Сто величайших песен зарубежного рока по версии канала "Байки и Скрепы". Часть 2. Места 81-90

Десять дней назад мы начали совместный проект двух основных авторов сайта по представлению сотни лучших зарубежных рок-песен.

С одной стороны, это наш личный (хотя где-то и компромиссный) субъективный взгляд на данную тему. С другой, мы действительно постарались выбирать и знаковые песни, и знаковых для нашего поколения меломанов исполнителей. Единственным ограничением стало правило "одна группа - одна песня". Представленные музыкальные произведения сопровождаются кратким комментарием, написанным одним из авторов (БиС или МЮ).

Ссылку на первую статью цикла смотрите внизу заметки.

Группы Whitesnake, Christie, Sweet, Radiohead. В центре - Eddie Cochran. Фото взяты на Яндекс.Фото. Коллаж - БиС.

90 место. Whitesnake «Ain't No Love in the Heart of the City» (1978)

Ютуб-сайт RHINO

Выбранная вещь была написана в 1974 году профессиональными авторами Майклом Прайсом и Дэном Уолшем, среди клиентов которых были Шер и Аманда Лир, для выдающегося блюзового/ритм-энд-блюзового певца, члена Зала Славы Рок-н-Ролла и Зала Славы Блюза Бобби Блэнда (Bobby "Blue" Bland). Бобби не подкачал. Песня попала в чарты (№9 в сотне лучших песен стиля соул). Поэтому, когда встал вопрос о выпуске первого официального EP группы Whitesnake, и выяснилось, что собственного материала маловато, то выбор пал на "Ain't No Love in the Heart of the City", в том числе как на потенциальный хит. Дэвид Ковердейл вспоминал позже: "Изначально у меня не было планов в то время записывать "Нет любви в сердце города".… если вы можете, в это поверить…". Верим, Дэвид. И, спасибо, что ты это всё-таки сделал.

Остается добавить, что кроме Whitesnake песню каверили, начиная с 1976 года, несколько десятков раз. Из услышанных вариантов мне нравится ещё исполнение песни бельгийской певицей Дани Кляйн (Vaya Con Dios). Но версия Белой Змеи, особенно концертная, вне конкуренции.

Текст - БиС.

89 место. Chris Norman & Suzi Quatro «Stumblin' In» (1978)

Ютуб-сайт NoMadU55555

На 89-м месте заслуженные артисты Советского Союза в составе «смоков» и сольно Крис Норман и Сюзи Кватро (Chris Norman & Suzi Quatro), объединившиеся в дуэт, чтобы исполнить один из главных хитов 1978 года «Stumblin' In». Любопытно, что эта песня, столь популярная у нас и часто фигурирующая в числе наиболее успешных релизов десятилетия на Западе, так нигде и не достигла первого чартового места, хотя побывала в «горячей десятке» в Штатах, Австралии, ФРГ, Швеции и еще паре дюжине стран. А вот на родине — в Англии — выше 41-го места так и не поднялась… Но в любом случае на этом номере лежит бесспорный «знак качества» — авторско-продюсерская фирма Майк Чэпмен — Никки Чинн (Michael Chapman, Nicholas Chinn), приведшая к успеху и Smokie, и Сюзи,   «веников не вязала».

Текст - МЮ.

88 место. Eric Carmen «All By Myself» (1975)

Ютуб-сайт RYOSUKE

88-ю позицию нашего парада занимает Эрик Кармен (Eric Carmen) с его главным хитом «All By Myself». Эта песня стала «гвоздем» вышедшего в 1975 году первого сольного альбома музыканта, до этого выступавшего в составе группы Raspberries. Эрик, выросший в семье евреев-эмигрантов из России, с детства привык слушать русскую классику и для основной мелодии «All By Myself» ничтоже сумняшеся использовал тему одного из фортепианных концертов Сергея Рахманинова. (Также он поступил и еще с парой своих хитов.) Однако после претензий со стороны наследников великого композитора Эрик признал заимствования и честно платил правообладателям долю авторских отчислений. (Это небольшой штрих к теме «плагиата» в рок-музыке. См. заметку "В водовороте плагиата…"). Стоит добавить, что в 1996 году песня получила новую жизнь в исполнении Селин Дион.

