Топ 10 рок-баллад. Сектор Газа, Ария, Rammstein, Фредди Меркьюри, Scorpions и другие

Прелестью рока является то, что в нём есть баллады. Это не просто «спокойные» композиции, а увлекающие слушателя мелодичные темы, порой перерастающие в настоящий тяжёлый звук. Но хватит слов вступления. Пора вспомнить (а некоторые и откроют новое) культовые композиции зарубежной и русской музыки.

«Лирика»

Нельзя обойти стороной и жесткую лирику «Сектора газа». Да, именно так и называется песня – «Лирика». Это баллада, показывающая переживания лирического героя.

Запоминающееся вступление стало поводом для того, чтобы многие гитаристы его учили. Красивая мелодия, интересная гармоническая линия аккордов!

После сильного вступления звучит на перегрузе гитара, задающая четкий ритм. При этом «народный» голос Ю. Клинских подчеркивает проникновенность текста и песни.

«Dream On»

Американские бойцы рок-фронта «Аэросмит» написали много хитов, но «Dream On» стал середины шедевром. Начинается композиция с запоминающегося с первых нот гитарного перебора. К середине композиции начинается раскрываться мощный вокал Тейлора. Песня качает и завораживает.

«Stairway to Heaven»

Группа «Свинцовый дирижабль» написала свой шедевр ещё в 70-е годы прошлого столетия. Однако песня породила множество легенд и мифов. Гитарный перебор, переходящий в мощные риффы впечатляет сразу. Соло Пейджа признано лучшим, потому что оно звучит стильно и сильно. Больше его никак не описать. Нужно просто слушать.

«Меч»

Вот и дошла очередь для баллады нашего «Черного обелиска». Начинается композиция с основательных басовых нот, а затем добавляются флажолеты, звучащие легко и интересно.

Постепенно песня переходит в ракурс мощных риффов. Можно сказать о том, что песня становятся образцом трэша, когда заканчиваются спокойные части.

Композиция с начала и до последних нот пронизана сказочным колоритом. При этом она не теряет напора. Так могли делать только «обелисковцы». Достойная песня «Меч» может занять первую позицию среди русскоязычных баллад.

«Crazy Train»

Небольшим исключением из числа привычных баллад, действующих по схеме «задумчивое звучание – раскачка – трэш», является «Crazy Train». Баллада сразу даёт жару, как говорят. Но лиричный текст с сумасшедшим звучанием от Оззи и Закка Уайлда поражает с первых нот. Вставки лирического звучания – украшение композиции. «Бешеный поезд» хочется слушать.

«Богемская рапсодия»

В детстве я не понимал начало этой баллады. Думал примерно так: « Что это за буйство оперных распевок?» С годами понял: вступление идеально.

Обратите внимание: Как группа Scorpions с Горбачевым встречалась.

Начинается песня под фортепиано и бас-гитару. Голос Фредди Меркьюри звучит проникновенно. Ему веришь, а это означает, что лирический герой реалистичен. Песня удалась.

Следующая часть переносит слушателей к классическому хард-року. Завершает всё лирическая вставка с красивым соло-эпилогом. «Queen» прозвучали громко.

Многие критики читают, что группа стала одним из первых коллективов, играющих многочастные баллады. Практически родоначальники это жанра. Особенно шикарны переходы между частями. На это и стоит обратить внимание при прослушивании. Особенно полезна композиция музыкантам, ведь она даёт им понятие о многочастных композициях, звучащих шикарно.

«Still Loving You»

Немного блюзовых гармоний, максимум стиля и немецкий напор – это композиция «Still Loving You ». Англоязычные «Scorpions» своей композицией бьют слушателя в сердце. Гитарные партии в песне являются настоящим смаком. Хочется их слушать. Добавив к этому вокал Клауса Майне, получим пронизывающую сердце балладу. Она немного тягуча, но в этом и прелесть. Хочется слушать композицию, погружаясь в блюзово-скорпионовские мотивы.

«Child In Time»

Долгоиграющий хит в 2 смыслах: песня до сих пор звучит потрясающе, а также она перешагнула порог 5-минутных композиций. «Deep Purple» выдали балладу, до которой сложно дотянуться группам. Но это и хорошо: стремление расти важно.

Песня цепляет всем: начиная от звучания клавишных и заканчивая посвистываниями-завываниями Гиллана. Постепенно разгоняется музыка, как и вокал. От этого захватывает дух, проходятся мурашки по спине. Особенно сочно и по-настоящему звучит композиция на виниле.

«Возьми моё сердце»

Одна из лучших баллад в русскоязычной музыке от «Арии». Песня хороша текстом и партией гитары. На основе композиции было сделано много интересных каверов.

«Mutter»

Завершает подборку актуальных баллад песня главных немцев-индастриальщиков «Rammstein».

В композиции присутствует красивая мелодическая линия вступления и куплетов, есть мощный напор припева. Для коллектива редкость использования лирических текстов, однако каждая баллада от «Раммов» – это шедевр. «Mutter» является тому примером. Композиция проста, понятна слушателю. Песня звучит нежно, но по-мужски. В этом и есть её настоящая прелесть.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Топ 10 рок-баллад. Сектор Газа, Ария, Rammstein, Фредди Меркьюри, Scorpions и другие.