Топ-3 известнейших западных рок-групп, «зажигавших» в 70-е, но очень быстро «сдувшихся» навсегда

В публикации представлены три известные и сегодня рок-группы, которые в 70-х приобрели мировую известность, но после наступления 80-х больше не смогли сделать ничего особо интересного. Это Emerson, Lake & Palmer, Grand Funk Railroad и The Groundhogs.

Трио Emerson, Lake & Palmer на волне своего успеха вначале 70-х

Как известно, 70-е годы были самыми плодотворными в развитии хард-рока, и, в принципе, что в этой сфере было сделано, выпало как раз на эти годы. И потому не следует удивляться тому, что есть рок-группы, которые сегодня считаются эталонами хард-рока, и мы их сегодня слушаем до сих пор с огромным удовольствием, но эти группы все, что могли сделать – сделали только в 70-х, и в 70-х же они и прекратили свое существование. А если потом они воссоединялись ненадолго снова, то выдавали уже совершенно не интересную музыку.

Ну, фанатам этих групп любая их музыка интересна, даже самая неинтересная, извините за каламбур. Но следует обратить внимание на тот факт, что если эти группы в 70-х записывали альбомы, занимавшие первые строчки мировых чартов и приносившие им миллионы, то уже в 80-х и позже при воссоединении они такой популярности уже не имели даже с учетом их потрясающей звездности.

Итак, таких известных рок-групп я насчитал три, и если вдруг какие-то упустил, то прошу меня сильно не ругать – ведь я взял только самые звездные группы, причем те, которые распались в 70-х официально. И мнение об их звездности в 70-е – тоже мое личное мнение, впрочем, основанное на многих известных мне фактах.

1). Emerson, Lake & Palmer

Эта британская рок-группа – признанный лидер на стезе прог- и арт-рока, и в первой половине 70-х она умудрилась записать 6 альбомов, включая и два концертных, которые буквально за пару-тройку лет принесли им не просто мировую, но и вселенскую известность, которая не меркнет и до сих пор, да и вряд ли когда-нибудь померкнет.

Однако начиная с второй половины 70-х коммерческая популярность этого трио начала меркнуть. Записав еще три студийных альбома и выпустив третий «концертник», в 1979 году группа официально заявила о своем распаде и разбежалась по своим сольным проектам.

Правда, во второй половине 80-х были попытки воссоздаться с измененными составами («Emerson, Lake and Powell», 1986 г. и «To the Power of Three», 1988 г.), но эти пластинки практического успеха не имели. И тогда в 90-х группа снова собралась в своем первоначальном составе и выпустила два последних альбома под маркой ELP. Но и они провалились, причем, последний – с треском.

Обратите внимание: Группа КАТАНИ рассказала историю на тему одиночества.

На этом все попытки музыкантов создать что-то новое и при этом по-старому убойное закончились. Группа ограничилась только совместными концертами с использованием старого материала 70-х, который некогда принес им колоссальный успех.

2). Grand Funk Railroad

А это уже американский успех с чисто американским размахом. Правда, первый миллион группа заработала на двух пластинках, выпущенных в 1969-м, зато именно в 70-х музыканты начали печь «платиновые» альбомы буквально каждый год и вовсю купались в лучах мировой славы.

Grand Funk Railroad в своем звездном составе в 1974 году

Однако к середине 70-х группа исчерпала себя и вошла в период, когда новые пластинки начали проваливаться в чартах и уже не приносили дивидендов. После последней неудачной попытки вырваться из заколдованного круга с привлечением такого известного рок-мэтра, как Фрэнк Заппа в качестве продюсера, в 1976 году GFR официально распались.

Правда, в 1981 году группа снова собралась с новыми музыкантами в составе, но, выпустив две студийные пластинки, провалившиеся более оглушительно, чем последние неудачные диски 70-х, в 1983 году развалилась уже окончательно. Впоследствии музыканты собирались для проведения концертов, и в 1997 году даже выпустили новый концертный альбом, но студийный материал не записывали, а эксплуатировали только наследие, на котором некогда прославились.

3). The Groundhogs

Кто-то может посчитать эту британскую группу не звездной, но, тем не менее, в первой половине 70-х она очень хорошо «зажигала» в Британии, и ее даже начинали сравнивать с легендарным британским трио «Cream». А Тони Макфи – лидер группы и ее идейный вдохновитель – все чаще и чаще сравнивался с лучшими на тот момент рок-гитаристами.

The Groundhogs на подъеме в свой звездный час, начало 70-х

Помимо прочего звукооператором при записи пластинок The Groundhogs всю первую половину 70-х был Мартин Берч, который прославился одновременно и работой с Deep Purple. До самого 1973 года группа постоянно была на слуху и ее альбомы попадали в британские чарты на очень хорошие позиции.

Правда, успеха ELP или GFR Тони Макфи (лидер группы) так и не достигли, и к середине десятилетия творческий потенциал иссяк. Распалась группа в 1976-м после очередного коммерчески неудачного альбома (хотя на самом деле сегодня он считается лучшим в дискографии).

В 1985-м Тони Макфи снова собрал группу в обновленном составе, выпустил две хорошие пластинки, они успеха не имели, и группа снова распалась. В 90-х он решил повторить попытку, и снова записал с группой два альбома, но они вообще никуда не «зашли», хотя, опять же – были довольно неплохими.

Сегодня The Groundhogs существует по-прежнему, но, как и в двух предыдущих случаях, зарабатывает только концертами, эксплуатируя старый материал.

В одной из следующих публикаций я рассмотрю группы, которые, как ELP, GFR и The Groundhogs, прославились в 70-х, но не распались до 80-х, и продолжали выпускать пластинки, но былого успеха так и не добились и по сей день. К таким можно отнести Uriah Heep, Manfred Mann's Earth Band, Nazareth, Omega, Slade, Sweet и некоторые другие.

И ЕЩЕ КОЕ-ЧТО О РОК-МУЗЫКЕ НА МОЁМ Е:

Топ-7 дебютных песен на дебютных альбомах дебютных рок-групп, ставшие всемирными хитами на веки вечные

Монолитные рок-группы, которые распались после смерти одного из своих участников

Топ-5 лучших концертных альбомов известных рок-групп, выпущенных в 1970-х

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Топ-3 известнейших западных рок-групп, «зажигавших» в 70-е, но очень быстро «сдувшихся» навсегда.