Какие песни запрещала корпорация bbc в 80-е годы: Часть 2

Содержание

Продолжаем знакомиться с песнями, которые по мнению менеджеров BBC представляли угрозу морали и нравственности дорогих англичан в 80-е годы прошлого века. 

(Начало здесь)

1982

"I Love a Man in Uniform" – Gang of Four (1982)

Gang of Four

Саркастическая песня о том, как неуверенный в себе парень пытается решить проблемы на личном фронте, облачившись в военную форму. Ведь девушки так любят военных - красивых и здоровенных. 

Однако на политической повестке - война с Аргентиной за Фолклендские острова, поэтому не время шутить над парнями в военной форме. Бан! 

"Six Months in a Leaky Boat" – Split Enz (1982)

Довольно курьезный случай, когда группа пострадала буквально ни за что. Новозеландцы Split Enz спели песню, обращаясь к истории освоения родной Новой Зеландии. Но по мнению бюрократов BBC, упоминание протекающего корабля, в то время когда Royal Navy бьются за Фолклендские острова было совершенно неуместно.

Еще одно подтверждение поговорки, что когда начинают говорить пушки, музы должны умолкнуть. 

1984

"Relax" – Frankie Goes to Hollywood (1984)

Frankie Goes to Hollywood

Это был один из немногих уникальных примеров, когда огромный медийный монстр потерпел сокрушительное поражение в борьбе за общественную нравственность. 

Frankie Goes to Hollywood выскочили в 1984 году как черти из табакерки, и казалось ничего в этом мире не могло их остановить. Наглость двух гомо-хулиганов Холли Джонсона и Пола Резерфорда, помноженная на продюсерский гений Тревора Хорна творили чудеса. Старт сингла был не особенно удачным, однако после участия в передаче  "Top of the Pops" песня рванула ракетой с 35 места в чарте на 6-е. В этот момент один из ведущих диджеев Radio 1 Майкл Рид закатил в прямом эфире натуральную истерику против "Relax", сняв ее с вертушки на середине песни. Ведущему не нравилось в ней решительно все: от текста до оформления конверта, и он поклялся, что никогда больше  к этой пластинке прикасаться не будет. Почти одновременном этим демаршем, менеджеры BBC приняли решение запретить песню на всех станциях, однако на этот раз  директива столкнулась с внутренним сопротивлением: некоторые диджеи вечерних программ продолжали крутить "Relax". Пока руководство боролось с изменой, песня продолжала подниматься в рейтингах.

Обратите внимание: Лучшие лидеры в кпоп. Часть 2..

Когда она была уже на первом месте, очередная программа "Top of the Pops" впервые не показала лидера, ограничившись фотографией и названием. 

Все это только разогревало скандал, а участники группы троллили общественность, притворно открещиваясь от любых сексуальных аллюзий в своей песни. (это очень смешно на самом деле, потому что в песне нет буквально ни одной строчки, которая таких аллюзий бы не содержала).  Как вспоминал потом один из участников группы Питер О'Тул: 

"Все, что мы говорили  - полная ложь.  Например, когда люди спрашивали нас, что такое «Relax», когда он впервые вышел, и мы обычно говорили, что это связано с мотивацией, а на самом деле речь конечно же шла о трахе.

Поняв, что BBC осталась в полном одиночестве в то время, когда "Relax"всё равно звучит из каждого утюга, ее руководство решило внять призыву песни и расслабиться.  Оно пошло на попятную, сняв все запреты в том же 1984 году и даже пригласив группу на рождественский "Top of the Pops". И все это в том самом 1984-м году! Привет тебе, Большой Брат..

1985

"Silent Running (On Dangerous Ground)" – Mike and the Mechanics (1985)

Mike and the Mechanics

Пожалуй один из самых странных запретов. Песня словно является иллюстрацией  к какому-нибудь постапокалиптическому кино, типа "Безумного Макса", когда за оружие надо взяться всем, кто хочет выжить в новом мире. Метафоры и все такое.

Однако, через пять(!) лет песня будет забанена в период "Войны в заливе" за излишний милитаризм. Как говорится, "Через много лет награда нашла героя". 

