Лучший концертный альбом Led Zeppelin не был выпущен в свет, он существует только на подпольных записях

«Лед зеппелин» и бутлеги всегда шли рука об руку. Во время их уже первых американских гастролей они были главной мишенью для зарождавшегося тогда бутлегерского бизнеса. Всем было очевидно, что студийная продукция «цеппелинов» является только отправной точкой. На сцене у них происходило настоящее действо, они постоянно импровизировали и расширяли свой материал.

А в ночь на 4 сентября 1970 года, во время их шестого тура по Америке, две отдельные команды фанатов решили записать концерт Zeppelin в Лос-Анджелесе. Они расположились с бобинными магнитофонами у сцены и невольно создали лучший концертный альбом группы из тех, что никогда не были выпущены!

Фото с того концерта

В обеих версиях слышны динамичный напор барабанов Джона Бонэма, мощный звук гитары Пейджа, басовые линии мелодичные клавишные Джонса, чёткий вокал Планта, усиленный эффектом эха.

Обратите внимание: Саундтреки, которые оказались не хуже, а где-то даже круче фильмов, к которым был выпущены..

Всё это сливается в гремучую смесь, которая воссоздаёт волшебство того вечера.

  • Кого Джимми Пейдж считал более великим гитаристом, чем он сам

Запись вскоре стала известна как подпольный альбом Live On Blueberry Hill, его выпустила пара бутлегеров с Западного побережья, стоявших за знаменитыми бутлегами Дилана Great White Wonder и Live’r Than You’ll Ever Be «Роллинг стоунз».

У альбома была довольно странная обложка

Другой бутлегер, известный как Раббер Даббер, выпустил это же шоу в виде двойного альбома Led Zeppelin Live Los Angeles Forum 9-4-70, но его версия оказалась менее знаменитой.

  • Авторитетный справочник назвал группу Spring лучшей в прогрессивном роке Англии 70-х, а вы о ней даже не слышали

Совершенным сюрпризом на альбоме звучат каверы на For What It’s Worth американской группы Buffalo Springfield, битловская I Saw Her Standing There. А на анкор они непринуждённо сыграли Blueberry Hill Фэтса Домино. Кроме того, они, конечно, сыграли свой материал: Good Times Bad Times с первого альбома, Since I’ve Been Loving You, которая тогда ещё не вышла на пластинке, редко исполнявшуюся Out On The Tiles. В длинную версию Whole Lotta Love были включены фрагменты рок-н-роллов 50-х Think It Over Бадди Холли и Some Other Guy Ричарда Барретта.

  • Самые яркие звёзды рока 70-х принимали участие в записи забытой пародии на рок-оперы о космических полётах

В итоге эта запись занимает достойное место в дискографии группы и вполне претендует на звание их лучшего концертного альбома. Во всяком случае, он явно лучше официально изданного при жизни квартета The Song Remains the Same.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Лучший концертный альбом Led Zeppelin не был выпущен в свет, он существует только на подпольных записях.