Самые дорогие музыкальные видео в мире: кто в топе?

Знаете ли вы, что существует Cписок Самых Дорогостоящих Музыкальных Видеоклипов? На сегодняшний день он состоит из 71-го ролика, цена каждого из которых стартует с полумиллиона североамериканских долларов. Обратите внимание, что за последние 10 лет их количество увеличилось почти вдвое.

Предлагаю рассмотреть первую пятерку видео этого списка - самые, так сказать, смелые вложения в музыкальные видео.

1. СЕМЬ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

"SCREAM" - Janet Jackson & Michael Jackson (1995)

Кто-то сомневался, что главным транжирой мира окажется Майкл Джексон? Я нет. Видео, снятое в 1995-м году в режиме grey scale, обошлось в тогдашние $7 000 000 (с учетом инфляции, сегодня это примерно 12 млн долларов). Сколько маленьких голодных африканцев всплакнуло о своих непостроенных школах и несъеденных гамбургерах? Но Майкл с Джанет в те времена и не такое могли себе позволить, семейные предприятия - дело выгодное.

"Ви хочите понтовый космос-футуризм-киберпанк, господа Жексоны? Его есть у меня", - сказал режиссер Марк Романек. То, что он сотворил, только на MTV Video Music Avards было номинировано по одиннадцати позициям, и, разумеется, было внесено в Книгу Рекордов Гиннеса как самый дорогостоящий в мире музыкальный видеоклип, каковым до сих пор и остается. Да-да, ни один репер с голдой в три пальца на шее еще не накопил нужное количество деньжат, чтобы побороть джексоновский "Скрим".

2. ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Die Another Day - Madonna (2002)

Бюджет ролика вылился в $6 100 000 (с учетом инфляции, сегодня это примерно 8,7 млн долларов), но никакого космоса там нет и в помине. Наоборот, самая что ни на есть чернуха. А что вы хотели? Снимать пытки и избиения дело тоже весьма затратное. Сколько портретов надо заготовить, чтобы кинутая сабелька воткнулась при броске в задуманное место и задуманным образом? Стеклянных шкапчиков и перегородок в полстены не напасешься, опять же.

Обратите внимание: Три самые известные советские песни 80-90-х..

Хлопотное это дело - Мадонну снимать, вечно напридумывает разэдакого, а режиссерам вертись. Их, кстати, было трое и все шведы. Выкрутились, за такие деньги на голову встанешь.

3. ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

"Express Yourself" - Madonna (1989)

Предыдущее видео было не первым в Мадонниной практике разбазаривания бумажек с портретами зеленых президентов. Тринадцатью годами ранее она уже потратила тем же способом $5 000 000 (с учетом инфляции, сегодня это примерно 10,3 млн долларов).

Мадонна тогда семимильными шагами двигалась по направлению к своим "Эротике" и "Сексу". Это очень хорошо видно в ролике - потные мускулистые пролетарии, выгодно оттеняют гибкую марленисто-мерилинистую буржуйку, явно жаждущую дать им похватать себя за различные выпуклости. Апогеем этого всего стала лакающая молоко киска, кагбэ дающая нам понять, что рussy rules the world, а какая именно - каждый поймет в меру своей испорченности. Мяу.
Затея удалась: и в топ-5 наидорогущих видосов вошли, и сняли Лучшее, по мнению Биллборд, Музыкальное Видео того Года.

4. ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

"Bedtime Story" - Madonna (1995)

Прошло шесть лет, Мадонна напрыгалась с шахтерами и слегка оделась. До религиозно-просветленного альбома "Ray of light" еще пара лет, а пока идет период расхлебывания того, что может быть наворопячено во время беспорядочных половых связей и переосмысления всего, что только можно, в том числе и при помощи расширяющих сознание средств. В видеоряде имеется бесчисленное количество деталей, указывающих на все это - от беременного живота до букета из маковых головок.

Cобственно, ничего неожиданного, ведь снимал его за $5 000 000 (с учетом инфляции, сегодня это примерно 8,4 млн долларов) тот же самый Романек, что расстарался для Джексонов в рассмотренном выше "Скриме" и который годом раньше снял для Трента Резнора бессмертный "Closer" (не за такие деньжищи, правда). Именно из работы с Резнором, судя по всему, тянутся уши видео "Bedtime Story". Таким образом, Романек нам ясно показал, что у попсы с индастриалом много общего - например, нaркота.

5. ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

"Estranges" - Guns'n'Roses (1993)

Почетное пятое место с бюджетом в те же самые $5 000 000 (с учетом инфляции, сегодня это примерно 8,8 млн долларов) у Эксла Роуза и его коллег по группе. Это заключительный ролик в их знаменитой трилогии имени Стефани Сеймур, включающей также "Don't Cry" и "November Rain". Впрочем, с гражданкой Сеймур гражданин Роуз расплевался как раз незадолго до съемок, так что видео хоть и тащит тему трилогии, но уже без нее.

Результаты тоже довольно скромные - до бешеного успеха первых двух видео этому ролику как до Луны. Красиво, ганзы на АН-124, стадион вместо театра, внезапно Ферги в массовке и говорящий дельфин в конце. Ну и все. Потому что кто же в своем уме выпускает новое видео в декабре-месяце, хоть за какие деньги?

ОСТАЛЬНЫЕ ПОЗИЦИИ

Любопытные факты:

  • в роликах дороже 1 млн долларов из 53 позиций только 8 видео снято после 2010-го года;
  • численно больше всего роликов стоимостью выше миллиона у японки Аюми Хамасаки: она наснимала такого добра целых 5 штук, обогнав даже Майкла Джексона (у него их 4, если не считать общего с сестрой "Скрима");
  • помимо нее, на удивление мало азиатов: только по одному ролику у T-ara и S.E.S.;
  • рокеры со времен ганзов тоже поиздержались и не швыряются купюрами, так что их по пальцам можно пересчитать в списке от ляма и дороже - это My Chemical Romance ("The Ghost of You"), Limp Bizkit ("Rollin' (Air Raid Vehicle)"), The Sisters of Mercy ("Dominion/Mother Russia"), да бессмертные The Rolling Stones ("Love Is Strong").

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Самые дорогие музыкальные видео в мире: кто в топе?.