Мария Жоао - звезда современного португальского джаза и не только

Певица из Португалии Мария Жоао (Maria João Monteiro Grancha) сочетает в себе детскую непосредственность, глубокую женственность, джазовую импровизационность и точное попадание в законы жанра. Родилась она в Лиссабоне 27 июня 1956 года, т.е. 65 лет назад. И в Лиссабоне протекал первый этап её деятельности. Мир узнал её как португальскую певицу, а потом как португальскую звезду. Мария закончила Лиссабонскую джазовую школу, а критики заметили её на международном Лиссабонском джазовом фестивале в 1984 году. В июле 1985 года она получила первый приз за лучшую группу на Международном джазовом фестивале в Сан-Себастьяне. Затем последовали многочисленные концерты в Испании, Португалии, Дании, Голландии, Австрии, Германии и Швейцарии. В августе 1992 года певица была приглашена в качестве гостьи на открытие Олимпийских игр в Барселоне.

Обратите внимание: Счастливая звезда Гару.

Постепенно в число её партнёров входят такие именитые музыканты, как перкуссионист Трилок Гурту, аргентинский бандонеонист Дино Салуцци, американский гитарист и пианист Ральф Таунер. Чуть позже Марии Жоао пришлось выступать с интересной авангардной певицей Лорен Ньютон и португальским пианистом Марио Лажинья, который стал её партнёром на многие годы. 12-й совместный альбом этих двух музыкантов, вышедший в 2008 году и получивший название "Шоколад", представляет музыку разного характера. В том числе и знаменитую пьесу Чарльза Мингуса "Goodbye Pork Pie Hat", посвящённую памяти саксофониста Лестера Янга. Ее дискография регулярно пополняется по сию пору, а восемь лет назад мы имели удовольствие слушать ее в России.

Это ежедневный выпуск "Музыкального повода". Подписывайтесь и вы не пропустите информации о музыкальных датах и событиях. Попса голимая в их число не входит, это в другом месте. Да, и ваши лайки тоже не помешают проекту. Спасибо

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Мария Жоао - звезда современного португальского джаза и не только.