Кто из известных артистов написал музыку к нашим любимым мультфильмам

К созданию музыки для мультфильмов зачастую привлекают именитых артистов и композиторов, которые при помощи своего таланта помогают лучше передать атмосферу происходящего на экране и перенести зрителя в другие страны и даже миры.

Вспоминаем самые известные случаи сотрудничества музыкантов с Disney и не только.

Элтон Джон и Тим Райс со статуэтками Оскар за музыку к Королю Льву

Элтон Джон – Король Лев

1994

Король Лев – один из наиболее известных мультфильмов студии Дисней, и представить его без музыки гениального сэра Элтона уже невозможно. Возможно, это самый громкий случай сотрудничества компании с артистами, по крайней мере, совместная работа Элтона Джона и Тима Райса стала единственной в истории Диснея, получившая бриллиантовый статус RIAA. Ну а сколько раз несчастных домашних котиков поднимали над головой хозяева под Circle of Life и не сосчитать!

Фил Коллинз – Тарзан и Братец медвежонок

1999 и 2003

Этому рокеру так понравилось писать музыку к мультфильмам, что он сделал это дважды. Саундтрек к Тарзану примечателен не только количеством полученных наград, но и тем фактом, что Коллинз сам исполнил все песни – аж на пяти языках, включая немецкий, французский и итальянский. Успех работы Коллинза привел к тому, что его попросили написать музыку к еще одному анимационному фильму – Братец медвежонок. На этот раз в записи вокала также принимала участие Тина Тернер. Заглавная песня к мультику Welcome известна и за пределами картины: она звучала на параде в Диснейленде в честь 50-летия парка.

Барри Манилоу – Оливер и компания

1988

К саундтреку для «собачьей версии» Оливера Твиста приложили руку сразу несколько именитых музыкантов. Билли Джоэл озвучил терьера Доджера и, соответственно, исполнил пару его песен, а за избалованного пуделя Джорджиану говорила и пела Бэтт Мидлер. А одну из ее арий написал известный эстрадный исполнитель Барри Манилоу – композицию Perfect Isn’t Easy.

Рэнди Ньюман – Принцесса и лягушка

2009

Рэнди Ньюман сочинял песни к нашим любимым мультфильмам задолго до того, как перенес нас в Новый Орлеан со своим саундтреком к Принцессе и лягушке. На его счету также музыка к Истории Игрушек, Тачкам, Приключениям Флика и Корпорации Монстров. А кроме работ с Дисней и Пиксар Ньюман известен такими хитами, как I Love L.A.

Обратите внимание: Как писать музыку???.

И It’s a Jungle Out There.

Брайан Адамс написал музыку к мультфильму про жеребца Спирит

Брайан Адамс – Спирит: Душа прерий

2002

Музыку к мультипликационному вестерну про свободолюбивого жеребца Брайан Адамс написал в соавторстве с Хансом Циммером. Одна из написанных к фильму песен – Here I Am – впоследствии стала вполне самостоятельным хитом Адамса. Канадский музыкант записал две версии саундтрека – на английском и французском языках. В Германии, Испании, Италии, Бразилии и Польше треки были перезаписаны с вокалом местных артистов.

Пегги Ли и Сонни Бёрк – Леди и Бродяга

1955

Известная джазовая певица Пегги Ли не только озвучивала хозяйку Леди, но и написала саундтрек к популярному мультфильму о любви породистой домашней собачки и уличного пса-бродяги. В создании музыки Пегги помогал Сонни Берк, лидер джаз-бэнда The Duke Ambassadors. Пегги Ли была известна такими хитами, как Fever, Why Don’t You Do Right и Is That All There Is? А Берк также работал с Бингом Кросби и Эллой Фицджеральд.

Элвис Пресли / Марк Кеали’и Хо’Омалу – Лило и Стич

2002

Хотя прозвучавшие в мультфильме композиции Элвиса, безусловно, были выпущены задолго до премьеры Лило и Стич, их использование в картине принципиально: шестилетняя Лило была большой поклонницей творчества Короля Рок-н-ролла. Оригинальную музыку к анимационному фильму записал гавайский композитор и музыкант Марк Кеали’и Хо’Омалу. Хотя его стиль не имеет ничего общего с рок-н-роллом Пресли, саундтрек вышел вполне гармоничным.

Трент Резнор – Душа

2020

Трент Резнор далеко не новичок в создании музыки к фильмам и даже успел получить за свою работу несколько престижных наград. Только в 2020 году его дважды номинировали на Оскар: за саундтрек к пиксаровской Душе и к фильму Манк. За первый он и получил заветную статуэтку (а чуть раньше за нее же – Золотой Глобус). Фронтмен Nine Inch Nails сочинил 23 оригинальные композиции при помощи Аттикуса Росса, а за джазовые номера отвечал Джон Батист, лидер группы Stay Human, ранее также сотрудничавший с Ленни Кравицем, Эдом Шираном, Принсом и Стиви Уандером.

Автор: Катерина Гафт

Читать также:

  • Смотри и слушай: фильмы с саундтреком от известных музыкантов
  • Rammstein, Боуи и Бадаламенти: как у Lost Highway Линча появился очень необычный саундтрек
  • Истории лучших песен из бондианы

-----------------

Где можно нас найти ещё: ВКонтакте, Facebook, Instagram, Телеграм и сайт

#саундтреки #музыка из фильмов #мультфильм

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Кто из известных артистов написал музыку к нашим любимым мультфильмам.