10 идеальных рок-альбомов без плохих песен

Когда рок только начинал приобретать свои очертания, альбом не особо воспринимали как нечто особенное. Если бы вы были достойной группой, которая могла выпускать хиты, вы бы просто закинули всё подряд на пластинку и дополнили остальную часть альбома проходняками или какими-нибудь «дип-катами». Однако на рубеже веков люди начали понимать, что они действительно могут сотворить.

Помимо того, что эти альбомы рассказывают историю, они еще и являются одними из самых высококачественных, которые вы когда-либо найдете в рок-жанре, начиная от грандиозных звуков прог-рока и до бешеной панк-ярости. По сравнению с некоторыми из более унылых треков, которые вы могли бы найти на других альбомах того времени, в каждой из этих песен есть шедевральный момент, каждый из которых показывает разные стороны того, на что эти банды способны.

10. The Killers - Hot Fuss

На самом деле никто не идет записываться в студию с мыслью о том, что они сделают один из величайших альбомов всех времен. Возможно, вам захочется сделать что-то, что пройдёт проверку временем, но вряд ли с первого раза у вас получится что-то великое. Однако когда появились The Killers, они сразу же навели шороху на альбоме Hot Fuss.

В отличие от гаражного рока, который в то время возрождался, Брэндон Флауэрс стремился к совершенно иному тону в своем лирическом стиле. Будучи безнадежным романтиком и убитым горем, многие яркие мелодии звучат так, как будто они взяты прямо из величайшего альбома 80-х, который так и не был выпущен. Вы можете услышать нотки таких групп, как The Smiths и Depeche Mode, но песни придуманы так, чтобы стать вашей любимой с той минуты, как вы их слышите.

Но это все же неоднозначный альбом. Настойчивость таких треков, как Somebody Told Me, уравновешивается чем-то вроде All This Things That I Done. И, конечно же, все мы должны обратить внимание на Mr. Brightside, которая продолжает оставаться единственной идеальной поп-песней, которая отказывается отдавать концы. С любовью отдавая дань прошлому, The Killers на самом деле проложили себе путь в безвременье на этой пластинке.

Весь альбом на Яндекс.Музыке

9. Metallica - Master of Puppets

Любой, кто хоть немного интересуется более тяжелой стороной рока, склонен думать о метале как о чем-то неоднозначном. Несмотря на то, что есть такие группы, как Black Sabbath, которые могут писать бэнгеры до самой смерти, обычно вы можете выдержать лишь определенное количество тяжести за раз, прежде чем обратить свое внимание на что-то более приятное. Однако время от времени вы получаете альбом, который стирает границы того, на что способен хэви, а вернее треш. 🙂

Написанный тогда, когда Metallica лишь собирались стать культовыми легендами, Master of Puppets имеет один из самых достойных треклистов, которые вы когда-либо могли найти в метале. И это говорит о многом, учитывая длину этих песен. Хоть тайминги песен от 5 до 8 минут могут показаться устрашающими, им удается создать мини-одиссею метала: от адского наркоэффекта, исходящего из заглавного трека, до внутренней пытки, которую можно найти на Welcome Home (Sanitarium).

Даже 8-минутный инструментал Orion по-прежнему один из лучших метал-треков, с которыми вы когда-либо сталкивались, с потрясающим исполнением Клиффа Бёртона на бас-гитаре отправит вас в путешествие, при этом, не нуждаясь в текстах. В то время как их коллеги по цеху Slayer и Megadeth имеют за плечами свою собственную классику трэша, Master of Puppets - это альбом, который в жанре встречается лишь раз.

Весь альбом на Яндекс.Музыке

8. Radiohead - OK Computer

Несмотря на то, что 90-е начинались на высокой ноте, конец десятилетия – это уже совсем другая история. Хотя в чартах были такие жанры, как брит-поп и индастриал-метал, вонь пост-гранжа и ню-метала становилась все более комичной, и это уже не то, чего хотелось народу. Так как же, черт возьми, ребятам удалось сделать так, чтобы «one hit wonders» выпустили один из величайших альбомов всех времен?

Многие полагали, что карьера Radiohead должна была закончиться после Creep, OK Computer - это момент, когда они стали силой, с которой придется считаться. Сразу после стадионного рока, который они взрастили на The Bends, OK Computer – это тот случай, когда все рамки были размыты. Даже несмотря на то, что песни имеют первозданный блеск, на этой пластинке полно эмоций, от внеземного страха, который вселяет Subterintage Homesick Alien, до тонкой суицидальной оды No Surprise.

Хоть этот альбом вряд ли можно считать веселым, в конечном итоге он говорит о будущем рока гораздо больше, чем большинство готово признать. Конечно, может быть вам станет грустно после прослушивания, но это может оказаться именно тот альбом, который вам сейчас нужен, а не тот, который вы хотите послушать.

