Жанры и стили музыки (1 часть).

В мире существует множество жанров и стилей музыки, но многие люди не знают об их существовании, я разделю эту тему на две части и расскажу об многих жанрах, поджанрах и стилях в музыке. Писать я буду далеко не про все жанры и стили, так как многие из них либо на данный период жизни забыты, либо имеют крайне маленькую прослушиваемость.

1. Поп-музыка: фактически поп-музыку можно отслеживать с 40-ых годов, тогда поп-музыка рассматривалась больше не как отдельный жанр, а как сборник самых популярных произведений разных жанров. По этому сложно выделить точные признаки поп-музыки, я назову основные из стилей данного жанра:

Кантри поп/кантри рок: отличается большим количеством гитар и фолковым (кантри) либо около-роковым звучанием. Часто используется в качестве саундтреков к вестернам.

  • Поп-рок: объединяет элементы рока (электрогитары, ударные, энергетика) и мелодичность поп-музыки.
  • Софт-рок: почти аналогично поп-року, но с более жестким звучанием;
  • Дископоп/пост-диско: возникло на закате популярности диско и объединило танцевальные ритмы и электро-звучание популярной музыки 80-ых.
  • Инди: термин применяется к музыке независимых авторов.
  • Синти-поп: мелодия, основанная на звучании синтезаторов и подобных. Стало широко популярно в 80-е, в основном благодаря норвежской группе a-ha. Они же вернули этот стиль в моду в конце 90-ых.

Классическая музыка: состоит из множества частей, которые исполняются отдельными инструментами и иногда включает в себя вокальные партии. Она появилась еще до электричества, поэтому подразумевает использование инструментов, которые не нуждаются в усилении звука. На самом деле к классической музыке сложно отнести одно направление.

Интересное: Лучшие лидеры в кпоп. Часть 2..

В основном для классики характерно инструментальное звучание, многие ассоциируют ее с оперой и балетом, по этому я рассказал о таком жанре просто для ознакомления.

Рок: произошел от классического рок-н-ролла в 60-е, хотя уже в 70-е перестал даже отдаленно напоминать своего прародителя. Рок-музыка настолько захватила музыкальную индустрию, что до сих пор многие критики считают его самым значимым направлением. Рок-н-ролл, а затем и рок, появился как молодежное бунтарское течение. Главные признаки рок-музыки – доминирующие гитары, в основном электронные. Важным составляющим музыки считается бас-гитара и ударные, иногда присутствуют ритм-гитары. Звучание может изменяться от более легкого, к более тяжелому.

Рок имеет множество направлений, я расскажу об наиболее популярных и значимых:

Панк-рок: cмыслом, который вкладывали ранние панк-рок группы в свой жанр, было стремление играть, главенствующее над умением играть;

Хард-рок - жанр рок-музыки, характеризующийся выделенной ролью ритм-секции, главным образом бас-гитары и ударных инструментов.

Метал, или металл- Основные отличия жанров метала от других жанров рок-музыки— искажённые эффектом дисторшнэлектрогитары, затяжные гитарные соло, агрессивный ритм, как правило шести-, восьми- или двух- дольный размер такта, облегчённые риффы.

Рок-н-ролл: жанр популярной музыки, получивший распространение в середине 1950-х годов. Отличительные черты — это чёткий ритм, танцевальный темп, раскованность исполнения.

Альтернативный рок- термин в современной музыке, под которым понимают различные стили рок-музыки, противопоставляющие себя традиционным.

Ритм-н-блюз (R’n’B): хороший пример плавного перемещения нескольких направлений музыки из 20 в 21 век. С одной стороны, здесь присутствуют особенности духовной (евангелистской) музыки – феномен, который можно встретить только в американских церквях: духовные строки поются в заводном, ритмичном темпе.

Нотки блюза, с другой стороны, придают этому направлению теплые аккорды и богатые басовые ноты. Современный R’n’B слегка отошел от классического звучания, сделав уклон в сторону хип-хопа с рэп-вставками и брейк-дансом.

R’n’B включает в себя много поджанров, некоторые принято считать индивидуальными стилями:

  • Классический ритм-н-блюз;
  • Ду-воп: в этом поджанре основное внимание уделяется вокалу при минимуме музыкального сопровождения;
  • Соул: отличается уклоном в духовную (околорелигиозную) музыку;
  • Фанк: танцевальный вид ритм-н-блюза;
  • Диско: фактически является сочетанием соула и фанка;
  • Буги (электрофанк): также танцевальный стиль r’n’b, но с элементами техномузыки.

На этом первая часть подходит к завершению, во второй части я расскажу про наиболее популярные жанры в наше время.

Интересное еще здесь: Музыка.

Жанры и стили музыки (1 часть). .