Nft — новый и малоизвестный способ монетизации артиста

В марте этого года музыканты стали использовать NFT-аукционы для продажи NFT-токенов, привязанных к их творениям. Например, американский диджей и EDM-продюсер 3Lau заработал более 11 миллионов долларов на продаже NFT-токенов, привязанных к его релизу «Ultraviolet».

Что же можно продавать музыканту?

• Музыкальный трек или альбом

• Оформление альбома

• Роялти от релиза

• Всевозможный виртуальный мерчендайз

Как начать продавать?

  1. Создайте эфириум-кошелек. MetaMask — самый популярный и работает на всех площадках.

2. Пополните кошелек. Для этого зарегистрируйтесь на бирже, например, на Kraken. Пополните там свой кошелек и переведите средства на кошелек в MetaMask.

3. Регистрация на площадках. Вся регистрация проходит через эфириум-кошелек, поэтому обязательно сохраняйте секретные фразы.

4. Оплатите gas, mint и list. Например, в Foundation для того, чтобы выйти на аукцион, на вашем счету должно лежать около 0,05 эфириумов (примерно 92 доллара).

Интересное: "Сёстры" - новый исполнитель лейбла Скриптонита. Что в них особенного?.

Эти средства будут потрачены на так называемый gas fee — на энергию которая необходима для инициализации вашего NFT, mint пойдет на оплату дальнейшего копирования, а list — комиссия за размещение.

5. Выберите маркетплейс, на котором вы создадите и разместите свой NFT. Самые популярные: FoundationApp, Rarible, Nifty Gateway, Zora, SuperRare, OpenSea, MakersPlace.

6. Сообщите о создании NFT своим поклонникам или постарайтесь привлечь внимание коллекционеров цифрового искусства.

Неотъемлемая часть продаж NFT — это смарт-контракт. Он включает в себя бонус, который позволяет заложить в ваш NFT дополнительные плюшки для покупателя. Например, купив NFT, покупатель получает бесплатное посещение ваших концертов или доступ в секретный чат для общения с вами.

Интересное еще здесь: Музыка.

Nft — новый и малоизвестный способ монетизации артиста.