Иэн Пэйс («deep purple»), один из лучших рок-барабанщиков всех времен

Содержание

Легендарному барабанщику недавно исполнилось 73 года, но его карьера явно еще далека от завершения. Новый альбом DP в 2020 году, новый тур, запланированный на 2022 год. Пэйс остается очень активным, и это именно то, что ему нравится. Далее - о наиболее интересных и впечатляющих фактах из его музыкальной жизни и карьеры.

Иэн Пэйс

Создание группы DEEP PURPLЕ

На данный момент Иэн Пэйс - единственный участник оригинального состава DEEP PURPLE и единственный, кто присутствовал во всех инкарнациях группы.

Однако сам факт его появления в DP связан со случайностью. Он и вокалист Род Эванс играли в клубной группе MAZE, занимавшейся концертными выступлениями и записью синглов в Европе, когда вдруг Эванс решил пройти прослушивание в DEEP PURPLЕ.

В тот момент у DP уже был барабанщик - Бобби Вудман. Поэтому Пэйс просто пошёл за компанию с Эвансом, не думая, что ему придется играть. Но Вудману не очень нравилась музыкальная направленность DP, а группе не очень нравился Вудман. Пэйса же, наоборот, впечатлило то, что делал Блэкмор в музыкальном плане и дальнейшие планы Ричи. Итак, после быстрого прослушивания первый состав DEEP PURPLЕ был готов к року.

Первое использование двойного бас-барабана в роке

Fireball 1971 года - великолепный альбом, однако обычно его недооценивают, во многом благодаря тому, что ему просто не повезло, что он оказался между двумя монстрами - In Rock 1970 года и Machine Head 1972 года, которые несомненно затмевают остальную часть дискографии группы.

Но помимо отличных песен, Fireball заслуживает внимания и из-за своего, вероятно, первого двухбочечного интро в хард-роке.

Заглавный, и он же открывающий трек начинается с того, что Пэйс исполняет свою партию, из которой выросли такие знаковые песни, как Overkill группы MOTORHEAD или Painkiller группы JUDAS PRIEST.

Первоначально Иэн пытался простучать задуманную им партию одной педалью, он смог разогнаться до этой скорости, но при таком подходе ударам колотушки по бас-барабану явно не хватало силы, чтобы это хорошо звучало в миксе. Он окинул взглядом студию и тут наткнулся на барабанную установку Кита Муна из THE WHO, и там, разумеется, был бас-барабан, который они использовали, чтобы окончательная партия звучала бы максимально энергично.

Техника бластбит

Иэн Пэйс никогда не считался техническим барабанщиком, но тем не менее, на пике карьеры его барабанные навыки были более чем впечатляющими.

Обратите внимание: Современная музыка. Как можно это слушать?.

Его игра на барабанах вдохновила бесчисленное количество барабанщиков, которые неоднократно сами заявляли об этом, от Чада Смита из RED HOT CHILLI PEPPERS до Ларса Ульриха из METALLICA.

Некоторые технические моменты, которые играл Пэйс, активно использованы в более тяжелых жанрах, включая треш-метал или грайндкор. Одной из его фирменных техник были быстрые комбинации рук и ног, которые давали барабанные заполнения, идеально подходящие для гораздо более тяжелого звучания.

Достаточно послушать один из лучших хитов DP - Black Night на отметке 2:20, и вы обнаружите то, что, возможно, было первым бластбитом в тяжёлом роке.

Сотрудничество с крупнейшими легендами рока

Если верить интервью и тому, что говорят об этом человеке другие музыканты, Иэн Пэйс - один из самых комфортных в общении людей на свете.

Он никогда не влезал ни в какие драматические разборки DP, что само по себе уже достижение, учитывая, что он был там всегда. Он никогда не отзывался плохо ни о ком из своих коллег и всегда находил время, чтобы провести мастер-класс по барабанам или сессию вопросов и ответов для фанатов.

Благодаря такому признанию, а также отличной рок-родословной, Пэйс сотрудничал со всеми крупными рок-легендами, от Брайана Мэя из QUEEN до WHITESNAKE, Джорджа Харрисона, Брюса Дикинсона, Гэри Мура и многих других.

Он не только участвовал в разовых концертах или коротких сессиях, но и был барабанщиком WHITESNAKE на трех альбомах, выпустил пластинку с Гэри Муром, играл вместе с Дэвидом Гилмором, играл на альбоме Пола Маккартни Run Devil Run 1998 года и даже на последнем альбоме VELVET UNDERGROUND.

Скорость

Это порой упускают из виду, но Иэн Пэйс - один из самых быстрых барабанщиков своей эпохи.

В частности, в одиночных ударах он проигрывал только Бадди Ричу, а уровень скорости, которого он достигал с одной педалью, не уступал Дэйву Ломбардо. При этом он сохранял свою энергию много лет, и даже сейчас его барабанные соло невероятны, пусть и не столько по скорости, сколько по чувству. В качестве доказательства достаточно посмотреть любое из его барабанных соло 70-х годов.

Иэн почти никогда не пропускал шоу

Что может соперничать с мастерством Иэна Пэйса на барабанах, так это его невероятная рабочая этика. Когда в 2016 году у него случился микроинсульт, и пришлось отменить два концерта DP, он рассказал, что для него это были первые два выступления, которые он пропустил.

Впечатляет, учитывая 55-летнюю музыкальную карьеру. Еще более впечатляет тот факт, что всего через месяц после лечения он вернулся на сцену, причем PURPLЕ каждый вечер выдавали двухчасовые сеты. И ему тогда уже было 68 лет. Легенда.

Читать также

  • «PINK FLOYD» переиздают классический A Momentary Lapse Of Reason
  • Второй сингл нового альбома «YES». Видеоклип
  • Барабанщик Саймон Райт: Почему я ушел из «AC / DC»
  • Позаимствовав гармонию у «BEACH BOYS» и рифф у Чака Берри, песня «THE BEATLES» стала классикой рок-н-ролла 60-х
  • «AC/DC» разогревали «RAINBOW», и Ричи Блэкмор сделал из этого определённые выводы для себя
  • Брюс Дикинсон, Ронни Дио и другие о любимых песнях «DEEP PURPLE»
  • Новый видеоклип Джо Бонамасса

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Иэн Пэйс («deep purple»), один из лучших рок-барабанщиков всех времен.