Можно ли стать музыкантом в зрелом возрасте: примеры из жизни известных людей

Всем привет! На связи Евгений Костин. Пришла осень – пора новых знаний, и многие мечтают научиться чему-то новому. Например, играть на музыкальном инструменте или петь. Но кто-то решительно начинает учиться, а кто-то продолжает мечтать. Что же мешает мечте стать реальностью? Наверное, чаще всего, убеждение в том, что учиться музыке нужно с детства, а если не сложилось, то потом всё поздно и бесполезно.

А вот и неправда! И я постараюсь доказать это на примерах знаменитостей, которые стали профессиональными музыкантами уже во взрослом возрасте.

Фото из яндекс-картинок. Альберт Руссель

Композитор Альбер Руссель всерьёз погрузился в изучение музыкальных гармоний в 25 лет. В детстве и юности его больше увлекала математика и другие точные науки. Будущий композитор 8 лет служил на флоте мичманом. Вышел в отставку в 25 лет, именно тогда и начал изучать музыкальную гармонию, а затем создавать собственные произведения. Вот одно из них:

Наверное, все помнят замечательные вальсы Арама Хачатуряна. Но не все знают, что композитор смог всерьёз заняться музыкой только в 19 лет. Всё потому, что родители не одобряли его тяги к музыкальному искусству, хотя он проявлял её с детства. Переехав в Москву из Грузии, юноша поступил одновременно на физико-математический факультет МГУ и в техникум имени Гнесиных (ныне одноимённое музыкальное училище). Причём смелый студент выбрал не какой-нибудь простой инструмент, а виолончель, ни больше ни меньше! Дополнительно обучался и на фортепиано. МГУ в итоге юноша оставил, полностью погрузившись в занятия композицией. Кто знает, может быть, страна лишилась блестящего математика, зато приобрела потрясающего композитора. Давайте в этом ещё раз убедимся, послушав знаменитый вальс к драме М. Ю.

Обратите внимание: Современная музыка. Как можно это слушать?.

Лермонтова «Маскарад»:

Соул-певица Шэрон Джонс с детства любила петь. Но пела она в основном только в церковном хоре. А ещё на протяжении долгих лет работала секьюрити (!). И лишь в возрасте 40 лет, когда Шэрон поучаствовала в качестве бэк-вокалистки в записи легендарного Ли-Филдса, она обрела известность. И выпустила профессиональный альбом «Dap Dippin' with Sharon Jones and the Dap-Ki https:

Трёхкратный обладатель «Грэмми» Билл Уизерс так же, как и Альбер Руссель, долго служил на флоте. Море вдохновило юношу на сочинение песен. И только в возрасте 29 лет он смог переехать в Лос-Анджелес, чтобы там всерьёз заняться музыкой и попробовать добиться известности.

Основным источником заработка для Билла многие годы была работа монтажником. А со своими песнями он выступал в ночных клубах. На заработанные деньги записывал эти песни в студии. Хиты «Ain’t No Sunshine» и «Lean on Me» выстрелили, когда их автору исполнилось уже 33 года. Но даже когда Билл Уезерс стал звездой, он долго не спешил покидать основную работу, считая шоу-бизнес сомнительным и ненадёжным делом. Послушаем один из хитов музыканта:

Майкл Фитцпатрик с юности учился вокалу, но на фортепиано играл совсем немного, в основном ориентируясь на интуицию и слух. В какой-то момент, по признанию артиста, его стало раздражать, что он может «лишь наигрывать мелодии», которые запоминает, но не умеет использовать все возможности инструмента. В возрасте 32 лет певец пришёл к выводу, что ему необходимы уроки игры на фортепиано, и начал учиться. «Передо мной открылся целый мир и новые возможности», - вспоминает Майкл. Дело продолжилось тем, что однажды позвонила бывшая девушка Фицпатрика и сказала, что её сосед просит ему помочь куда-нибудь пристроить церковный орган.

В тот же день инструмент был перевезён в дом Майкла, и вскоре певец написал свой первый хит «Breakin' the Chains of Love». В этом же году (2008) он собрал музыкальную группу «Fitz and the Tantrums», стиль которой определяется как неосоул. В то время Майклу уже исполнилось 38 лет. Послушаем тот самый хит, за который нужно благодарить соседа бывшей девушки музыканта )):

Очень надеюсь, что эти примеры вдохновят тех, кто давно мечтает заняться музыкой, но всё никак не решится. Ничего не бойтесь, учитесь играть на музыкальном инструменте и развивайте голос в любом возрасте, главное, чтобы это приносило вам радость! А если не останавливаться на достигнутом и постоянно совершенствоваться, есть все шансы на то, что ваша музыка принесёт радость не только вам, но и многим слушателям!

Напишите в комментариях, что вы думаете на эту тему, поделитесь личным опытом, историями знакомых или примерами из биографий звёзд! Успехов, ярких открытий, хорошей музыки и вдохновенной осени!

Присоединяйтесь к группе в Одноклассниках, там мы будем более подробно обсуждать материалы сайта:

https://ok.ru/group/59462170247370

Евгений Костин в социальных сетях:

ВК - https://vk.com/evgenykostinn

Isntagram - https://www.instagram.com/evgeny_kostinn/

Группа ЖГУЧИЕ:

ВК - https://vk.com/zhguchie

Isntagram - https://www.instagram.com/zhguchieband/

Не забывайте подписываться на канал=)

#шоу #композитор #песни #занятия музыкой #уроки музыки

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Можно ли стать музыкантом в зрелом возрасте: примеры из жизни известных людей.