Лучшие песни французского евро-диско 80-х. Было и такое. (часть 1)

Конец 1984 года. Песня You're My Heart, You're My Soul от немецкого дуэта Modern Talking штурмует национальные чарты Германии, Австрии и Скандинавии. Именно этот танцевальный боевик принято считать первым евро-диско синглом. Творение Дитера Болена резко поворачивает моду в танцевальной музыке континентальной Европе. Появляется множество подражателей с разной степенью успешности копирующих звук Modern Talking.

А что же Франция? Крупное государство с не последним в Европе музыкальным рынком. Конечно и в этой стране You're My Heart, You're My Soul стала популярной. Но в чарт Франции песня влетела с опозданием (только в конце апреля 1985 года) и достигла 3 места.

Как уже сказано выше Modern Talking оказали большое влияние на звучание дискотечных хитов Европы на целых 3 года. А уж в СССР - эта волна продолжалась до 1992 года. Но с исполнителями во Франции эта история не прошла. Конечно же, евро диско «а ля Модерн Токинг» из Германии и Италии пользовалось спросом у любителей музыки, но почему то местные музыкальные продюсеры не спешили создать что-то подобное.

В то же самое время стартует сольная карьера немецкой певицы Sandra. Звучание песен которой заметно отличается от продакшна Дитера Болена, но тем не менее, как то принято и это относить к стилю евро-диско. Сандра завоевывает свои позиции и во Франции. Все ее синглы 80-х годов попадают в национальный чарт страны, в отличие кстати от синглов Modern Talking (там не всегда попадание было).

И именно звук Сандры, созданный ее продюсером Михаэлем Крету, видимо показался более близким французским производителям музыки.

Вообще с данными выводами автора можно и поспорить. Но предлагаю опровергать уже после прослушивания песен, которые будут отмечены в этой статье.

Начнем знакомство с французским евро-диско с безусловного фаворита - исполнительницы Jeanne Mas. Во Франции она была не менее культовой нежели чем Милен Фармер. Дам была популярна и в Швейцарии, Канаде и Бельгии по ряду синглов, выпущенных в 80-х годах.

Интересное: Лучшие лидеры в кпоп. Часть 2..

Ее первым успехом была "Toute première fois" в 1984 году. Песня написана и записана итальянскими авторами и аранжировщиками. Jeanne Mas вообще свободно владела итальянским и испанским языком и часто синглы записывались не только на французском.

Далее в 1985 году успех Jeanne Mas развивается. Сингл "Johnny, Johnny" великолепен и занимает первую строчку национального чарта Франции. Да и сценический образ артистки привлекает внимание.

Переходим к еще одной великолепной песне. Это уже 1986 год. Jakie Quartz и ее песня "Vivre ailleurs". Любопытный факт, эту песню продюсировали шведы Secret Service, и обладая этой информацией слушаешь с еще большим удовольствием.

Так сложилось, что автор, изучая музыкальный евро-диско рынок Франции по большей части выделял песни исполненные вокалистками. Но были удачные и успешные песни и у мужчин. Вот пример Philippe Russo – Magie Noire (1986 год).

Последним музыкальным номером этой статьи будет ну просто крутейшая песня от молоденькой исполнительницы под псевдонимом TANGUI. Песня Amour Combat выпущена в 1987 году и в ней явно усматриваются отзвуки европейских хитов того времени Pet Shop Boys –It`s A Sin и Bad Boys Blue - Come Back And Stay. Надо отметить, что у девушки песен просто больше нет, что довольно странно.

По разному можно относится к песням на французском языке. Автор и сам до определенной поры обходил стороной прослушивание французской музыки. Но так случилось, что песни Jeanne Mas очень понравились. А далее стало интересно поискать еще что-то подобное. Результаты таких изысканий в статье. И обязательно будет продолжение.

Пишите комментарии. Понравилась ли вам данная подборка? Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации. Они будут о мире диско (около-диско) музыки 1975-2021 годов.

Интересное еще здесь: Музыка.

Лучшие песни французского евро-диско 80-х. Было и такое. (часть 1).