15 красивых лирических песен разных жанров на русском языке, которые вы пропустили

Грустим со вкусом, c чувством, красивыми голосами и хорошим слогом...

Продолжим путешествовать по музыкальным закоулкам разных жанров и искать скрытые жемчужины русскоязычной поп-музыки, легкого рока и фолка. «Фабриканты» тоже будут ;)

Ну и, прежде, чем начать, хочу поблагодарить всех за вашу теплую обратную связь под моим предыдущим топом с малоизвестными, но замечательными лирическими песнями бывших «фабрикантов». Именно она побудила меня продолжить публикации . Приятного прочтения.

1. Аида Николайчук – Подари

Одесситка Аида Николайчук стала известна в возрасте 29 лет благодаря ставшему легендарным прослушиванию на украинский X-фактор – голос девушки звучал настолько филигранно, что жюри приостановили её выступление и попросили продолжить петь без минуса, думая, что Аида поет под фонограмму. Впрочем, девушка быстро развеяла их сомнения.

Песня «Подари» с максимально ненавязчивым фортепианным аккомпанементом позволяет в полной мере оценить вокал Аиды – чистый, звенящий, с особым тембром. Кстати, до X-фактора девушка работала простым кассиром. Ох, сколько же на самом деле талантов прячется за стойками и офисными столами…

2. Татьяна Зыкина – Химия

Главная сила Татьяны – это, конечно, тексты, бьющие наотмашь. В начале творческого пути её сравнивали с Земфирой – но всё же она более женственная, вкрадчивая, и при этом затрагивающая самые тонкие полутона и считывающая самые тайные инсайты. Я дважды бывала на её концертах и видела, сколько прожитых историй отражалось в глазах зрителей.

У неё много работ, цепляющих за живое – но «Химия», пожалуй, одна из любимых.

3. Амели на Мели - Одиночество, спи

Амели на мели (в миру Александра Образцова) прекрасна в своей тишине. В робкой нежности вокала, в трепете исполнения, деликатности аранжировок. Это преимущественно музыка для тихого времени наедине с собой, на кухне теплой летней ночью, плавно перетекающей в рассвет, чуткая, чувствительная и красивая.

4. polnalyubvi - Песня последней встречи

Прекрасная готично-викторианская Белоснежка Марина будто явилась из какой-то немного мрачной сказки. Вы наверняка слышали её хит «Кометы», возможно, знаете и другие работы – но я вспомню в этой подборке другую работу, романс на стихи Анны Ахматовой. Сочетание какого-то космического ледяного холода и одновременно экспрессии в исполнении и обработке делает работу по настоящему волшебной.

5. Земля Легенд - Где ты?

«Земля Легенд» – коллектив, в хорошем смысле напоминающий звучание «Мельницы» 2000-х, от которой Мельница 2020-х, кстати, уже бесконечно далека, так что у «Земли» есть хороший шанс занять опустевшую нишу.

Не всегда идеально чистый, но красивый звенящий голос солистки, вдумчивые тексты, арфовые переливы – красивый фолк-рок каким он и должен быть.

6. Город 312 - Помоги мне

От малоизвестных артистов – к полузабытым талантам.

Обратите внимание: Структура песен современных музыкальных жанров..

Киргизский коллектив, прославившийся саундтреками к «Дневному дозору», «Питеру FM» и десятку других фильмов, увы, пропала с радаров где-то в начале 2010-х, оставив напоследок очень сильную и до обидного незамеченную работу.

«Помоги мне» — песня очень «кинематографичная», эмоциональная, в ней ведется настоящая борьба с демонами, не то реальными, не то внутренними. Это композиция, которую я слушаю, когда мне нужны силы, которая помогает собрать волю в кулак – но при этом с определенным горьким послевкусием, ведь победы не даются просто так.

7. Flёur — Железо поёт

Примечательно, что за 17 лет существования этого украинского женского дуэта солистки буквально в паре песен поют вместе – обычно же песню пишет и исполняет либо Ольга, либо Елена, а вторая солистка аккомпанирует ей наравне с другими музыкантами коллектива.

