Влияние музыки на продуктивность

Я помешана на музыке, и мне стало интересно, влияет ли она ещё на что-то кроме моего настроения? 

Итак, прошерстив кучу научных статей, 🧐могу сказать что ученые всё-таки склоняются к тому что ##узыкав работе имеет значение, но исследования противоречивы. Точно известно что, музыка заставляет наш мозг вырабатывать больше дофамина — гормона удовольствия, который улучшает настроение и делает нас счастливее.

Обратите внимание: Популярность жанров музыки на территории России! Как затесался шансон между хип-хопом и поп-музыкой?!.

И по логике-когда мы в хорошем настроении,мы продуктивнее.

Но меня интересует действие музыки во время работы.

И тут есть пару моментов: если работа монотонная - она сработает, если вы занимаетесь чем-то творческим - она сработает.

И важный момент-просто музыка не подойдёт, вам нужно будет как минимум провести несколько экспериментов, чтобы найти ту самую.

Второй момент-когда вам нужно сосредоточится на чем-то важном, где нужно провести анализ, или если вы что-то читаете-то тут уже музыка скорее помешает чем поможет, (но и здесь могут быть исключения, если музыка например без слов и она играет фоном).

Понаблюдав за собой, могу с уверенностью сказать что, в большинстве случаев музыка для меня плюс, а не минус. Работу я выполню быстрее и качественнее только слушая музыку и никакую нибудь, а рок, и чем он тяжелее, тем я быстрее.

Переслушав разнообразные стили рок музыки, для себя нашла идеальную для продуктивной работы-это жанр stoner doom (это такая музыка где очень затяжные жирные рифы, тягучая такая музыка, тяжёлая, вязкая).

Почему такой неоднозначный выбор?

Проанализировав я поняла в чем дело-такая музыка полностью перекрывает мои посторонние мысли в голове и я полностью сосредотачиваюсь на том что я делаю, и в итоге я могу даже перевыполнить план намеченных работ, такой вот интересный эффект. 

👩‍🎤группы которые я слушаю часто:

Monolord

King Buffalo

Sleep

Om

Kyuss

Bongtower

Надеюсь Вам было интересно, и узнали что-то новое.

Поделитесь в комментариях своими наблюдениями, и напишите топ 3 своих групп/песен.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Влияние музыки на продуктивность.