Великолепная семёрка песен 70-х, 80-х, которые знает и поёт каждый житель страны

Сегодня, 1 октября, Всемирный день музыки!!! В этот день я хочу поговорить о песнях. О лучших песнях, которые знают и любят наши бабушки, мамы, отцы, мы и наши дети!

20 апреля в концертном зале Сибирь города Барнаула состоялся интересный концерт "Букет Лучших песен".

Концерт произвёл фурор! Прчина простая. Во-первых: народ соскучился по концертам и по живому общению с музыкантами; во-вторых: в концерте принял, наконец, участие Георгий Барыкин. Да-да, сын того самого Барыкина, Александра; в-третьих: артисты пели самые любимые народом песни, и зрители невольно подпевали им, окунувшись с головой в атмосферу концерта.

После концерта я задумался: "Мы пели песни из-далёких 70-х, 80-х. А народ их помнит и подпевает нам! Много ли песен тех лет, которые знают сейчас все без исключения, от мала до велика?"

Думал долго, больше месяца и решил составить свой хит-парад под названием "Песни пережившие время."

Сам себе поставил условие: С самого начала, при составлении подобных хит-парадов, для себя решил, что лучших песен будет 7! Магическое число, великолепная семёрка!!!

В этом хит-параде будут песни 70-х, 80-х годов, которые знают и помнят три поколения. Бабушки и дедушки, папы и мамы, и их дети. Т.е. наши родители, мы и наши дети. Отбор в хит-парад строгий! Русских народных и застольных песен, которые полагаю знают большинство, в нём не будет. Не будет в нём песен популярного сейчас у молодёжи и глашатая нашего поколения, Виктора Цоя. Потому что наши родители, слышали о нём, но не знают его песен. Не будет песен Высоцкого, которые любили наши родители и мы, но практически не знает современная молодёжь. Не будет военных песен, которые обязан знать каждый житель страны, но, к сожалению, мало знает современная молодёжь. Кроме одной. Её я и поставлю на 7-е место в своём хит-параде. Не будет детских песен, их знает большинство, кроме одной, которую поставил на 6-е место.

7. День победы. Музыка Давид Тухманов, слова Владимира Харитонова.

9 мая эту песню поют все, от мала до велика! Ветераны, со слезами на глазах. Наши мамы и папы, а так же наше поколение, с гордостью и комом в горле. Поколение наших детей, с торжественностью и наивным весельем (праздник же, салют будет). Но, поют все!!!

Давид Тухманов. фото из интернета

6. Песенка крокодила Гены Музыка Владимир Шаинский, Слова Александр Тимофеевский.

Песня из мультфильма "Чебурашка" звучит каждый праздник Дня рождения во всех домах и квартирах нашей огромной страны!

Владимир Шаинский. фото из интернета

5. Не забывай или Мечта сбывается. Музыка Юрий Антонов, слова Михаил Танич.

У Юрия Антонова много хороших песен, но именно эта, о несчастной любви, так зацепила русского человека. Для молодого поколения способствовал популяризации песни Сергей Чиграков - Чиж. В своём хите "Вечная молодость" он использовал припев антоновской песни.

Юрий Антонов. фото из интернета

Раз уж упомянул Чижа, то и его клип

4. Белые розы. Музыка и слова Сергей Кузнецов.

Они ворвались в нашу жизнь в 1988-м. Вся страна в одночасье переменила отношение к цветам, а песня проникла в сердца даже самым отъявленным металлюгам.

Обратите внимание: Структура песен современных музыкальных жанров..

Я в те годы тоже носил цепи и слушал "Арию" и "Чёрный кофе", но на дискотеках и танцах в "варёнках" зажигал под "Белые розы" и сам их пел.

Юрий Шатунов. фото из интернета

3. Букет. Музыка Александр Барыкин, слова Николай Рубцов.

Самая известная песня Александра Барыкина, котороую сам он не любил. Но, народу она пришлась по душе. Её и сейчас знают все без исключения. Спрашиваешь у молодёжи:

-Кто такой Барыкин знаете?

-Нет

- А "Я буду долго гнать велосипед"?

Подхватывают песню сразу, удивляясь, что не знали автора. С этого момента знают! По праву вошла в черту призёров. моего субъективного хит-парада

фото из интернета

Кстати, в репертуаре Барыкина есть ещё одна узнаваемая песня, которую поёт вся страна. Аэропорт. Музыка Руслан Горобец, слова Михаил Танич. Но, в хит-параде места ей не хватило.

2. Трава у дома. Музыка Владимир Мигуля, слова Анатолий Поперечный.

В новогодней передаче "Песня года" - 83 впервые прозвучала песня "Трава у дома" в исполнении группы "Земляне". Большинство песен той передачи благополучно забыты, как и большинство песен 80-х, а "Трава у дома" до сих пор у всех на слуху! Её знают и поют от мала до велика. Она стала официальным гимном космонавтики. Под неё до сих пор танцуют в клубах и там она пользуется бешеной популярностью! Хит всех времён и народов!

фото Анатолий Азанов

1. Клён. Музыка Юрий Акулов, слова Леонтий Шишко.

Русскому человеку испокон веков нравятся песни, в которых преобладают грусть и страдание. Надо "Чтобы душа развернулась и свернулась". Это у нас в крови. Видимо, потому что никакой другой народ не страдал так, как русские. До сих пор большинство хотят, чтоб в песнях страдание было. Хоть и исполнил эту песню ВИА "Синяя птица" во главе с вокалистом Сергеем Дроздовым, эта настоящая рок-баллада. Не знаю точно, но по всей видимости, эта самая перепеваемая песня когда либо написанная русским автором. ШЕДЕВР!!!

фото из интернета

Вот такая великолепная семёрка песен получилась!

А по вашему мнению, какие песни достойны занять место в подобном хит-параде? Пишите в комментариях, составляйте свои хит-парады! И пойте!!! Пойте эти незабываемые хиты!!!

Пение, как и юмор продлевает жизнь!

Понравилась статья, ставь лайк! Это лучшая награда для автора! Ставь лайк, сделай доброе дело! И тебе вскоре прибудет!

Не забывайте подписаться на мой канал. Делитесь ссылками на него с друзьями!

Уверен, каждый найдёт здесь для себя интересную тему, прочитает мои статьи и посмотрит видео! Дальше ещё интереснее!

#хит-парад #музыка ссср #песни ссср #александр барыкин #песни

О фестивале песен Александра Барыкина читайте статью

Его нет с нами, но его песни будут петь вечно! Обзор фестиваля песен Александра Барыкина, который прошёл 26 февраля 2021 года!

О концерте "Букет лучших песен" с участием Георгия Барыкина читайте статью

Состоялся концерт "Букет лучших песен" с участием Георгия Барыкина. Почему концерта могло не быть и почему он произвёл фурор.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Великолепная семёрка песен 70-х, 80-х, которые знает и поёт каждый житель страны.