Посвящение Барретту и плевок в лицо индустрии: как создавался Wish You Were Here Pink Floyd

Альбом Wish You Were Here нашел свое место в сердцах фанатов Pink Floyd, хотя и заметно отличается от других релизов группы.

Он не отправляет слушателя в кинематографическое путешествие как Dark Side of the Moon. Его не назовешь амбициозным концептуальным альбомом как The Wall. Он не обладает таким неожиданным успехом как Animals. Это странная пластинка с компактным трек-листом и мрачным лирическим наполнением.

Вышедший 12 сентября 1975 Wish You Were Here имеет шесть платиновых статусов в США и входит в список 500 лучших альбомов всех времен по версии Rolling Stone.

Факты из истории Wish You Were Here

  • Оскорбленные огромным успехом Dark Side of the Moon, Pink Floyd изначально хотели выпустить альбом под названием Household Objects и вместо инструментов использовать миксеры и винные бокалы. Таким образом они хотели показать всей музыкальной индустрии средний палец. Получилось сделать это и на Wish You Were Here – при помощи подтекстов в оформлении и текста в Have a Cigar.
  • Главной темой альбома является отчуждение. Роджер Уотерс говорил, что его было бы правильнее назвать Wish We Were Here, поскольку музыкантам поначалу не хватало энтузиазма, они сомневались в себе и своих силах.
  • Гилмор, Уотерс и Мейсон вспоминали, что работа над материалом была несколько хаотичной. Музыканты несколько раз заходили в тупик, а противостояние между Гилмором и Уотерсом становилось все более заметным.
  • Несмотря на медленный старт, группе удалось создать четыре хита на все времена: титульный трек, Shine On Your Crazy Diamond, Welcome to the Machine и Have a Cigar. В последней есть строчка «Oh, by the way, which one’s Pink?». Она появилась неслучайно: долгое время после появления группы слушатели считали, что Pink Floyd – это псевдоним одного из участников. Музыкантам частенько приходилось объяснять эту ошибку.
  • Pink Floyd начали записывать Wish You Were Here 6 января 1975 года и завершили работу в июле. За то время, что группа провела на студии, их посетили два гостя. Одного приглашали, второй появился внезапно.
Дэвид Гилмор и Рой Харпер
  • Ни Уотерс, ни Гилмор не смогли записать вокальную партию к Have a Cigar, поэтому пригласили для этого своего друга Роя Харпера. В тот момент музыкант также находился на Abbey Road и записывал свой альбом, для которого Гилмор сочинил несколько партий.
  • Пятого июня на студии внезапно появился Сид Барретт – потолстевший, лысый, без бровей и лишь условно напоминающий самого себя. Музыканты даже не сразу его узнали. До этого дня они не виделись семь лет и никогда не встречались после.
Сид Барретт в 1975 году
  • Хотя Сид Барретт покинул Pink Floyd задолго до записи Wish You Were Here, но его присутствие на альбоме все равно ощущается. Музыкант вдохновил коллег по группе на написание Shine On Your Crazy Diamond. Судя по всему, когда он пришел на студию и услышал песню, он не понял, что композиция посвящена ему.
  • Дизайном альбома занимались команда Hipgnosis и Сторм Торгерсон. Всего для оформления было сделано четыре фотографии, которые отражали четыре стихии: огонь, земля, вода и воздух. Первая воссоздана на обложке, вторая – на задней стороне, третья и четвертая – внутри.
  • Чтобы подчеркнуть концепцию альбома, он продавался обернутым в непрозрачный пластик. Покупатели не могли увидеть обложку, пока не распакуют пластинку, тем самым создатели еще раз поиграли с темой отчужденности.
Фото с обложки Wish You Were Here
  • Пластиковая обертка дала дизайнерам свободу для творчества, ведь обложка, спрятанная от глаз поклонников, уже не могла отвечать за продажи.

    Обратите внимание: Pink Floyd. Восемь композиций из восьми альбомов.

    Результатом стала одна из самых известных обложек Pink Floyd. На ней изображен мужчина, пожимающий руку своему горящему двойнику. Фотография была сделана на парковке студии Warner Brothers в Лос-Анджелесе. Чтобы получить более точное представление о ней, нужно поднести к обложке зеркало. Из-за направления ветра каскадер мог обжечь лицо огнем, поэтому моделей поменяли местами, и они жали друг другу левые руки. В процессе обработки фото отразили.
  • Для обложки позировали два каскадера: Ронни Ронделл и Дэнни Роджерс. На одного из них надели огнеупорные костюм и капюшон, а поверх – костюм и парик.
  • Сцена, запечатленная на обложке, не только отражает тему огня, но и имеет скрытый смысл. В английском языке существует выражение get burned, которое на сленге музыкального бизнеса используется для описания артистов, которые оказались обмануты при получении авторских гонораров.
  • На задней части альбома размещено фото безликого бизнесмена без голеней и запястий посреди пустыни. Торгерсен говорил, что герой продал душу дьяволу и символизирует бездушие музыкальных продюсеров. Снимок был сделан в пустыне Юма и иллюстрирует земную стихию.
Задняя сторона обложки Wish You Were Here
  • Два фото на развороте – иллюстрация воды и воздуха. На первом, сделанном на озере Моно в Калифорнии, изображен прыгающий в воду ныряльщик. На втором – красная вуаль с едва заметным силуэтом женщины.
Два фото с внутренней части обложки
  • Для изображения воздуха изначально была создана другая фотография, но группа ее отвергла. Сторм Торгерсон сделал кадр с автомобилем на обочине и летящей на ветру газетой с надписью «Pop Star Dies in Car Crash» («Поп-звезда погибла в автокатастрофе»). По мнению Торгерсона, это фото отлично отражало идею отчуждения, но участники Pink Floyd посчитали снимок слишком наивным. Его использовали в следующем году для альбома Kitsch Heavy Metal Kids.
Фото, отвергнутое Pink Floyd
  • Сейчас Wish You Were Here считается классикой, по состоянию на 2004 год он был продан тиражом в более чем 13 миллионов копий. Однако сразу после выхода реакция критиков была неоднозначной. В частности, журналист Rolling Stone Бен Эдмондс написал в рецензии: «Shine On Your Crazy Diamond определенно заслуживает внимания, потому что он посвящен Сиду Барретту, давно и возможно навсегда утерянному свету, сплотившему Pink Floyd. Но эта идея не реализована, прочтение такое посредственное, что Роджер Уотерс мог с тем же успехом петь о том, как его шурин получил парковочный талон».
  • Wish You Were Here попала в чарты в США 27 сентября 1975 и стартовала с 12 строчки. К 4 октября альбом возглавил хит-парад. Это был второй успех группы в Штатах после Dark Side of the Moon. В Великобритании альбом дебютировал сразу с первой строчки.
  • Ричард Райт и Дэвид Гилмор считали Wish You Were Here лучшим альбомом в истории Pink Floyd.

Автор: Катерина Гафт

Читайте также:

  • Pink Floyd, Muse и Black Sabbath: знаменитые обложки от Сторма Торгерсена
  • "Безумный алмаз" Pink Floyd: вспоминаем Сида Барретта
  • Pink Floyd: Live at Pompeii: рассказываем, почему всем стоит посмотреть этот фильм

_ _ _ _ _ _ _

Где можно нас найти ещё: ВКонтакте, Facebook, Instagram, Телеграм и сайт

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Посвящение Барретту и плевок в лицо индустрии: как создавался Wish You Were Here Pink Floyd.