Лучшие из лучших: мультиплатиновые группы

Десять самых успешных коллективов в истории рока и хэви метала на сегодняшний день.

Queen в нескончаемых лучах славы

Количество проданных альбомов безусловный показатель успеха любого исполнителя или коллектива.

По данным на середину июня 2021 года мультиплатинового статуса (более 1 млн проданных дисков, или цифровых эквивалентов) по данным RIAA добились 80 исполнителей и групп в области рока и хэви-метала. Кто бы что ни говорил, а без сертификации в этой организации невозможно стать авторитетным коллективом мирового масштаба в рок или поп-музыке.

КТО ЕСТЬ КТО
RIAA - ассоциация звукозаписывающей индустрии Америки (Recording Industry Association of America). В ассоциацию входят звукозаписывающие лейблы и дистрибьюторы, которые, по информации RIAA, «создают, производят и/ или распространяют примерно 85% всей законно продаваемой записанной музыки в Соединенных Штатах».

В списке 80-ти включены группы, которым удавалось довольно часто достигать этой цели. На середину июня 2021 года AC/DC достигли отметки в один миллион экземпляров с 20-ю релизами за свою карьеру, конечно же, роль локомотива в этом сыграл один из самых продаваемых альбомов в истории рока - "Back in Black".

Оззи Осборн попал в этот список дважды, и как сольный исполнитель, и как фронтмен Black Sabbath. Его чрезвычайно успешная карьера выглядит на самом деле гораздо масштабнее того, что отражено в отчете RIAA. Но, что есть, то есть.

Итак, кто же самый великий и коммерческий в мире рока...

10. Bon Jovi

Своему успеху во времени команда Джона Бонжови обязана пластинке "Slippery When Wet", которую они записали в 1986 году. Их третий альбом удостоен звания платинового 12 раз. Он же обеспечил успех последующему LP "New Jersey" (1988), который добился высшего статуса семь раз.

После чего, группа лишь один раз приблизилась к мультиплатиновому успеху. Это произошло в 1994 году с выходом сборника хитов "Cross Road". Всего платиновых альбомов у группы одиннадцать.

09. Queen

Прославленный британский коллектив отметился в платиновом статусе 12 раз. Отличительная черта Queen в том, что их концептуальные продукты в виде студийных альбомов пользуются гораздо меньшим спросом, чем сборники хитов. Это как раз подтверждает их статус пионеров стадионного рока.

Девять раз платинового уровня достигал сборник "Greatest Hits" 1981 года, а "Платиновая коллекция" (The Platinum Collection) - пять и столько же ещё один "Greatest Hits" но уже 1991 года.

Самыми успешными из номерных альбомов стали "News of the World" (1977) и "The Game" (1980). У них по четыре платины.

08. Ozzy Osbourne

Первый фронтмен Black Sabbath в сольном творчестве грелся в лучах платины тринадцать раз. Счастливым, надеемся, совпадением является тот факт, что последний альбом его первой группы называется 13.

Обложка LP "Blizzard of Ozz" (1980)

Самым успешным у Оззи оказался его дебютный релиз "Blizzard of Ozz", который вышел в 1980 году. Он получил пятикратный платиновый статус.

Вплотную к дебюту приблизился "No More Tears" 1991 года. Наверняка, четыре миллиона проданных копий притащила за собой вечная баллада "Mama, "I'm Coming Home". Для любителей покрепче на пластинке присутствует не менее канонический "Hellraiser".

07. Van Halen

Тринадцать платиновых пластинок, как и предыдущего коллеги по хэви метал, у классиков heavy metal Van Halen. Среди них большинство мультиплатиновых, в сумме они перевешивают результат Озборна.

Дебютный одноименный LP "Van Halen"

Две студийные работы совмещают в себе и канонический и высокий коммерческий статус. Van Halen (1978) и 1984 (1984) находятся на вершине с десятикратным результатом.

Самый ближайший по успешности к ним лонгплей "5150" 1986 года. У седьмой студийной работы группы более шести миллионов проданных копий.

06. Metallica

Черный LP "Metallica (The Black Album)" 1991 года один из главных релизов в хэви метал и в рок-музыке в целом. Он 16 раз достигал платинового статуса. Выше него почти никого нет.

Поэтому мы отдаем первенство Metallica в ряду тех, у кого также 13 платиновых релизов. Кроме "Черного альбома" пионеры трэша могут похвастаться восьмикратным Pt лонгплеем "And Justice for All" (1988) и двумя шестикратными "Ride the Lightning" (1984) и "Master of Puppets" (1986). Но это ещё не все, хотя формата, чтобы перечислить в рамках данной статьи все мультиплатиновые релизы Metallica, у нас не хватит.

