Фольклор в музыке

Музыкальный фольклор, народная или этническая музыка – это самый древний вид музыкального творчества. Народная музыка – фундамент, на котором построена, как академическая, так и массовая музыка.

Так, широко известно высказывание великого русского композитора М.И. Глинки: «Народ создаёт музыку, а мы, композиторы, только аранжируем её». То есть, мелодии и музыкально-выразительные средства во многом определяют облик профессиональной музыки различных стран. Очень часто композиторы прямо цитируют народные песни. Например, в симфонической фантазии «Камаринская» М. И. Глинка «аранжирует» две мелодии – свадебную «Из гор-гор высоких» (первая тема с 00:38) и плясовую – камаринскую(вторая тема с 02:45).

Фольклор африканских рабов, которых массово вывозили на территорию Америки, стал одним из основных источников джаза – одного из основных направлений неакадемической музыки. Выдающиеся мастера, например Луи Армстронг, джазовой музыки часто исполняли народные песни афроамериканцев.

В рок-музыке выделяется отдельное направление фолк-рок.

Вне связи с другими направлениями музыкального искусства фольклор – особый вид творчества, со своими законами, жанрами и формами бытования.

Что такое фольклор?

Хоровод. Фрагмент литографии Товарищества И. Д. Сытина. 1900-е гг. Изображение взято с сайта https://ru.wikipedia.org

Термин «фольклор» происходит от английского слова folklore – народная мудрость. Наряду с песнями фольклор – это и поэзия (предания, песни, сказки, эпос), театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Все виды творчество объединяет то, это коллективное творчество – они созданы и создаются народом.

Попробуем назвать признаки, которые отличают эти произведения:

  1. Автор не известен.

    Обратите внимание: Смысл или подвижность в музыке?.

    Литературные и музыкальные произведения, существуют и передаются от одного исполнителя к другому. В этой ситуации установить того, кто когда-то придумал сказку или напев.
  2. Нет письменной записи. Произведения передаются из поколения в поколение устно. Русские народные сказки и песни начали записывать только в 18 веке. Художественные образы и навыки передаются от исполнителя, художника к слушателю и зрителю, от мастера к ученику. В музыкальном творчестве характерна передача напева по слуху.
  3. Множество вариантов одного из того же произведения. Каждый новый исполнитель вносит в известное произведение свой собственный материал, что способствует постоянным изменениям.

Исследованием фольклора целенаправленно занимается специальная наука – фольклористика. Самые большие споры вызывает проблема «подлинности» и вопрос о том, а можно ли сейчас услышать «настоящий» фольклор, так как носителей традиций почти не осталось

Русская народная песня «Возле речки, возле мосту». Дореволюционная открытка. Изображение взято с сайта https://ru.wikipedia.org

В итоге ученые сделали вывод о том, что музыкальный фольклор в наше время существует в трёх основных вариантах.

Первый вариант – народное искусство непосредственно в среде бытования. Это редкая форма существует у аборигенного населения: народностей крайнего севера, представителей племенных общин экваториальной Африки и Амазонии. В этом случае, как и в далёкие времена, фольклор – часть быта и образа жизни людей, сопровождает их труд и отдых.

Второй вариант – это «реконструкция» или творчество исполнителей, которые стремятся записать и сохранить музыкальный фольклор от немногих оставшихся носителей или на основе ранее сделанных записей. Они стремятся петь в той манере, в которой это могли бы делать наши предки.

Третий вариант – это свободная трактовка народной песни. В этих случаях фольклор адаптируется к восприятию широкой аудитории, происходит смешивание народной и эстрадной манеры. Таких исполнителей и коллективы очень часто критикуют за «искажение подлинно народной песни», но возможно, благодаря им народная музыка пусть и в «осовремененном» варианте сохраняется в памяти слушателей.

Понравилась статья - подпишитесь пожалуйста на наш канал и поставьте лайк)

Все изображения взяты с сайта https://pixabay.com/ru и с https://ru.wikipedia.org

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Фольклор в музыке.