Текст - МЮ.

87 место. Billy Joel «A Matter of Trust» (1986)

Ютуб-сайт Billy Joel

Видео с песней американского певца, автора-исполнителя Билли Джоэла стало одним из первых клипов западных исполнителей, транслируемых по советскому телевидению. Это знаковое событие произошло в преддверии состоявшихся в августе 1987 года в СССР гастролей музыканта. Прозвучавшая песня была не совсем характерной для творчества Джоэла. Основанная на электрогитаре, а не на столь любимом музыкантом пианино, более хардовая, чем другие уже знакомые нашим слушателям хиты "Piano Man", "Honesty" и "Uptown Girl", она мгновенно стала популярной. Хит-парадов тогда в СССР не было (а жаль), а вот в Штатах сингл «A Matter of Trust» попал на 10 место Billboard Hot 100

Любопытный факт. В видео, снятом на площади Святого Марка в районе Ист-Виллидж в Нью-Йорке, на очень короткое время в кадре засветились Ринго Старр и Пол МакКартни.

Текст - БиС.

86 место. Christie «Yellow River» (1970)

Ютуб-сайт NoMadU55555

Песня «Yellow River» стала одним из главных хитов 1970 года, поднявшись на первое место в чартах пяти европейских стран, включая Англию, и войдя в «горячую десятку» еще в дюжине. Формально этот номер принадлежит группе Christie, хотя на самом деле она была сформирована уже после выхода сингла с «Желтой речкой», а на записи автор песни Джон Кристи пел под инструментал, подготовленный другим известным коллективом того времени — The Tremeloes. Характерно, что "Желтая Река" очень быстро пришла в Союз (уже в 1971 году), превратившись в «Толстого Карлсона». А вообще — кто только не исполнял «Речку» помимо Поющих Гитар.

Обратите внимание: Лучшие лидеры в кпоп. Часть 2..

Тут и Элтон Джон, и Middle of the Road, и R.E.M, и Джо Дассен, но оригинал, на наш пристрастный взгляд, все равно лучший…

Текст - МЮ.

85 место. Chris de Burgh «Crusader» (1979)

Ютуб-сайт Steve Bennett

На 85-м месте по нашей версии расположился Крис де Бург (Chris de Burgh) со своим концептуальным номером «Crusader». Многие меломаны наверняка возразят, что главными хитами ирландского певца были «Lady in Red», «Moonlight and Wodka», «Ferryman» или, скажем, «Eastern Wind». Все это так. Но в наше музыкальное пространство Крис ворвался именно в 1979 году со своим «Крестоносцем». На этом альбоме было довольно много отличных песен, но самой впечатляющей (на наш субъективный взгляд) был все-таки заглавный девятиминутный эпик. В пользу данного релиза говорит и то, что записывался он с продюсером Эндрю Пауэллом и командой музыкантов, работавших до этого в Allan Parsons Project. 

Текст - МЮ.

84 место. Eddie Cochran «Summertime Blues» (1958)

Ютуб-сайт John1948FourB1

Эдди Кокрэн был одной из первых великих звезд рок-н-ролла. Его короткая карьера (всего один прижизненный альбом) закончилась смертью в автокатастрофе в возрасте 21 года на пути в аэропорт Лондона после окончания британского тура. Тем не менее влияние Кокрэна не только на ранний рок-н-ролл и рокабилли, но и на рок музыку в целом сложно недооценить. "Летний блюз" Эдди за прошедшие более 60 лет перепевали такие титаны рока как The Who, Rush, T.Rex, Blue Cheer и десятки других исполнителей. Забавно, что среди тех, кто внес свою лепту, оказался и будущий участник знаменитого квартета ABBA Бенни Андерссон. В составе своей первой команды Hep Stars он сыграл на клавишах на изданном в 1964 году сингле.

Текст - БиС.

