У каждого своя жизнь: Talk Talk / No Doubt - It's My Life

Яркое явление в рок-музыке 80-х годов Talk Talk и их хит "It's My Life" ("Это моя жизнь") с одноименного студийного альбома 1984 года.

Talk Talk как группа была активна в 1981-1991 годах. Ее лидер Марк Холлис в конце 90-х выпустил один сольный альбом. И на этом все. Тем не менее группа осталась уважаемой среди музыкантов последующих поколений и считается знаковой в истории рока, одним из предвозвестников более позднего стиля пост-рок. Их почитают также как артистов, не поддавшихся давлению шоу-бизнеса и коммерческим искушениям.

Talk Talk начинала свой путь с модного на рубеже 70-х и 80-х годов синти-попа, что открыло путь к звукозаписывающим компаниям. Подкорректировав стиль в сторону роковых акцентов, группа записала в середине 80-х два альбома, имевших значительный успех как в Великобритании, так и в Западной Европе и Северной Америке. После чего последовал отход от синтезаторов к акустическим инструментам, и музыканты погрузились в авангардное экспериментирование.

Марк Холлис с товарищами вышел на арену в мощном музыкальном течении, возникшем на Британских островах в конце 70-х в результате отхода от традиций классических течений рок-музыки 60-х и 70-х годов, основанных на блюзе и рок-н-ролле. Под это отрицание попал и ранний панк-рок. Возникло достаточно широкое течение, охватывавшее не только музыку и клубную жизнь Лондона и Бирмингема, но также моду и иные поведенческие пристрастия.

Точкой опоры для дальнейшего движения нового поколения музыкантов был глэм-рок и близкие к нему артисты, в первую очередь - Дэвид Боуи, Roxy Music, The Velvet Underground и Марк Болан. В этом общем течении было несколько "струй", каждая из которых претендовала на некую новизну / новое измерение - New Wave (с различными национальными вариациями по Европе и даже в Иране), Post-punk, New Romantic.

Обратите внимание: Жизнь Фреди Меркури: интересные факты и редкие фото.

Все эти музыковедческие понятия были очень расплывчатыми, и музыканты данного течения отказывались причислять себя к какой-либо "струе", предпочитая двигаться в направлении дальнейших поисков. К концу 80-х это течение потеряло былую популярность и благосклонность шоу-бизнеса и было, как и многие другие направления в рок-музыке, почти погребено под еще более новой волной - гранжа и альтернативы.

Talk Talk также не видели себя в рамках какого-то общего стиля. Специфический вокал Марка Холлиса добавлял оригинальности звучанию группы. В отличие от многих собратьев по тогдашней популярной музыке группа всячески избегала декадентских тем в песнях и декаданса в стиле жизни.

Альбом "It's My Life" был достаточно успешен в продажах и в чартах, особенно - в континентальной Европе.

Песня "It's My Life", написанная Холлисом и продюсером Тимом Фризе-Грином, была издана синглом и также пользовалась успехом. Красивая песня о любви, в которую переросла дружба.

Было сделано два официальных видео на эту песню. Первый вариант ("с животными") демонстрирует Холлиса в Лондонском зоопарке вперемежку с документальными кадрами из дикой природы. Второй, "дополняющий" вариант был сделан по заказу звукозаписывающего лейбла.

Сингл несколько раз переиздавался. Известно порядка двух десятков кавер-версий этой песни.

Однако наибольший успех этому номеру способствовало его исполнение калифорнийской рок-группой No Doubt, которая при подготовке своего первого сборника лучших хитов решила добавить на него нечто "в духе 80-х". Выбор тогда, в 2003 году, пал на "It's My Life", и эта кавер-версия во многом затмила собственные хиты этой американской команды.

Версия от No Doubt поднялась в хит-парадах гораздо выше оригинала. Снятый видеоклип также стал заметным аудиовизуальным номером.

Слушаем.

🔸 Исходная студийная версия.

🔸 Расширенный микс, ремастер-версия 1998 года.

🔹 Официальное видео от Talk Talk.

🔹 "Расширенное" официальное видео.

🔹 Концертное исполнение 1984 года.

🔹 Выступления на ТВ в 1984 году.

🔹 Концерт на фестивале в швейцарском Монтрё, 1986 год.

🔸 Студийная кавер-версия от No Doubt.

🔹 Официальное видео No Doubt.

🔹 Концерт No Doubt 2009 года.

🔹 Сольное выступление Гвен Стефани в 2019 году.

См. также:

  • Гламур в роке: Марк Болан о детях революции
  • Многоликий человек-разрушитель: Sting / The Police / Grace Jones / Manfred Mann's Earth Band
  • Новый стиль неистового ветра: David Bowie - Wild Is the Wind
  • Дэвид Боуи - The Man Who Sold the World: хит, вечнорастущий благодаря кавер-версиям
  • Дэвид Силвиан и Роберт Фрипп: ослепляющий свет небес
  • Эдриан Белу: Дивный новый мир - ироничное переосмысление

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: У каждого своя жизнь: Talk Talk / No Doubt - It's My Life.