A-teens. История группы, ставшей удачным трибьютом авва. Часть вторая

Всем привет! Вы на "Музыкальном лайнере времени"! Итак, мы продолжаем и завершаем обзор группы A-Teens, начинавшей свой путь с исполнения каверов легендарных песен АВВА, но затем перешедшей на создание своих собственных песен. Сегодня вторая часть. Готовы? Тогда поехали!

A-Teens. История группы, ставшей удачным трибьютом АВВА.

Итак, мы остановились ориентировочно в начале 2002 года. A-Teens отыграли тур в поддержку своего альбома Teen Spirit. Некоторое время они отдыхали, чтобы набраться сил. В конце 2001 года участники дали два концерта в Германии, а затем поучаствовали в записи саундтрека комедии Диснея "Как стать принцессой". Композиция Heartbreak Lullaby, записанная во время данных сессий, была выпущена синглом и достигла шестой позиции в шведском чарте. Было записано две версии песни - баллада и танцевальный хит. Синглом вышла танцевальная версия.

В начале 2002 года A-Teens приняли участие в конференции с Элисом Купером, мастодонтом шок-рока, чем весьма сильно удивили своих поклонников. В это время они уже вовсю записывали свой новый студийный альбом. Можно отметить, что участники группы выросли по сравнению со временем 1999 года, когда они перепевали АВВА. Раньше всю работу выполняли композиторы и звукоинженеры, теперь же ребята сами предлагали идеи и участвовали в создании аранжировок. Сотрудничество с Элисом Купером и создание кавера на его хит School's Out говорило о возросших амбициях участников A-Teens. Стоит отметить, что Элис сам участвовал в создании кавера. School's Out планировалось выпустить в качестве сингла, но потом от этой идеи отказались. В мае был анонсирован первый сингл, и это была песня Can't Help Falling In Love. Впрочем, и этот проект был весьма амбициозным, ибо оригинальную версию данной песни когда-то давно пел сам Элвис Пресли. Релиз произошёл 13 мая 2002 года. Было снято два видеоклипа, один представлял собой нарезки от Disvey и участников группы. Второй клип был снят в лучших традициях A-Teens. Сингл занял 12 место в Швеции, однако в других странах он был непопулярен.

Почему так? Ведь до этого A-Teens свободно проникали в Топ-20 и Топ-10 различных европейских стран. Всё дело в решениях менеджмента. Он бросил все силы на достижение "звёздного" статуса в Америке. Это с какой-то стороны было ошибкой, ибо завоевание Америки для европейского исполнителя - задача очень сложная (что говорить, даже сам Дитер Болен не смог нормально завоевать Америку). A-Teens тоже не имели больших шансов на большой успех. Но они пытались. Но эти попытки им обходились потерей популярности в Европе.

18 июня 2002 года альбом под названием Pop 'til You Drop увидел свет. Вторым синглом с него стала песня Floofiler, вышедшая 15 июля 2002 года.

Композиция особо не выделялась своим звучанием. Однако ей удалось завоевать 4 место в чартах и золото в Швеции. В остальном же результаты были плохими. Что до альбома, то единственный чарт, в котором он засветил - американский Billboard 200, там альбом был на 45 месте. Это был своеобразный рекорд, самое высокое место за всю историю. A-Teens. За это альбом получил золотую сертификацию в США. Хотя до статуса "звёздной группы" A-Teens всё равно было далеко. В остальных же странах никаких сертификаций и мест в чартах не было. Таков был результат попыток покорить американский рынок.

Надо было что-то делать. Группа осознала, что она оказывается в ловушке. 45 место в американском чарте было высшим достижением. Некоторое время участники группы всерьёз обсуждали переезд в Америку, но данная затея была вскоре отложена. Было принято решение вернуться на европейский рынок. Для этого 28 января 2003 года был выпущен альбом New Arrival, который представлял собой изменённую версию Pop 'til Your Drop.

Звучание треков было немного изменено для возможности покорить европейский рынок. Всего на альбоме было 12 композиций, и так как требовалось быстро вернуть позиции, над созданием нового материала особо не задумывались. 7 композиций были взяты с Pop 'til You Drop, а три - каверами (среди каверов была композиция One Night In Bangkok, написанная Бенни Андерсоном и Бьорном Ульвеусом для мюзикла "Шахматы"). Название альбома является отсылкой к альбому Arrival ABBA. На обратной стороне обложки был изображён вертолёт, что также отсылало к АВВА, которые на обложке Arrival были изображены в вертолёте. Название словно бы говорило, вот, A-Teens возвращаются. С альбома вышло два сингла - изменённая версия Floorfiller и A Perfect March. Последней удалось завоевать 2 место в Швеции и 77 место в Германии. В остальных странах ворваться в чарты не удалось. Планировалось ещё выпустить Let Your Heart Do All the Talking, и это в июле 2003 года начали делать, но потом релиз неожиданно отменили. Всего было выпущено около 80 копий.