1987

(Celebrate) The Day After You" – The Blow Monkeys and Curtis Mayfield (1987)

Группа The Blow Monkeys выпустила довольно дерзкий с политической точки зрения альбом "She Was Only a Grocer's Daughter". Название прямо намекает на, тогдашнего прьемьер-министра Маргарет Тэтчер, которая в своих предвыборных кампаниях особо подчеркивала свое простонародное происхождение - ее отец держал маленькую бакалейную лавку. 

Песня "(Celebrate) The Day After You" была посвящена предстоящим выборам, и слушателям предлагалось прокатить Мэгги на них и затем всем вместе  отпраздновать ее уход. Также в, записи принял участие известный американский соул-певец и политический активист Кертис Мэйфилд.

Менеджеры BBC решили, что это несколько чесчур, и накануне выборов такая песенка не должна звучать на радио и выписали ей бан. 

"I Want Your Sex" – George Michael (1987)

George Michael

Альбом "Faith" сделал из бывшего участника мальчукового дуэта "Wham!" Джорджа Майкла суперзвезду, а сингл "I Want Your Sex" выстрелил по обе стороны океана, достигнув второй позиции в Billboard 100 и третьей в британском чарте, не считая топовых мест в чартах других стран. Однако, песне достались не только пряники, но и шишки: в США композиция получила "Золотую Малину" как худшая песня из фильма (Она звучала в "Полицейском из Беверли Хилз - 2 ") , а в Великобритании BBC запретила ее трансляцию в дневные часы, потому что она "может продвигать сексуальную распущенность и быть контрпродуктивной относительно кампаний, направленных против распространения AIDS." 

Так что будьте осторожны: прослушивание Джорджа Майкла до и после обеда может разбудить в вас стремление к беспорядочной половой жизни..

1988

"We Call It Acieed" – D-Mob feat.Gary Haisman(1988)

D-Mob & Gary Haisman

Удивительным образом к запрету эту песню привел слишком громкий успех. Танцевальная композиция в ультрамодном стиле acid house попала в популярную программу "Top of the Pops", на которой ее ведущие Кэрон Китинг и Стив Райт бурно выражали свой восторг в ее адрес..

Цепляющей фишкой в песне  были вопли Гэри Хэйсмана " A-c-i-i-i-d !" (Кислота-а-а-а). К сожалению, для представителей старшего поколения, которые хипповали в конце 60-х, слово acid однозначно ассоциировалось с ЛСД, и на следующий день газеты буквально взорвались комментариями о том, что популярная музыкальная передача на BBC превращается в настоящий наркопритон.  

Напрасно музыканты оправдывались, что acid - это про музыку, а сами они спортсмены-комсомольцы и просто красавцы и не употребляют ничего такого, но было уже поздно.

Руководство BBC в ужасе забанило токсичную песню, и вообще дало установку : "чтобы никакого acid house под нашей крышей" . В ответ на это, некоторые журналисты назвали BBC "старой тетушкой, которая неудачно попыталась заигрывать с молодыми"..

1989

"French Kiss" – Lil Louis (1989)

Lil Louis

Композиция американского диджея Лила Луиса в стиле acid house была довольно популярна в 1989 году и в США и в, Великобритании, где она добралась до второго места в чарте, однако неприятности  приключились с ней спустя без малого 30 лет с момента появления.  В 2018 году, бдительные граждане обратились с жалобой на небольшую радиостанцию в, Восточном Лондоне за то, что она в полуденной передаче, в период детских каникул, транслировала "какие-то сексуальные шумы".

Специальная комиссия провела расследование и по результатам наказала радиостанцию, и запретила "French Kiss" к трансляции в дневные часы. Ну да -  в середине композиции какая-то девушка издает призывные стоны, однако делала она на протяжении долгих лет и никто на  нее не жаловался..

Начало можно прочитать здесь:

-Какие песни запрещала корпорация BBC в 80-е годы

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Какие песни запрещала корпорация bbc в 80-е годы: Часть 2.