Весь альбом на Яндекс.Музыке

7. My Chemical Romance - The Black Parade

К началу нулевых рок-опера казалась продуктом ушедшей эпохи. Поскольку это было в то же самое время, когда мы начали тупо качать все в mp3, кто, черт возьми, хотел слушать альбом с сюжетной линией и реальными персонажами? Что ж... пока имеется правильная идея, вы можете в конечном итоге потрясти всю музыкальную индустрию до основания. Подобно тому, как Green Day пытался создать American Idiot несколькими месяцами ранее, My Chemical Romance создал жуткий шедевр Black Parade, подробно описывая жизнь больного раком, умирающего в больнице и проводящего последние дни своей жизни. Несмотря на то, что этот парень выглядит жалким и даже садистским на этом альбоме, вы все равно сочувствуете ему, когда он борется с тем фактом, что совершил ошибки, которые он не может исправить.

Даже если тексты песен звучат совсем не весело, сама музыка же - один из самых энергичных рок-звучаний, который вы когда-либо слышали, будь это влияние Queen в заглавном треке или полная копирка Aerosmith в I Don't Love You. Где-то между есть такие треки как Sleep and Dead!, объединяющие в себе все лучшее, что есть в эмо-роке в одну мрачную упаковку. Всех, кто утверждает, что эмо-сцена была всего лишь временным этапом, этот альбом заставит их замолчать.

Весь альбом на Яндекс.Музыке

6. Van Halen - Van Halen

По мере того, как шли 70-е, року требовалось что-то смелое, чтобы провести его в следующее десятилетие. И дело не в том, что такие гиганты, как Aerosmith и Led Zeppelin, куда-то ушли... они просто становились немного устаревшими, и на их место не приходило новых артистов. В то время как британское вторжение навело шороху в 60-х, в конце 70-х все взгляды были обращены на Западный Голливуд и дебютник Van Halen.

Сказать, что этот альбом изменил правила игры, это ничего не сказать. Это та пластинка, которая с самого начала сражает наповал.

Обратите внимание: 5 альбомов, по которым все будут сходить с ума в 2021.

Стремясь просто передать дух группы вживую, каждая из этих песен объединяет все лучшее о каждом участнике группы, от отличительного высокого вокала Майкла Энтони до зрелищности Дэвида Ли Рота, являющегося величайшим явлением в роке со времен Роберта Планта.

Но ведь вся соль в названии... Эдди - настоящая причина, по которой у всех снесло башню от этого альбома. Всего несколько секунд игры на треке Eruption отправило его на вершину музыкальной пищевой цепочки, внедрив различные техники игры на гитаре, о которых никто даже не думал. Хоть в каждом альбоме и есть свои больные места, это та самая удача, пойманная за хвост и удерживающая ваше внимание от начала до конца.

Весь альбом на Яндекс.Музыке

5. U2 - The Joshua Tree

Несмотря на то, что мы знаем сейчас, все-таки кажется, что миру потребовалось время, чтобы действительно потеплеть к U2. Хотя их уникальный стиль пост-панка и стадионного рока укрепился уже с момента их дебюта, мир не был готов поменять к ним отношение, пока не услышали такие хиты, как Pride и New Year's Day. Когда мы подошли к концу 80-х, эти ирландские парни вошли в страну музыкальных богов на Joshua Tree.

Даже взглянув на черно-белую обложку можно понять, что это было далеко от неоновых гобеленов, которые застилали рок-сцену песнями, которые создавали ощущение, будто вы шагаете в будущее всякий раз, когда вы их надеваете. Хотя такие треки, как Bullet the Blue Sky и In God Country возможно более уважаемы слушателями, чем что-то вроде With Or Without You, они все же достойны называться величайшим достижением любой другой группы. Также стоит отдать должное Даниэлю Лануа, который, по сути, был пятым участником группы, работая с Эджем над созданием характерного дилэйного гитарного звука, который в дальнейшем станет звучанием 80-х. Какими бы проповедническими они ни стали в будущем, после одного прослушивания The Joshua Tree вы поймете, что больше никогда не будете смотреть на рок-н-ролл как прежде.

Весь альбом на Яндекс.Музыке

4. Rush - Permanent Waves

Если вы новичок в роке, то, возможно, вам потребуется немного времени, прежде чем вы станете поклонниками Rush. Поскольку это самопровозглашенная нёрд-рок-группа из всех прог гигантов, как правило, немного пугает факт рандомных изменений тактов песен за 10 минут. Однако когда Rush хотелось, они могли приглушить свою сложность во что-то более удобное для радиостанций.

