Бас-гитара: уровень "Новичок"

Для начала вообще нужно понять, для чего существует данный инструмент? Как его применять в группе, чтобы мама вами гордилась?

Бас-гитара обыкновенная. Пресижн за 6000 рублей с Авито. Бас-гитарист обыкновенный. С рук не кормить.

Бас-гитара - это в первую очередь фундамент вашей группы, наряду с барабанами. Вместе они создают тандем, позволяющий дополнить ритмическую партию другими звуками: электрогитара, текст песни, синтезатор и т.д.

Для более простого понимания, давайте представим, что ваш рок-бенд - армия. В ней есть пехота, артиллерия, авиация, танки. Барабаны и бас-гитара являются танками, которые давят всё вокруг, прорываясь вперед. Без танков не будет наступления,а значит и победы. В нашем случае "победа" - песня, которая удостоится записи хотя бы на диктофон вашего телефона, получит солидное название "Демка" (демо-запись) и будет отложена до следующей репетиции, чтобы "отработать моментики".

Теперь о самом инструменте.

Бас-гитара представляет собой, в большинстве случаев, 4-струнный инструмент, из которого вы извлекаете звуки путем игры на нем пальцами или медиатором. Дело вкуса и удобства, но давай я выделю для тебя основные плюсы и минусы:

Медиатор - пластмассовый треугольник, который может иметь разную толщину. Простым языком: чем толще медиатор, тем более звонко будут звучать извлекаемые ноты и наоборот (при одинаковой силе штриха конечно)

Плюсы:

1) Пальцы без мозолей, быстрее встанете на ноги, как басист, за счет частоты тренировок. С ободранными пальцами тренироваться можно, но это сложнее, и начало вашего пути будет вымощено страданиями и болью

2) Легко научиться, если до этого играли к примеру на акустической гитаре. Изменится только количество струн, задача и извлекаемый звук, а так всё по прежнему:)

3) Быстрая игра. Если вы только только начинаете, а ваш барабанщик требует извлекать 100 000 нот в секунду, пальцами это будет сделать сложновато (тут просто доверьтесь опыту). Используя медиатор, вы вполне сможете удовлетворить его/её хотелки, главное с ритма не сбивайтесь

Минусы:

1) Придется покупать новый медиатор, каждый раз, когда старый приходит в негодность. Но чаще всего вы просто будете его терять, поскольку из кармана медиатор попадает сразу в параллельную Вселенную и пропадает навсегда. Обычно они стоят по 40-60 рублей, так что будьте готовы есть меньше булочек в столовой

2) Это не "тру" (от англ. true - настоящий, подлинный, правдивый). Крутой бас-гитарист должен иметь на правой руке 2 сосиски размером минимум, как батарейка-бочонок, иначе ты не настоящий басист, а всего лишь пародия на него. Такую критику вам никто не выскажет, но "за глаза" посплетничать могут

3) Для того, чтобы играть тонким медиатором громко и звонко требуется приложить много усилий и наоборот: если медиатор толстый, то мягкие и чилловые звуки будут для вас проблемой. Вы можете менять перед каждой песней медиатор, но учитывая пункт 1 - это так себе затея

Пальцы. Две турбо-ракеты (иногда 3, очень очень редко 4).

Интересное: Гитара для начинающих YAMAHA C40.

Настоящие метеоры громящие всё вокруг. Именно так вы должны представлять друзьям пальцы своей правой руки

Плюсы:

1) Вами будет довольна ваша девушка

2) Контроль звука. По началу будет сложно, но со временем вы научитесь контролировать громкость, звонкость игры не прибегая к изменению настроек усилителя. (конечно, если звукосниматели это позволяют сделать, но об этом поговорим в другой статье)

3) Уважение в среде музыкантов

4) Вы сильнее сближаетесь с инструментом. Это как секс без презерватива, ощущений больше, вы чувствуете себя единым целым с 4-струнным другом

Минусы:

1) Мозоли, мозоли, мозоли... Как сказал выше, в начале пути придется пройти через этот неприятный этап, но при частой игре они сотрутся за месяц-полтора, кожа огрубеет и проблема будет исчерпана

2) Не вижу других минусов, пишите комментарии, если знаете таковые

И вот вы определились, как будете играть.

P.S. про выбор бас-гитары будет другая статья, в этой мы представляем, что вы уже ее купили, насмотревшись роликов на ютубе, и думая:"вот она, та единственная за 8000 рублей с Авито"

Практика или теория?

Ваша теоретическая база для начала игры в группе должна состоять из понимания, как строится песня, знания аккордов. Хорошо бы знать ноты на грифе гитары, но этому можно научиться позже. Для начала этой базы вполне достаточно. Если хотите углубиться в теорию, но не переборщить, то советую приобрести книгу "Элементарная теория музыки" Вахромеева В. Там вполне ясно и просто рассказано "что как куда и зачем?"

Практика. Ох уж эта практика. В начале пути будьте готовы к нудным бум-бум наедине с собой в комнате. К монотонной тренировке чувства ритма (если оно врожденное, то вам крупно повезло и всё будет проще).

Идеи для практики и повышения скилла игры на бас-гитаре:

1) Риффчики из песен молодости. Если часто слушаете музыку, где присутствует бас гитара и у вас есть любимые группы, песни, то просто заходите на songsterr.com и дерзайте. Достаточно вбить название песни. Вам высветится аранжировка и табы, по которым можно заучить понравившейся рифф. Тренировка заключается в поддержании одного и того же ритма, понимании, как строится рифф, в сложности риффа. (покоряя новые высоты, вы сами становитесь выше)

2) Допустим вы хотите уже придумать рифф, но понимаете, если вы его придумаете в тишине, то вместе с остальными инструментами он может звучать несуразно, безобразно и тд.

Заходите на Youtube , вбиваете Drum Loop , подбираете нужный темп и тренируетесь попадать в долю (если вы регги чел, то учитесь попадать в слабую, а не сильную), а затем трясете вашего солиста, гитариста, чтобы они не ныли и построили вокруг вашего риффа всю песню.

3) Делайте по 10 минут разминку перед каждой репетицией, тренировкой. Это как в качалке. Нужно разогреть мышцы, прежде, чем перейти к основным упражнениям. Разминок уйма, достаточно зайти на тот же самый Youtube и ввести соответствующий запрос.

Спасибо за внимание! В будущих статьях я расскажу, как правильно выбрать бас-гитару, учитывая ваш стиль игры, какие звукосниматели бывают, углубимся в развитие вас, как музыканта и т.д. и т.п. Будет познавательно и весело, обязательно следите за обновлениями.

Интересное еще здесь: Музыка.

Бас-гитара: уровень "Новичок".