мая.

Обратите внимание: BMTH зарабатывают свой второй альбом номер 1 в Великобритании с «Post Human: Survival Horror".

Название до сих пор остается самым длинным среди всех альбомов №1 в Великобритании.

T.Rex - Bolan Boogie

Еще один релиз, связанный с огромной популярностью T.Rex в тот момент, на этот раз сборник синглов и альбомных треков, выпущенных предыдущим лейблом команды Fly. На первом месте он продержался три недели подряд с 14-го мая по 3-е июня, причем дебютировал он на этой же позиции.

The Rolling Stones - Exile On Main St.

Двойной альбом Роллингов, записанный по большей части во Франции, где они "спасались" от британских налогов на доходы. Он дебютировал на верхней строчке, на которой оставался одну неделю - с 4-го по 10-е июня.

20 Dynamic Hits

Это сборник провел лидером хит-парада целых восемь недель подряд (с 11-го июня по 5-го августа), став самым продаваемым релизом 1972 года, что объясняется тем, что он был первым в Великобритании подобным изданием, рекламу которого показывалась по телевидению. На пластинку вошли, в том числе треки Deep Purple "Fireball" и "Black Night".

20 Fantastic Hits

Еще один схожий по концепции сборник хитов, занимавший первую позицию шесть недель, но с перерывом - с 8-го августа по 9-е сентября и еще один отрезок с 24-го по 30-е сентября. На этом диске можно было найти такие хиты, как "Maggie May" Рода Стюарта и "Coz I Luv You" Slade, а также песню "Blue Is The Colour", исполненную футболистами лондонского клуба Челси.

Rod Stewart - Never A Dull Moment

Студийный альбом Рода Стюарта был последним "полноценным" релизом в 1972-м, дебютировав на пятой строчке, она шесть недель добиралась к вершине, продержавшись на ней две недельных периода подряд - с 10-го по 23-е сентября. Пластинка по итогам года стала четвертой по продажам в Великобритании

20 All Time Greats Of The 50's

Очередной сборник, ставший №1 в Великобритании, но на этот раз он состоял из треков 50-х годов, на этой позиции он провел целых 11 недель, разбитых на два периода - с 1-го октября по 25-е ноября и с 17-го декабря 1972-го по 6-е января 1973-го.

25 Rockin' And Rollin' Greats

Сборник, на который удалось "запихнуть" целых 25 рок-н-рольных композиций 50-60-х годов. На первом месте он держался три недели подряд - с 26-го ноября по 16-е декабря.

Да, сборники подпортили впечатление от 1972 года, но вскоре правила поменяют, но результат этого увидим только в следующем году.

Все песни №1 в Великобритании - 1970, 1971, 1972, 1973 годов

Все альбомы №1:

В Великобритании - 1970, 1971

В США - 1970, 1971, 1972

Другие интересные публикации:

The Rolling Stones и Led Zeppelin: чьи альбомы были круче в британских чартах - 1969-1979 годы

13 главных тройных альбомов с 1970 по 1980 годы

The Rolling Stones "Соскsucker Blues": неизданная песня и невыпущенный фильм

Queen, Deep Purple, Slade, T.Rex: чьи альбомы и песни были круче в британских чартах в 70-е годы

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Все альбомы №1 1972 года в Великобритании.