В то время как большинство людей порекомендовали бы что-то вроде Moving Pictures как наиболее мэйнстримовую версию Rush, Permanent Waves все же того стоит и может понравиться практически любому фанату рока. Лишь от первых звуков The Spirit of Radio любой меломан может получить удовольствие (шутка про удовольствие) от вступительной гитарной партии Алекса Лайфсона. На этот раз присутствуют даже острые тексты Нила Пирта на тему анализа человеческой психики: на Freewill он рассказывает о человеческих выборах и на Entre Nous о близости между двумя людьми.

Из всей классики альбомов Rush, это, скорее всего самый откровенный альбом. Возможно он на любителя, но если вы любите музыкальные приключения, то эти 6 треков - не что иное, как совершенство.

Весь альбом на Яндекс.Музыке

3. Fleetwood Mac - Rumours

Большинству людей нравится, чтобы в их музыке было больше драмы. Что касается рока, то любая песня, которая способна заставить вас трясти головой, обычно производит тот же эффект. Но что, если бы у вас был альбом, который полностью можно было бы рассматривать как ходячую мыльную оперу?

Хотя это может показаться ярким и приятным, создание Rumors было абсолютно мучительным, так как обе пары внутри группы разошлись во время сессий. Они также не чувствовали необходимости скрывать это, ведь такие песни, как Go Your Own Way и Songbird, причастны к их разваливающимся взаимоотношениям. В теории это должно было стать тем, что в конечном итоге привело бы к распаду группы, по итогу мы все же получили один из самых великолепных наборов песен в рок-н-ролле.

Все песни разделены поровну, так что каждый автор получил свой моменты славы: от удивительной ауры Стиви Никс в Dreams до мастерства игры пальцами Линдси Бэкингем в Never Going Back Again и блестящего альта Кристин МакВи в You Make Loving Fun. Черт, даже тезисный The Chain может пойти вразрез с некоторыми из величайших песен.

Весь альбом на Яндекс.Музыке

2. Pink Floyd - Wish You Were Here

Нет никаких оснований полагать, что такой альбом, как Dark Side of the Moon, не может войти в подобный список. Одного легендарного статуса призматического символа достаточно, чтобы навсегда закрепить его в сознании людей. С другой стороны, Pink Floyd удалось ответить на один вопрос, который мы все задумываем для наших рок-звезд: что вы делаете после того, как достигли апогея?

Не пытаясь спрятаться за аурой Dark Side-а, Wish You Were Here представляет совершенно новый облик группы, основанный на времени в их центре внимания. Он состоит всего из 5 треков и должен быть обязательным для всех, кто даже думает о том, чтобы ворваться в музыкальную индустрию, с такими песнями, как Have a Cigar и Welcome to the Machine, демонстрирующими производственные аспекты бизнеса.

Но это всего лишь примечание к альбому. Где альбом действительно сияет, так это в их трибьюте Сиду Барретту, который ранее покинул группу из-за нарастающих проблем с психическим здоровьем. Помимо монументальных эпосов, подобных тем, что они сделали на The Wall или даже на Dark Side, Shine On You Crazy Diamond может называться одной из самых запоминающихся вещей, которую когда-либо сделали Floyd. Поскольку многим людям нравится выступать на публику в своих записях, Pink Floyd пришли к выводу, что если вы хотите, чтобы мир был на вашей стороне, вы должны показать, что вы все еще человек.

Весь альбом на Яндекс.Музыке

1. The Beatles - Abbey Road

К концу 60-х все выглядело так, будто «Великолепная четверка» собиралась официально объявить о своем уходе. После провальных сессий Get Back, участники группы были на совершенно разных планетах и почти не разговаривали. Однако это не то, как бы им хотелось закончить. Если они хотели закончить карьеру, они знали, что им нужно сделать все возможное.

Выйдя в последний раз на Abbey Road, финальный выход Битлз стал одним из величайших музыкальных достижений, когда-либо связанных со словом рок. На треках каждого участника вы можете увидеть, насколько они выросли как музыканты: блюзовым номерам подобно Come Together идут в противовес такие песни, как Here Comes the Sun. Помимо создания сборника песен, Beatles сделали один из самых смелых шагов, которые когда-либо предпринимала любая группа: последняя треть альбома состояла из минутных фрагментов, сливающихся в музыкальный коллаж. Даже если вы ненавидите рок всеми фибрами своей души и тела, все же есть вероятность, что вы сможете найти что-то, что можно по достоинству оценить в любом из этих треков. Это идеальный баланс прога, попа, рока и фолка, но в конце концов, отбросив все ярлыки, это просто квинтэссенция Битлз.

Весь альбом на Яндекс.Музыке

Вам так же будет интересно:

  • Устройства и инструменты которые навсегда изменили музыку
  • Пару откровений Металлики в честь 25 летия "Load"
  • Викторина: Как хорошо ты знаешь Slipknot?
  • Что послушать?! 4 крутых атмосферных хардкор группы
  • 10 "незаезженных" рок-каверов на великие хиты

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: 10 идеальных рок-альбомов без плохих песен.