Ко дню рождения бриджит бардо! пять песен в исполнении звезды

28 сентября 1934 года родилась легендарная Бебе, она же - киноактриса, певица, фотомодель, активистка и писательница, один из секс-символов 1950—1960-х годов Бриджит Бардо. В связи с этой знаменательной датой предлагаю вашему вниманию пять песен, в своё время исполненных французской дивой!

Очень надеюсь, что вам будет интересно!

Читайте также: Пять песен, исполненных Мэрилин Монро | 10 фактов о Микаэле де ла Кур

Петь Бардо принялась в начале своей кинокарьеры. Она неоднократно открывала рот под чужое пение (так, например, в фильме "Доктор на море" за Бардо пела Джил Дэй), и в конце концов решила взяться за ум. В середине 1950-х девушка начала постигать певческое искусство, а также - игру на гитаре. Тот период своей жизни она описывала следующим поэтичным пассажем:

День ото дня мой лепет становился всё музыкальнее, всё больше походил на пение, и фальшивые ноты тушевались перед известным нахальством, постепенно бравшим верх над болезненной робостью моего растреклятого характера

Так, день за днём, песня за песней, кинозвезда превращалась в звезду эстрады. Превращение это принесло ей множество счастья и горя, потерь и приобретений... но обо всём по порядку.

"L'Appareil À Sous" (1963)

Первым полнометражным релизом Бардо стал альбом под незамысловатым названием "Brigitte Bardot Sings", что легко и просто можно перевести с английского как "Бриджит Бардо поёт". Открывающим треком альбома стала песня "L'Appareil À Sous" (рус. - "Игровой автомат"). Примечательна данная композиция тем, что создана она была великим и ужасным Сержем Генсбуром, который ещё не раз напишет для Бардо.

Серж Генсбур (настоящее имя — Люсье́н Ги́нзбург, 2 апреля 1928, Париж, Третья Французская Республика — 2 марта 1991, Париж, Франция) — известный французский поэт, композитор, автор и исполнитель песен, киноактёр, кинорежиссёр и киносценарист. Считается одной из самых важных фигур в мировой популярной музыке. Во Франции его творчество носит легендарный характер, и он является одним из самых почитаемых музыкантов

"Maria Ninguém" (1964)

Песня в стиле босса нова "Maria Ninguém" (рус. - "Мария Никто") была написана в 1959 году бразильским певцом и композитором Карлосом Лирой и выпущена в апреле того же года певцом Жуаном Жильберту. На песню было выпущено множество каверов. В том же 1959-м песню записал её автор Карлос Лира, а в 1963-м - известный британский рок-музыкант Клифф Ричард.

Идея записать песню во французском стиле пришла Бардо после отдыха в Бразилии. Отдых этот проходил в компании продюсера Боба Загури, выпустившего её второй сольный альбом "B.B." (где и увидела свет "Maria Ninguém"), а в 1967-м ставшего продюсером музыкального шоу "Неповторимая Бардо" с участием Брижит. Это была серия из семнадцати видеоклипов на песни в исполнении Бардо, каждый из которых рассказывал свою короткую историю. Среди тех песен была известная "Harley Davidson", написанная французским композитором и шансонье Сержем Генсбуром. Позже Генсбур написал для Бриджит ещё несколько песен, и некоторые из них они записали вместе... но это уже совсем другая история.

"Maria Maria!" (1965)

В 1965-м режиссёр Луи Маль снял фильм "Вива Мария!" - историю двух Марий, двух стриптизёрш, которые становятся борцами за свободу. Главные роли в фильме сыграли Бриджит Бардо и Жанна Моро, музыку написал "Моцарт кинозалов" Жорж Делерю, а костюмы для красоток-актрис создал прославленный кутюрье Пьер Карден. Фильм был насыщен потрясающей музыкой, а одна из песен, "Viva Maria", была даже выпущена в качестве сингла.

Примечательна данная композиция именно дуэтом двух крупнейших французских кинозвёзд 60-х.

Обратите внимание: 2 декабря день рождения американской поп-дивы Бритни Спирс.

Не часто увидишь такое созвездие на музыкально-кинематографическом небосклоне, согласитесь?

"Je t’aime… moi non plu" (1967)

Удивительной красоты песня с удивительной судьбой...

Написана "Je t’aime… moi non plus" (рус. - "Я люблю тебя... и я тебя нет") она была уже известным нам Сержем Генсбуром специально для дуэта с Бардо... с которой он в те годы имел роман. И это несмотря на то, что Бардо была официально замужем за немецким миллиардером Гунтером Заксом!

Выход песни с сексуальным подтекстом мог подстегнуть журналистов, создать лишний шум вокруг имён богача, его жены и её любовника. На актрису давили её агент и собственный муж. Именно поэтому уже записанная песня не была выпущена...

Надо сказать, что Генсбур и Бардо довольно скоро расстались, а в 1969-м Генсбур перезаписал композицию со своей новой любовницей Джейн Биркин. Оригинальный дуэт с Бардо вышел только в 1986-м.

Интересна история названия песни. Название песни Генсбур придумал под впечатлением от одной фразы, сказанной Сальвадором Дали: "Пикассо — испанец, я тоже. Пикассо — гений, я тоже. Пикассо — коммунист, я — тоже нет". Что ж, вполне в стиле великого сюрреалиста!

Фриц Гунтер Закс (14 ноября 1932, Майнберг — 7 мая 2011, Гштад) — немецкий фотограф, плейбой и мультимиллионер. Был мужем Бриджит Бардо в период с 1966 по 1969 года. Застрелился из-за боязни болезни Альцгеймера в возрасте 78 лет

"Le Soleil De Ma Vie" (1973)

17 июня 1973 года Бриджит Бардо объявила о своём решении завершить кинокарьеру. Об этом дива сказала так:

Мне осточертело всё это кривлянье, мне стало понятно, что я пленница, отрешённая от настоящих жизненных ценностей. Моё занятие всегда казалось мне ничтожным, ненужным, никчёмным, достойным осмеяния. У меня была только одна жизнь, и я должна была прожить её по-своему!

В том же году вместе с Сашей Дистелем - известным певцом, гитаристом и актёром - Бардо записала песню "Le Soleil De Ma Vie", франкоязычную версию композиции Стиви Уандера "You Are the Sunshine of My Life" (рус. - "Ты солнце моей жизни") Песня эта вышла в марте 1973-го на альбоме Уандера "Talking Book", а в 2004-м году была помещена на 281 место списка "500 величайших песен всех времён" по версии журнала "Rolling Stone". В списке 2011 года песня находится на 287-м месте.

Саша Дистель (29 января 1933, Париж — 22 июля 2004, Реоль-Канадель-сюр-Мер близ Сен-Тропе) — французский певец, композитор и актёр. Племянник Рэя Вентуры, композитора и руководителя джазового оркестра. Имел короткий роман с Бардо в 1958-59-х годах

Какие песни в исполнении Бриджит Бардо нравятся вам? Обязательно поделитесь ими в комментариях!

Если вам понравилась эта статья, приглашаю вас общаться в мои социальные сети и оценить одну из предыдущих публикаций. Вы очень обяжете меня, если поставите "лайк" и поделитесь материалом с друзьями.

Новая статья выйдет уже очень скоро!

А потому - не прощаюсь!..

Павел Пластинин

#музыка #ретро #кино #франция #песни #классика #бриджит бардо #дата #день рождения #поп-музыка

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Ко дню рождения бриджит бардо! пять песен в исполнении звезды.