05. Rush

Это отдельная вселенная.

Обратите внимание: Лучшие лидеры в кпоп. Часть 2..

Понять, как совершенно не пафосная, скромная группа смогла достичь высочайшего уровня почитания, уважения и славы в рок-мире, невозможно. При этом Rush всегда имели большой коммерческий успех. Такие вещи очень редко совпадают, чтобы нравиться и профи, и публике.

Канадские классики прогрока оказались на пятом месте с 14-ю релизами, имеющими платиновый и мультиплатиновый статус. Самой успешной их работой можно назвать их восьмой альбом "Moving Pictures" (1981) с которым Rush пять раз отмечали преодоление миллионного тиража.

04. KISS

Легенды глэм-рока не могут похвастаться такими же тиражами их 14-ти платиновых релизов, но KISS несомненно заслуживают четвертой ступеньки в списке десяти лучших.

Если без Rush невозможно представить progressive rock, то без KISS рок, каким мы его знаем начиная с 70-х, невозможен априори. "Destroyer" (1976), "KISS Alive II Smashes" (1977), "Thrashes and Hits" имеют скромный двух-кратный Pt статус. Но "Detroit Rock City", "King Of The Night Time World", "Rock And Roll All Nite" и много ещё чего другого не позволят нам усидеть на месте.

Обложка сольного альбома Питера Крисса. Один из четырех сольников участников Kiss выпущенных в 1978 году.

Кроме того, KISS многому научили шоу-бизнес, например, как выпустить четыре пластинки в один год, замаскировав их под сольники участников группы. Кстати все они имеют платину.

03. Aerosmith

На третье место пробрались бывшие в 70-е годы настоящими хард-рокерами соратники американского Мика Джаггера, имя которого Стивен Тайлер. Естественно они это сделали не без него.

В активе у Aerosmith шестнадцать (16!) платиновых (и в том числе неоднократно) релизов. Неудивительно, что главным из них оказался сборник 1980 года "Aerosmith’s Greatest Hits" с 11-кратным статусом. Он завершил их тру-рокерский период.

Теперь, трудно найти человека, который слушает студийные лонгплеи бостонских мастеров извлекать в меру тяжелые звуки из электрогитар. Однако, такие есть. Пластинки "Toys in the Attic" (1975), "Permanent Vacation" (1987), "Pump" (1989), "Get a Grip" (1993) очень хорошо продавались и все имеют мультиплатиновый статус, далеко переваливающий пятимиллионный рубеж.

02. Led Zeppelin

Вот тебе и раз, разве главная рок-группа на планете не первая. С точки зрения учтенных американцами продаж - нет. В общем плане, скорее всего, LedZep абсолютные лидеры в рок-мире.

Восемнадцать пластинок переваливших миллионные тиражи. "Led Zeppelin IV" с 1971 года провернул этот трюк 23 раза. "Physical Graffiti" (1975) 16хPt, "Led Zeppelin II" (1969) 12xPt, "Houses of the Holy" (1973) 11хPt и далее по списку в порядке убывания. Все творчество группы не осталось без многомиллионной монетизации внимания поклонников.

01. AC/DC

Стиль австралийских классиков хард-н-хэви никогда не менялся, также как и неизменной оставалась любовь поклонников. Это позволило AC/DC установить абсолютный рекорд продаж среди музыкантов ориентированных на тяжелую музыку.

AC/DC: успех это движение по прямой

Двадцать раз пластинки группы преодолевали платиновый рубеж. Большая часть и них не смогла сделать это дважды, но в каталоге австралийцев нашлась пятерка дисков, которые сделали всю работу.

Абсолютный рекорд в жанре поставил лонгплей "Back in Black", он сделал это c 1980 года 25 раз. Такой успех не был бы возможен без предыдущей работы "Highway to Hell" 1979 года. Первый вокалист Бон Скотт перед своим уходом в вечность успел вывести группу на международную арену.

С тех пор альбом семь раз преодолел миллионный рубеж. Эти две пластинки вызвали интерес и ко всем ранним релизам AC/DC. Посмотрим сможет ли кто-нибудь обойти простых австралийских рок-н-ролльщиков. Скорее всего ближайшие пять лет этого не произойдет.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Лучшие из лучших: мультиплатиновые группы.