Девчонки защищают Эда Ширана

Начнем с того, что Эд Ширан - мой любимый гик. Об этом я даже >> отдельную заметку написала. Кроме экстремального таланта и собственной уверенности в нем, Ширан отличается невероятно здоровой самоиронией. Это слово апроприировали уже все сорта знаменитостей (и местных - прости, госпади). Многие из них думают, что если выставят себя заведомо смешными, то это сделает их неуязвимыми, Эд Ширан не строит нарочно клоуна, он уже неуязвим, потому что выставляет себя собой - рыжим очкастым гномом, которому любой, кто повыше, может надрать зад, а еще у него татушки детские и гитара - это единственное, чем он может защищаться.

Взять его опыт в кино - в «Современной любви» он совершенно органичный бомж, особенно не гримируясь для этого, а в «Yesterday» Ширан играет самого себя, немножко самовлюбленного в творческих делах и со своей песней на рингтоне. Но его собственные музыкальные клипы - апофеоз прекалдесов. Он бухал с кошкой целое видео напролет («Drunk»), пел в банном халатике в фен и женился на картонке Джастина Бибера («I Don't Care» для меня великая вещь). Он мог вообще не появляться в своих клипах и оставаться на коне - то вместо него марионетка («Happier»), то Руперт Гринт (еще один рыжий британец, с которым их обоюдно путали - «Lego House»).

Но почему, опуская все эти шутки юмора, никто не говорит, что Эд Ширан - главный феминист среди популярнейших молодых исполнителей с миллионами на счету в банках и миллиардами просмотров в YouTube? Он же буквально боготворит девушек из своих клипов, позволяя им вести в танцах и отношениях, или вообще сам становится принцесской, которую в итоге спасают сильные не столько телом, сколько духом героини. На днях у Эда вышел сингл из будущего альбома - не могу не сказать, что осень обещает жару: оформление «=» (надеюсь, математических знаков хватит на остальные пластинки музыканта) ярко-красное, а знаете, что еще красное? - альбом «Red», который перевыпускает Тейлор Свифт в ноябре, где есть и старый, и новый фит с Эдом. Иконы возвращаются. Сейчас про другое: в клипе на свежий релиз «Shivers» снова тема красивых и храбрых женщин все решает. Об этом и других фем-мотивах в видеографии Ширана ниже.

Ed Sheeran - «Shivers»

Я в полнейшем восторге от того, что они там Дейвом Майерсом наснимали. Такая стёбная и любимая ромкомовщина. Ширан примеряет на себя классические женские стереотипы: вот его рыжие волосы разрастаются и развеваются на ветру при виде красотки, вот он сходит с ума, ожидая от нее смс-ки, вот она сама кладет руку к нему поближе, делая первый шаг. Девушку играет замечательная Анна-София Робб - абсолютно магическая со своими распахнутыми по самую душу глазами. В кульминации там совсем разнос: Эд в блестящих лосинах, Софи делает ему поддержку, как в «Грязных танцах», а затем спасает от хулиганов в костюме гламурной рестлерши. Самцовостью тут как будто никогда не пахло, и этим саше с любовью к нежным девчонкам, у которых крутости не отнять, я бы обвесила всю квартиру. Очень улыбательное видео.

Ed Sheeran - «Shape of You»

Давайте погутарим о том, что в своем самом популярном клипе (5,5 млрд. просмотров, выше только «Despacito» с женской объективацией и детские песенки, пока, слава богам, без нее) Ширан показывает себя петушком, который думает, что он классный боксер, и влюбляется в профессионального борца - девушку, способную уложить его одним ударом без понтов по поводу своего мастерства (ее играет Дженни Пегоски). Его напыщенность выливается в смехотворное обличение в надутый наряд сумоиста, где Ширана уничтожает настоящий сумо-чемпион, а в финале непутевого бойфренда и его последние зубы спасает та самая девушка, потому что, ну, она очевидно сильнее при более хрупком телосложении. Пожалуйста, азы феминизма для широких масс.

Ed Sheeran - Galway Girl

Это, наверное, мой любимый клип Ширана с Сиршей Ронан в главной роли (а это, наверное, и есть причина). Задумка такая: хроника одной шальной ирландское ночи от первого лица - самого Эда. Хоть Сирша здесь ни на ком не применяет мастерство кунг-фу, защищая непутевого музыканта, но принимает ведущую позицию и таскает его по всяким пабам и оживленным улочкам. Она поднимает Эда, когда тот упал, уводит от большого дяди, который хочет набить ему морду за то, что он промахнулся дротиком прямо ему в грудь, пьет много пива и сподвигает на памятную татуировку. С татушкой реальный прикол случился: ее действительно набивали для видео, Эд хотел сделать что-то памятное и попросил Сиршу написать название песни в том стиле, в каком она хочет, актриса нарочно допустила ошибку и вместо «Galway Girl» написала «Galway Grill» - до Ширана дошло, когда рисунок было уже не смыть. Вот такой пранк и доброе приятельство несмотря ни на что.

Ed Sheeran - South of the Border (feat. Camila Cabello & Cardi B)

В этом клипе со шпионским заскоком Эд Ширан снова дает девчонкам сначала вести, а потом обвести себя вокруг пальцев. Изображая жертву, герой как будто участвует в спецоперации в сговоре с Камилой и Карди, а последняя в итоге перетягивает одеяло и забирает весь куш себе. Много горячего и опасного, я бы вот с удовольствием посмотрела на Камилу не в роли Золушки, а нового Бонда с пышными формами в ритме латино. Перманентный муд - Girls' Power.

Taylor Swift - Everything Has Changed ft. Ed Sheeran

В тему грядущего перевыпуска «Red» от Тейлор, вспомним их первый с Шираном фит как раз оттуда. Трогательная история с маленькими версиями музыкантов, и опять: девочка изначально выше, посвящает мини-Эда в рыцари, тот не играет в футбол, как настоящие пацаны, а шпарит ей свои песенки на гитарке, мини-Тейлор делает мальчику первое тату (да, снова эта тема - но вы вообще видели, как разукрашен Ширан? это такая же важная часть него, как и рыжая шевелюра), и вместе они ходят за ручку, воплощая зачаточное состояние гендерного равенства. Надеюсь, однажды мы проснемся, а в мире уже Everything Has Changed - все друг друга уважают и поддерживают. Поп-культурно нам есть на кого равняться.

#эд ширан #тейлор свифт #музыкальные обзоры #музыкальные клипы #феминизм

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Девчонки защищают Эда Ширана.