7 лучших песен группы "Диалог"

фото из интернета

Недавно, в статье "10 лучших и любимых групп отечественного рока," я опубликовал свои предпочтения на тему, какие из советских групп мне по душе. Ссылка на статью в конце этой публикации. Тогда же счёл нужным, что необходимо составить свой традиционный хит-парад из 7 лучших песен для каждой группы. Почему именно 7? Я так решил. Магическое число, число удачи, великолепная семёрка!!!

О некоторых группах написал в дни рождения их лидеров. Затем написал о группе "Воскресение", которая в моём хит-параде замкнула десятку лучших и любимых групп. Затем о группах "Машина Времени", "Круиз", "Круг".

Из десятки моих любимых групп 80-х не написано о группе "Диалог". Восполним пробел. #группа Диалог #песни 80х #музыка ссср #музыка 80х #русский рок #хит-парад

Диалог - очень интересная и сильная группа, игравшая во всех всевозможных стилях рок-музыки. Вначале был арт-рок и, так называемые, рок-сюиты. Потом переключились на песни. Лидер группы и основной композитор Ким Брейтбург писал музыку на серьёзные стихи известных авторов. В начале 80-х "Зайца в облаках" искала вся страна! Оказывается, так Просто было сказать Любил тебя, попасть в Гринландию и посочувствовать Болельщику. Песни группы "Диалог" заняли своё место в хит-парадах и дискотеках 80-х годов.

фото из интернета

Позже группа вновь вернулась к истокам, записав рок-сюиты. В конце 80-х, при повсеместном увлечении хард-энд-хэви, выпустили интересный альбом "Красный рок", который на виниле фирмы "Мелодия" выпущен под названием "Диалог-3". Лично для меня "Диалог" - это в первую очередь песни, потом уже рок-сюиты.

Мне довелось побывать на шоу группы в 1984 году. Было классно!!!

Представляю свой субъективный хит-парад семи лучших песен группы "Диалог". Почему именно 7 песен? Я так решил! Великолепная семёрка, магическое число!

1. Все летают. Музыка Сергей Васильченко, слова Григорий Поженян. Из магнитоальбома Квадратный человек 1983 года. Помню на концерте Ким Брейтбург представлял клавишника группы и композитора песни Сергея Васильченко такими словами: "У нас все летают! Особенно Сергей Васильченко. Орёл! Если смотреть профиль!" Нос у Васильченко был похож на орлиный. Песня - эталон регги! Шедевр! Видео с 20-летия группы

2. Заяц в облаках. Музыка Ким Брейтбург - слова Григорий Поженян. Из магнитоальбома Просто 1984 года. Позже была включена в винил фирмы Мелодия 1986 года названный так же Просто. Опять регги. В 80-е этим стилем были увлечены многие. Песни получались прекрасные не у всех.

3. Просто. Музыка Сергей Васильченко слова Семён Кирсанов Из магнитоальбома Просто 1984 года. Позже была включена в винил фирмы Мелодия 1986 года названный так же Просто.

4. Красный рок. Музыка и слова Ким Брейтбург. Из альбома Красный рок, на виниле Мелодии названный Диалог 3 1988 года. В 1995-м году вышел CD c этими песнями под названием Не уходи, мой ангел. В конце 80-х всеобщее увлечение AOR, он же глэм-рок. Не обошла эта тенденция и Кима Брейтбурга.

Обратите внимание: Структура песен современных музыкальных жанров..

Сделано клаасно!

5. Никударики Музыка Виктор Литвиненко, слова Семён Кирсанов. Такая весёлая, воздушная песня. А ведь Семён Кирсанов писал о своей скорой кончине, размышлял о вечном. Никударики летят в рай, но говорят поэту, который стремится за ними, "пока живи". Тем интереснее музыкальное прочтение этого стихотворения. Из альбома Ночной дождь 1986 года

6. Гринландия Музыка и слова Ким Брейтбург. Из магнитоальбома Просто 1984 год. Романтика. Мне, тогда мальчишке, зашло сразу!

7. Свой парень. Музыка и слова Ким Брейтбург. Из альбома Красный рок, на виниле Мелодии названный Диалог 3 1988 года. В 1995-м году вышел CD c этими песнями под названием Не уходи, мой ангел. Всё таки я приверженец харда.

Пусть будет такая вот великолепная семёрка песен. Песни группы Диалог все достойные, все яркие! Каждый волен составить свой хит-парад и переслушивать песни замечательной группы! Для меня Диалог кончился, когда запел там Меладзе. А до этого момента, все песни группы мне по нраву. И даже некоторые рок-сюиты. Поэтому бонус.

Без друга. Музыка Ким Брейтбург слова, к сожалению, не нашёл чьи. Рок-сюита "Раздели со мной" 1984 года получилась небольшая по времени. Наверно, поэтому для заполнения места на плёнке были дописаны 4 песни. Одна из них Без друга.

Какие песни группы "Диалог" любите вы? Пишите в комментариях! Составляйте свой хит-парад! И пойте, пойте, пойте! Пение, как и смех, продлевает жизнь!!!

Если понравилась статья, ставь лайк! Это лучшая награда для автора! Ставь лайк, сделай доброе дело! И тебе вскоре прибудет!

Не забывайте подписаться на мой канал. Делитесь ссылками на него с друзьями!

Уверен, каждый найдёт здесь для себя интересную тему, прочитает мои статьи и посмотрит видео! Дальше ещё интереснее!

Читайте так же статьи, посвящённые творчеству отечественных групп и их лидеров.

7 лучших песен группы "Круг"

25 июля день рождения одного из лучших гитаристов страны, автора песен группы "Круиз", Валерия Гаины. Повод спеть его песни

7 лучших песен группы "Круиз"

7 лучших песен группы "Машина времени"

7 лучших песен группы "Воскресение"

10 лучших и любимых групп отечественного рока.

25 июня День рождения Ярослава Кесслера, лидера группы "Мозаика". Вспомним и споём песни этой группы! Уверен, вы их знаете!

31 мая День рождения композитора и поэта, вокалиста, гитариста, всеми любимого артиста, Владимира Кузьмина! Споём его песни!

26 апреля День рождения легенды советского рока, Сергея Сарычева! Вспоминаем и поём его лучшие песни.

Юбилей главного рок-землянина СССР Сергея Скачкова. Повод послушать и спеть лучшие песни группы "Земляне".

13 апреля День рождения у легендарного Александра Кутикова. Повод послушать и спеть песни "Машины времени", которые пел Кутиков!

Юбилей Игоря Саруханова. Повод послушать и спеть его лучшие песни.

День памяти Александра Барыкина. 26 марта 2021 года 10 лет, как Саши нет с нами. Вспомним его самые известные песни.

В день рождения Александра Барыкина вспомним о легендарном музыканте.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: 7 лучших песен группы "Диалог".