83 место. Radiohead «Creep» (1992)

Ютуб-сайт Radiohead

83-ю позицию в нашем списке занимает один из немногих представителей альтернативного рока — Том Йорк (Thom Yorke) и Radiohead c их бестселлером Creep. Вообще-то, эта песня была написана Томом еще до формирования группы — в 1987 году. Когда же пять лет спустя Radiohead записали свой дебютный сингл с этой песней, она сначала не привлекла внимания и даже была снята с радиоротации. Признание к Creep пришло только с выходом на следующий год полнометражника «Pablo Honey». очень быстро этот номер настолько «прирос» к группе,  что  Radiohead какое-то время даже называли «Creep-band». это сильно раздражало музыкантов, которые в результате до сих пор очень не любят исполнять свой главный хит на концертах. Но вещь и правда хороша. не даром на нее, как и на множество других песен из нашего списка, сделаны десятки каверов. 

Текст - МЮ.

82 место. Cliff Richard «Devil Woman» (1976)

Ютуб-сайт Cliff Richard

Клифф Ричард, вероятно, был важнейшей и главнейшей британской рок-звездой до эпохи Битлз и "британского вторжения". Но его песня, которую мы решили включить в свою сотню лучших, была выпущена, когда "вторжение" уже стало историей. Да и Битлы к 1976 году давно распались и занялись сольной карьерой. В творчестве Ричарда к этому времени образовался некий застой. Но написанная для альбома с самокритичным названием "I'm Nearly Famous - Я почти знаменит" профессиональным автором Терри Бриттеном и британской детской телеведущей и певицей Кристин Холмс, знойная, потрясающая песня "Женщина-дьявол", повествующая о встрече с соблазнительной гадалкой, дала новый толчок карьере Ричарда, вернула Клиффа в британский ТОП-10 и дала ему его первый в истории американский хит.

Текст - БиС.

81 место. The Sweet «Love Is Like Oxygen» (1978)

Ютуб-сайт Official Sweet Channel

Птенцы гнезда выдающихся авторов и продюсеров Никки Чинна и Майка Чепмена прошли путь от исполнителей милых и прилипчивых баббл-гам песенок типа "Funny Funny" и "Co-Co" до звезд глэма/харда. «Love Is Like Oxygen», написанная гитаристом Энди Скоттом и техником/звукорежиссером Тревором Гриффином, стала их последним международным хитом, попавшим в "горячую десятку" ряда стран. К тому времени Sweet ушли от опеки Чинна-Чепмена, сменили лейбл и попробовали на альбоме "Level Headed" поэкспериментировать. Баллады, синтезаторные клавиши, духовые инструменты, оркестровые аранжировки. Прям Electric Light Orchestra какой-то получился. А альбомная версия «Love Is Like Oxygen» длилась почти в два раза дольше сингловой и достигла почти семиминутной продолжительности. В итоге вышла запись, не похожая ни на то, что было в творчестве группы до, ни на то, что было после. Но пик успеха, как оказалось, был пройден, хотя история Sweet продолжалась ещё несколько лет и три альбома.

«Love Is Like Oxygen» номинировалась на премию Песня Года в Великобритании, но проиграла не вошедшей (к сожалению) в нашу сотню "Baker Street" Джерри Рафферти (Gerry Rafferty).

Текст - БиС.

В открывающей статье "ста величайших песен" читателям был задан вопрос, целью которого было выяснить совпадает ли наше мнение с читательским в отношении творчества певицы Бонни Тайлер. Вот какие результаты в итоге получены. За включение в "100 лучших" песни "Total Eclipse of the Heart" проголосовали 32 человека (38,6%), за "Holding Out for a Hero", ставшую нашим выбором, - 22 (26,5%), за "It's A Heartache" - 20 (24,1%). Ни одну из них не сочли достойной "100 лучших" - 9 человек (10,8%).

Попробуем ещё раз сравнить наш выбор с тем, который сделают читатели.

#музыка #рок #лучшие песни #whitesnake #the sweet #cliff richard #radiohead #chris de burgh #christie #billy joel

Предыдущая заметка:

Сто величайших песен зарубежного рока по версии сайта "Байки и Скрепы". Часть 1. 91 -100

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Сто величайших песен зарубежного рока по версии канала "Байки и Скрепы". Часть 2. Места 81-90.