Oizo и его «Flat Beat»

На рубеже веков французская электронная музыка переживала свой взлёт. Интерес к таким группам, как Daft Punk, Air или Modjo был крайне высоким и в нашей стране тоже. Они поставляли хит за хитом, выпускали сильные альбомы. Иногда даже могли сделать сторонний проект, не раскрывая реального авторства, и выдать всего один памятный трек на все времена. Пример:

Как войти в историю с одной единственной песней: Stardust – «Music Sounds Better with You»

Но даже среди всего этого многообразия клубного хауса особняком стоял один проект, изначально задуманный лишь как очередная реклама для продвижения джинсового бренда.

Квентин Дюпьё, он же Mr. Oizo. 2010 год.

Как водится, начнём с самого начала. За псевдонимом Mr. Oizo стоит француз Квентин Дюпьё (дата рождения – 14 апреля 1974 года). Человек крайне многогранный, известный и как музыкант, диджей и как режиссёр кинокартин. Но, что ещё более важно, он оказался очень странным парнем (это можно понять как минимум по сюжету его фильмов).

Уже достигнув 20-летнего возраста, Дюпьё никак не мог понять, как донести свою совершенно некоммерчески звучащую музыку до массового слушателя. Ему подвернулась удивительная удача: отец Дюпьё работал в автосалоне и однажды у него машину приехал покупать такой же талантливый, но куда более известный во Франции музыкант Лоран Гарнье. У Гарнье был свой лейбл F Communications и отец Квентина предложил тому послушать записи сына. Лоран так впечатлился, что немедленно подписал ещё неизвестного Mr. Oizo к себе.

И уже второй мини-альбом Дюпьё по названием «M-Seq» содержал в себе одноимённый трек, к которому он снял видеоклип с участием созданной им самим игрушки по имени Стефан.

Кукла, качающаяся под бит музыки – крайне необычного, рваного хауса, привлекла внимание рекламодателей производителя Levi's. И те заказали у Дюпьё для своей новой рекламы куклу в качестве главной роли. Только надо было немножко её обновить.

За помощью Mr. Oizo обратился к всемирно известному производителю кукол – компании уже покойного тогда Джима Хенсона Jim Henson's Creature Shop. Семейство персонажей Маппеты, включая «Улицу Сезам» – его рук дело. В итоге наверняка поэтому результатом стала штуковина, которая не сильно то отличалась от оригинального Стефана, но крайне походила на лягушку Кермит. Игрушку назвали Flat Eric, он же Плоский Эрик.

Плоский Эрик.

Появление хита

В начале 1999 года на телеэкранах мира зрители могли увидеть, как молодой человек передвигается на машине вместе с жёлтой куклой, качающейся под бит. По сюжету Плоский Эрик прячется от полиции, которая в итоге останавливает парочку. Дело пахнет жареным, однако лежащие аккуратно в багажнике рубашки Levi's спасают положение.

Само собой, реклама комичная. Но суть даже не только в этом. На зрителей обрушилась музыка, игравшая в машине. Такая же рваная, как и до этого, дурацкая, но жутко залипательная.

Вот что говорил сам Mr. Oizo:

«Сначала это был просто глупый повторяющийся фрагмент, который я сделал для рекламы Levi's, но потом некоторые диджеи взяли этот отрывок со своего телевизора и выпустили несколько бутлегов трека! Поэтому мы решили быстро выпустить мою мелодию. Я знал, что рекламные ролики будут успешными, потому что они были действительно особенными и свежими, но я понятия не имел, что это маленькое музыкальное произведение станет Номером один!»

На всё про всё у паренька ушло всего пара часов, а целый трек он собрал за весь день. Так родился «Flat Beat», который врезался в уши так сильно, что Плоский Эрик обрёл свою собственную жизнь. Повторяющийся грубый бас можно было сравнить, пожалуй, с влетевшей в вашу голову осой. Попробуйте.

Текст и перевод песни

Да какой текст, просто забудьте об этом!

Выход песни

Релиз «Flat Beat» состоялся 22 марта 1999 года. Популярность оказалась просто дикой. В Великобритании малоизвестный французский диджей на две недели возглавил чарт синглов. Тот же трюк он проделал и на других крупных рынках, вроде Германии и Италии.

И в Великобритании, и в Германии он почти сразу же после выхода разошёлся тиражом свыше полумиллиона экземпляров! Неплохо так.

Обложка сингла.

Видеоклип

Награду зрительских симпатий «Flat Beat» забрал благодаря клипу, снятому самим Квентином и в котором по сути то ничего и не происходит. Плоский Эрик криво подписывает документы, курит сосиски и ставит своим друзьям по телефону этого «червя» в виде трека, чтобы он сидел в мозгу как можно более плотно.

Дальнейшие события

Судьба распорядилась всем по чуть-чуть. Вышедший в октябре 1999 года полноценный дебютный альбом Mr. Oizo «Analog Warm Attack» оказал влияние на последующее поколение электронной музыки, но совершенно не имел шансов стать мировым хитом.

Только в 2005-м у Mr. Oizo вышел второй альбом, ещё более некоммерческий, после чего он попрощался с F Communications навсегда. Уже тогда Дюпьё больше увлёкся режиссурой, которая и стала его главным местом работы. Последняя режиссёрская работа на данный момент – фильм «Жвалы». Это просто неописуемое «чёрное» зрелище.

Популярность Плоского Эрика стала куда более серьёзной. И по сей день расходятся игрушки. Марионетка появлялся и в рекламах, и даже на тв-шоу.

Самое же страшное, что популярность клипа с Эриком косвенно могла оказать влияние на такие явления нулевых, как Чокнутая Лягушка и мишка Гуммибар. Этих вы точно помните.

Если вы воспитывали детей в нулевых – эти двоих точно помните.

А что же трек «Flat Beat»? Опять же, слово Mr. Oizo:

«Я просто пытался создать стильную танцевальную музыку, вот и всё. В то время я не знал обо всех этих жанрах и поджанрах. Я просто пытался звучать по-клубному».

Этот скачущий громкий бит, предназначенный для подпольных дискотек, полюбили малоизвестные диджеи по всему миру. В какой-то степени Дюпьё даже предвосхитил появление того же дабстепа и бростепа. На своём шестом альбоме «All Wet» он представил трек «End of the World», записанный в компании едва ли не самого противоречивого клубного имени всех времён – Скриллекса.

Тогда же кстати в другом видео для альбом вновь появился Плоский Эрик.

Скриллекса не особо волновало мнение общества, которое критиковало его за то, что «он испортил классическую электронную музыку». Судя по всему, создатель Плоского Эрика и причудливых кинокартин Mr. Oizo тоже был именно из таких. Однако «Flat Beat» мы точно помним до сих пор. Может это и не тот «френч-хаус», который привыкли слышать от перечисленных в начале групп, но он точно «вне времени».

У меня появился Телеграм-канал, подписаться можно по активной ссылке.

Спасибо за внимание! Если материал вам понравился, оцените его пальцем вверх, оставьте комментарий, а также подпишитесь на канал, чтобы не пропускать новые интересные публикации.

#музыка #история одной песни #электронная музыка #хит #ностальгия

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Oizo и его «Flat Beat».