Фестиваль "Монстры рока", Москва, 1991 год. "Металлика", ac/dc - и больше миллиона зрителей

Сентябрь 1991 года, 30 лет назад. Мне тогда исполнилось 18 лет. Я хорошо помню то время - только что провалился августовский путч, и мы, молодые, были по этому поводу в эйфории. Ибо нам очень нравился ветер перемен, а от ГКЧП повеяло тем, что оставалось в прошлом.

Всеми этими запретами, идеологией, жесткими рамками, сплошным "Лебединым озером" по телевизору - вместо "Взгляда", "Аквариума", "ДДТ" и т.п. Не для этого мы ждали перемен вместе с Цоем. Ладно, про путч я лучше напишу отдельно, те три дня я очень хорошо помню.

Итак, ГКЧП подавили, у молодежи всеобщее ликование и восторг. И на этой волне эйфории в Москве должен был пройти рок-фестиваль "Монстры рока". Я жила тогда в глухой провинции, но помню, что это предстоящее событие и у нас всех взбудоражило.

Тут надо сказать, что перед этим мы действительно жили за железным занавесом, и западные группы казались какими-то инопланетянами и небожителями. И два этих понятия - СССР и зарубежная рок-музыка были вещи несовместные, как гений и злодейство.

А тут на этот фестиваль приедут сразу и "Металлика" и AC/DC! Это был просто шок - к нам реально едут монстры рока.

Как написал кто-то из нашего поколения: "Сначала были баррикады и танки на улицах Москвы — в это с трудом верилось и казалось, что это странный и слегка пугающий сон. Затем все улеглось, жизнь вернулась в прежнее русло, но затем грянули «Monsters of Rock» — в это поверить было даже труднее, чем в танки и стрельбу на улицах".

Помню, в начале сентября я отправилась на вокзал покупать билеты в Питер для сестры.

Обратите внимание: AC/DC.

В то время это был тот еще квест, стоять в очередях приходилось очень долго.

Но тут я была приятно удивлена. 90% этой очереди составляла наша передовая молодежь и самые популярные парни города - так что время провела довольно весело. Они все были дико взбудоражены и стучали копытами совершенно по-чеховски: "В Москву, в Москву!"

И все они собирались именно на этот фестиваль. И да, у нас в городке была передовая молодежь, даже своя рок-группа, мы с подружкой с ней немножко тусили и иногда ходили на репетиции. Ниже - их песня, а в качестве видеоряда - мой родной город (Шарья Костромской области).

Но вернемся к фестивалю. Я там не была, сама не видела, но разговоры о нем не утихали долго.

Ниже большое видео, в котором все есть - выступления Pantera, Black crowes, Metallica, AC/DC.

"Вудсток" нервно курит в сторонке, потому что людей собралось больше миллиона (фестиваль даже вошел в книгу рекордов Гиннеса).

В описании к этому видео (выступление "Металлики") сказано, что зрителей было аж 1,6 млн.

Но надо сказать, что для такого количества зрителей все прошло довольно тихо. Почему-то фестиваль называют "Тушинское побоище" (или попоище), но для такого количества народа не так уж и страшно все обошлось.

Вот что пишет Вики: "Тушинский концерт прошёл под охраной почти 11 тысяч (по другим данным — 20—25 тысяч) военнослужащих (внутренних войск), милиционеров, работников ОМОН и порядка 300 автоинспекторов. Однако полностью предотвратить беспорядки не удалось: 51 человек был госпитализирован, за медицинской помощью обратились более 100 человек, с черепно-мозговыми травмами госпитализированы 53 человека (из них — 16 военнослужащих). 50 человек были задержаны с холодным оружием и наркотиками, 1 человек задержан с огнестрельным оружием".

Наверное, побоищем это все можно считать только на фоне советских залитованных и запротоколированных выступлений, когда все чинно хлопали в ладошки и сидели на своих местах. А для рок-концерта с такой аудиторией - это просто ни о чем. А эта аудитория еще и была наэлектризована по максимуму, это чувствуется даже спустя 30 лет по видео.

Кстати, где-то читала, что музыканты из "Металлики" назвали свое выступление там самым сильным впечатлением жизни - никогда раньше им не приходилось сталкиваться с таким количеством фанатов и такой бешеной энергетикой.

Да, наверное, это все уже не повторится никогда - не каждый день рушатся империи и падают железные занавесы. И это очень интересное время.

Я сейчас в него как-то мысленно погрузилась и хочу написать и про Цоя, и про знакомых панков, и про атмосферу в поездах в то время, и про общаги ЛГУ, и про песню Шевчука "Родина", которая всерьез изменила судьбу одного моего знакомого. Да много еще чего было... И все это просто просится наружу. :)

Наталья Трубиновская

Напомню, что также я писала о том, какую большую глупость сделала Танька из "Интердевочки".

Моя страница в Контакте: Кунсткамера Натальи Трубиновской

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Фестиваль "Монстры рока", Москва, 1991 год. "Металлика", ac/dc - и больше миллиона зрителей.