Обратите внимание: Лучшие лидеры в кпоп. Часть 2..

Что до той единственной композиции, которая не была ни кавером, ни треком с предыдущего альбома, то это была Heartbreak Lullaby. Причём в своей оригинальной, балладной версии. Таким образом, можно констатировать, что на альбоме не было ни одной самостоятельной композиции, записанной специально для него. Всё создавалось в спешке.

Это привело к ожидаемому результату. Альбом оказался на 4 месте в Швеции, 95 в Германии и 91 в Швейцарии. Это был тотальный провал. И хотя участники заявляли, что группа остаётся для них приоритетом, для них самих стало ясно одно - вскоре A-Teens закончат карьеру. Как подобает всем популярным группам, нужно было выпустить сборник лучших хитов.

25 июня 2003 новость о выходе такого сборника была опубликована на официальном сайте группы. Это посеяло тревогу среди фанатов, ибо они знали, если группа выпускает такой сборник, она распадается. С другой стороны, в тот момент ещё можно было надеяться, что Greatest Hits - это лишь подведение итогов и начало нового этапа в творчестве группы (как было в случае с The Singles 81-85 Depeche Mode). Однако вскоре опасения стали оправдываться. Группа прекратила выступать. Цитировалось заявление участницы Мари: "У каждого в группе свои мечты". Однако слухи опровергались официальными представителями. 28 апреля 2004 года сингл под названием I Promised Myself вышел в свет. Это был последний сингл группы, и клип, снятый на него, имел в себе ностальгию по прошлому. По сюжету взрослые участники встречались со своими двойниками из прошлого. Группа понимала, что это их последний клип, поэтому все эмоции максимально искренни. Как и сама песня.

К слову, для A-Teens это всего лишь был очередной кавер, оригинал принадлежит Нику Камену. Сингл поднялся только до 2 места в Швеции. Это отражает картину A-Teens тех лет - высокая популярность в родной стране и отсутствие таковой за её пределами.

Сам альбом вышел 12 мая 2004 года. Помимо золотых хитов, среди которых были как перепевки АВВА, так и сольные композиции, на альбоме были две новые композиции с недвусмысленными названиями - The Final Cut и With or Without You. Во время релиза A-Teens через сайт предложили фанатам прислать фотографии, которые были включены в буклет альбома. Вышеуказанные композиции были своеобразным прощанием с фанатами. Альбом занял 16 место в Швеции, что было самым худшим результатом за всю историю A-Teens.

Тура в поддержку альбома не последовало. Последний концерт, на котором A-Teens были вместе, состоялся 22 июля 2004. Участники заявили, что возьмут перерыв в творчестве. Но тут повторилась история с АВВА. Официально не было заявлено, что группа распалась. Но при этом участники не записывали песни и не выступали. Впрочем, полного копирования истории с АВВА не было. В апреле 2006 года Мари на своём сайте заявила, что A-Teens больше нет. На этом история группы завершилась.

Что до сольных карьер участников, то они были не очень приметными. Джон Ленневальд первым выпустил собственный трек Girl Talk, который имел некоторый успех. Однако после этого Ленневальд стал писать песни исключительно для других певцов, сольной карьеры певца у него не было. Мари Сернехольт выпустила в 2006 году сольный альбом Enjoy The Silence the Ride, который добрался до 9 места в шведском чарте. Попытки Мари пробиться на Евровидение успеха не имела, и она сменила профиль певицы на профиль актрисы. Сара Лумхольдт предприняла неудачную попытку выпустить сольный альбом и пробиться на Евровидение. Амит же основал собственный лейбл и переключился на экономическую составляющую музыкального бизнеса.

Единственный раз, когда участники A-Teens были вместе, случился 18 сентября 2012 года в стокгольмском ресторане. В 2008 году участникам группы предложили воссоединиться для участия в конкурсе Melodifestivalen, но этого не произошло. Мари при этом пошутила, что группу тогда нужно переименовать в A-dults, так как они выросли и не соответствуют изначальному названию. В 2008 и 2010 годах разгорелся небольшой скандал из-за интервью Сары, в котором она негативно отозвалась по поводу Мари. Однако вскоре стало известно, что хоть толя негатива и была, Сара положительно относится к Мари. На этом история утихла. В 2012 году Мари заявила, что воссоединение АВВА более возможно, чем воссоединение A-Teens. Что ж, как мы можем видеть, она была права. АВВА вернулись, а вот A-Teens нет. История их совместного творчества завершилась.

#музыка #швеция #abba #a-teens #поп-музыка

Спасибо всем, кто дочитал статью до конца! Если у вас есть, что добавить, пишите об этом в комментариях! Можете выразить своё мнение насчёт этой группы! Как обычно, ставьте лайки, подписывайтесь на канал, делитесь публикацией с друзьями! До новых встреч!

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: A-teens. История группы, ставшей удачным трибьютом авва. Часть вторая.