Flëur – странное сочетание легкого звучания с какой-то необъяснимой мрачностью, поэтичных текстов, легкого вокала и несколько «давящих» аранжировок. Для полноты картины я добавлю два трека – один от Ольги, второй от Елены. И напоследок добавлю, что коллектив, увы, распался в 2017 году.

8. Алена Свиридова - Это ведь я

Не знаю, как вы, но я нахожу какой-то особый кайф в том, чтобы находить у музыкантов, чьи «главные» хиты меня не впечатляют, какие-то малоизвестные шедевры.

Эмоциональный монолог с сильным текстом, многочисленными затяжками гласных, непривычно нежным для Алёны (в припеве) вокалом и такой олдскульной, классической сентиментальностью. Это просто очень красиво.

9. Инь Ян – Если бы ты знала

Сольная песня «светленького» плавно перекочевала в репертуар квартета и, очевидно, должна была войти в дебютный альбом группы, которому так и не суждено было выйти.

Удивительно, насколько в России не складывается со «смешанными» группами, в которых на равных правах поют и мужчины, и женщины. Помимо Непары и Инь Ян я даже не могу вспомнить ни одного стоящего примера.

Добавлю, что Инь Ян была моей любимой группой в 2010-х и что мне до сих пор обидно, что этот роскошный во всех смыслах поп-проект был заброшен Константином Меладзе и самостоятельно ребята так и не смогли «выстрелить».

10. Alyosha – Снег

Ещё одна украинская артистка со своеобразной манерой исполнения. Мне она чем-то неумолимо напоминает Полину Гагарину, но тембр при этом совершенно другой, немного «капризный» и определенно запоминающийся.

11. Евгения Волконская - Ничего не обещал

Эту песню чаще всего упоминали в комментариях к моей подборке полузабытой красивой «фабричной» лирики – и совершенно справедливо. Здесь, конечно, красота самой песни первична – но исполнение, именно такое, не выхолощенное, не силовое, а простое, душевное, человеческое, помогает помнить эту композицию и 17 лет спустя после выхода, несмотря на отсутствие ротаций, клипов и тот факт, что эту исполнительницу больше не было слышно.

12. КГБ - Пять дней любви

Ещё один «фабричный» коллектив, заброшенный на полпути – на этот раз Виктором Дробышем. Мальчиковое трио, призванное стать новыми похитителями женских сердец, успело выпустить всего несколько композиций до радикальной смены состава (от первого оставили только самое «слабое звено» группы – Романа Барсукова) и скорого последующего закрытия проекта. А жаль, начинали красиво.

Кстати, была идея написать хронологию развития российских бойз бендов – интересно ли вам было бы почитать?

13. Юлия Бужилова – Спи

Закончим «фабричный» блок шедевром с самой первой фабрики – авторским, альтернативным, но не потерявшим при этом своей актуальности. Меланхоличная, тягучая композиция, которая погружает в какой-то легкий транс, укачивает, убаюкивает…

14. Mystic Rose - Отпускаю

И снова переосмысление этнической и сакральной музыки, одновременно и немного мрачный, и при этом совсем не тяжелый трек – на этот раз с отрывистым, пулементным рефреном в припеве. Солистка коллектива Азиза, кстати, как и Аида – «выпускница» украинского X-фактора.

15. Тэм Гринхилл - Возвращайся домой

Закончим совсем уж неожиданно. Композицией певицы, которая прославилась благодаря ролевому движению – и сама называет себя «менестрелем», использующей в качестве основы творчества фэнтезийные и сказочные сюжеты, немного «мальчишескую» манеру исполнения и отсылающая слушателей в несуществующий мир героев и королей, драконов и пиров, борьбы тьмы и света в их чистых проявлениях...

Спасибо, что дочитали до конца!

Если вам понравилось что-то из треков этой подборки или вы открыли для себя нового исполнителя - напишите об этом в комментариях, мне будет очень приятно!

Ну и предложения с идеями подборок приветствуются!

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: 15 красивых лирических песен разных жанров на русском языке, которые вы пропустили.