Альянс. Спасибо за вашу музыку!

Здравствуйте.

Сегодня - о том, как катится голова. Не с плахи, не на Эверест или ещё куда. Как голова катится, крутится и кружится от чего-то хорошего. А если конкретнее - то о музыке, которая в нашей стране смогла построить мост. Между ними и нами. Или между пропастью и рожью. Блин, короче, Склифасофский. Сейчас я имею ввиду тех, кто много лет назад оказался в первых рядах, когда надо было сказать, что мы да, местами не первые, но мы на наших ИОНИКАХ можем ОФИГЕННУЮ музыку делать. "Альянс" - не из тех, кто придумал что-то совершенно новое, но явно и не из тех, кто тупо слизал, не стесняясь (таких у нас в стране огромное количество, ребята, не обижайтесь, будьте честными, выйдите из строя и признайтесь в содеянном). "Альянс" - тоже последователи, а не изобретатели, но как-то честнее выглядят, как мне видится. А где вообще "русский рок"? Загибаем пальцы. У нас ведь нет создателей музыкальных стилей, за которыми следуют исполнители мира, да? Раз. Наши музыканты в большинстве своём не могут играть на инструментах так, как умеют, например, англичане в дворовых группах? Я видел таких ребят вживую. Будет спор? Нет? Тогда два. Наши музыканты не парятся, когда мы видим, что нет проблесков, обещающих хоть какую-то надежду на классный звук и приличный свет и видеоряд на концертах? Значит, три, продано, гроб с покойным предан земле. Русского рока не было, нет и не светит. Это формулировка для мальчишек, пытающихся что-то сыграть с претензией на уникальность. Или же воспоминания для людей плюс-минус моего возраста (45-55), кто вырос на протестной музыке, созданной в СССР. Тексты есть, и очень сильные, тут никаких вопросов или претензий. Но мы говорим о МУЗЫКЕ. А её нет. Или почти нет.

Продолжаю. У нас практически нет собственной музыки, во всяком случае, международного уровня и популярности - как поп-, так и рок-. А посему сегодня я хочу поделиться с вами эмоциями от "Альянса". Они, возможно, не достигли большего, потому что не орали о милиционерах, рок-н-ролле, Америке и прочем. Просто старались быть если не уникальными, то, по крайней мере, заметными у нас в стране. Им это удалось. Если я об этом пишу, значит, хотя бы один человек любит группу "Альянс" и их романтику. Но я знаю, есть много других, которые знают и ценят эту музыку.

Давайте слушать. 2019, альбом "Хочу летать!".

Наверное, следующую песню можно назвать одним из гимнов нашей молодёжи середины-конца 80-х. Да, не без ссылок на корифеев, но куда без них в России? И всё же, в отличие от музыкантов, работавших в более привычных направлениях (куда входили Московская рок-лаборатория, Ленинградский рок-клуб или свердловские группы), исполнителей в таком стиле (синти-поп и новая волна) было поменьше, насколько я знаком с музыкой тех лет.

Группа появилась на свет в 1981 году, целых 40 лет назад. Были изменения состава, стиля, периоды забвения, полного и полураспада, моменты реанимации. Особенно радует, что группа существует сейчас, у неё свой собственный стиль и очень редкий для сегодняшней сцены позитивный посыл. Причём это не сопли, которые размазывают по экранам многие поп-исполнители со сладкими голосами.

Интересное: Как писать музыку???.

Это красивая романтика, по которой я, например, скучал много лет. Вот вам песня 2021 года, "Навстречу холодному свету", альбом "Космические сны". Слышу и ранние звуки самого "Альянса", и "Мегаполис", и "Центр" и, как говорится, приятелей целый мешок.

Я познакомился с группой в середине 80-х, когда вышел альбом "Я медленно учился жить", или же "Игрушки", тогда была неразбериха с этими названиями. Было ново, интересно и совсем не обычно. Это не прекрасный "Круиз" или великолепная "Альфа", а просто классно да и всё. Был у меня бобинник "Маяк-205-1", доставшийся от брата, уехавшего учиться в близлежащий крупный город. Ну и издевался же я над мафоном (так мы называли магнитофоны)! Поменять уставшую воспроизводящую головку было если не подвигом, то по крайней мере событием типа находки лампы с волшебным джином и реализации первого же желания. Причём о новом магнитофоне особо не мечтали, хотели головку поменять на старом, да. А когда растягивался резиновый пассик, возникала жуткая трагедия. Магнитофон вроде и работает, но "тянет". Кто жил с такими магнитофонами в 80-е, понимает меня. А тому, кто не понимает, объясню: скорость воспроизведения была медленнее, и Виктор Салтыков пел голосом Фёдора Шаляпина, а суперскоростная работа ударника Motorhead превращалась в тоскливое стучание палкой по железному листу силами дистрофичного школьника весовой категории "до 40 кг", да ещё и спящего на ходу. И мне, чтобы слушать музыку в более-менее приличном качестве, приходилось пальцем ускорять движение катушки. Вот, как говорится, стоишь и тупо крутишь катушку. Ээээх, нынешним подросткам далеко до этого с их смартфонами.

Вернёмся к музыке группы "Альянс" тех лет.

Ещё песня из того альбома. "Игрушки". Антивоенная, без таких тогда существовать музыкантам было запрещено. Мне очень нравится. Проникновенная, грустная и хочется сжать кулаки в конце. Могли же песни делать так, чтобы сразу у человека в голове появлялись картины и образы! Соло на гитаре в середине - совсем не Кузьмин, но какое-то оно душевное что ли...

Из того времени ещё навеяло - была такая группа "Диалог" и диск-миньон (не этот жёлтый дурик из мультфильмов про "Гадкого я", а виниловая маленькая пластинка с 4-мя песнями - как правило, 2 на первой и 2 на второй стороне). В общем, предлагаю сделать лирическое отступление от основной статьи и послушать песню "Просто".

А что касается "Альянса", то самый мощный удар был мной получен, когда я уже совсем забыл о существовании этой группы, но случайно в музыкальном магазине набрёл на CD, кажется, он назывался "На заре", чёрный такой. Так вот, несколько песен просто ошарашили меня - аранжировками и вокалом. Больше всего - песня "Гражданские войны" - пронзительная, тоскливая, витающая в небесах и всё время о чём-то нам говорящая. Как высоко забирается голос Игоря Журавлёва! За рубежом, правда, "Альянс" играл её совсем с другим текстом, посмотрите. Обойдусь без комментариев. Считаю её одной из самых значительных песен группы.

И немного "новой волны" от "Альянса". "Порабощённые трудом".

Народная музыка тоже не обошла стороной группу. А также что-то языческое вперемешку с христианским. На мой взгляд, наиболее крутая в музыкальном плане песня группы "Альянс" - "На восток".

А закончим сегодня с визитной карточкой - "На заре", в оригинальном звучании. Не буду здесь делать ссылки на каверы, просто давайте её послушаем, какое же это было откровение в 1987-м! Желаю вам почаще удивляться и получать такие же откровения - отовсюду - от близких, из окружающего мира, из космоса. И, конечно же, из музыки. До встречи.

Об исполнителях New Wave и Synth-Pop на этом сайте:

Camouflage. Цвет европейской музыки в стиле синти-поп

Tears for Fears. Англичане с чувством собственного достоинства

De/Vision. Синти-поп из Германии

Duran Duran. Второе британское нашествие

Jay-Jay Johanson. Разве параноид?

Интересное еще здесь: Музыка.

Альянс. Спасибо за вашу музыку!.