Новости музыки: Уэйн Коэн рассказывает о новом мини-альбоме The Flaming Lips под названием "Peace Sword"

Недавно выпущенный новый мини-альбом The Flaming Lips, получивший название “Peace Sword”, раскрывает новую грань таланта плодовитых героев нео-психоделии: по сути, это концептуальная запись, основанная на фильме «Игра Эндера». Создатели нового научно-фантастического фильма первоначально обратились к группе из Оклахомы с просьбой написать одну песню для финальных титров. Однако идеи посыпались градом, и группа нашла себя в исследовании новых территорий, что вылилось в 6-трековый опус, наполненный настроенческой психодрамой, подпитывавшей апрельский полноформатный альбом “The Terror”, но в то же время посыпанный помпезной пышностью и оптимизмом.
Первоначально фронтмен “Lips” не имел ни малейшего представления об «Игре Эндера», снятой по мотивам мегапопулярного романа 1985 года. «Люди описывали фильм как Гарри Поттера в открытом космосе», - объясняет он. Но группу привлекла «философия видеоигры» и сама идея – о ребенке, который спасает свой мир, уничтожая целую инопланетную расу, и музыканты приняли этот вызов.
Удивительно, что у группы, которая годами генерировала тонны собственных сумасшедших идей, не возникло проблем при работе с материалом первоисточника. «Большую часть времени», объясняет он, «вам приходится работать в кромешной тьме. Сплошная пустота. Вы строите любую молекулу так, как считаете нужным». Итак, вооружившись несколькими отрывками из фильма, а также тематическими набросками, группа записала калейдоскопический "Peace Sword (Open Your Heart)."
Коэн сообщает, что первоначально кинематографисты нашли музыку «слишком грустной». Но группа продолжала упорно работать над материалом и после еще пары проб выпустили завершённый продукт: запись, которая интерполирует умопомрачительное звучание The Flaming Lips времен альбома “Soft Bulletin” с их нынешними психоделическими опытами.

Обратите внимание: Популярность жанров музыки на территории России! Как затесался шансон между хип-хопом и поп-музыкой?!.

Создателям это действительно понравилось и на титрах вы можете услышать песню группы. Но, как говорит Коэн, группа на этом не остановилась. Каждая версия песни открывала новые творческие возможности.
«Для нас», - говорит Коэн, «этого было достаточно. Как только мы начинаем работать над чем-то, что начинает доставлять нам удовольствие, мы не останавливаемся». В итоге группа завершила шесть треков, которые в лирическом и музыкальном планах связаны с титульной песней к фильму. «Темы переосмысляются, темп и ключи меняются».
Несмотря на связь с «Игрой Эндера», Коэн осторожно дистанцируется от автора романа, Орсона Скотта Карда, который подвергался осуждению за свои агрессивные гомофобские настроения (на виниловом релизе мини-альбома даже есть надпись «Эй, Орсон Скотт Кард, ты не прав, геи круты».) Следуя дипломатической моде, Коэн не хочет проводить параллели с фильмом – мини-альбом не является официальным саундтреком к «Игре Эндера». «Когда мы делали запись, не было никакой привязки к фильму».
30-й год существования группы выдался продуктивным. Они выступили на Super Bowl, провели два турне, выпустили анатомически точные шоколадные сердца с особой начинкой, выпустили запись выступления, снятую на iPhone, организовали концерт в поддержку пострадавших от урагана, спели вместе с Йоко Оно на шоу Дэвида Леттермана, записали песню для саундтрека сериала «Настоящая кровь», выпустили книгу комиксов и записали совместный альбом с группой Tame Impala, в котором исполнили кавер-версии песен друг друга («Слушай, Уэйн это группа Tame Impala, мы сейчас закинулись кислотой и собираемся немного поиграть в гримерке – вы должны подъехать», - пересказывает Коэн о своем знакомстве с австралийцами. Я сразу подумал: «Это определенно мои люди»).
Несмотря на все это, группа не строит планов – Коэн считает, что музыкальный бизнес напоминает вселенную – он такой не неизведанный и жутковатый. «Каждый раз, когда какая-нибудь музыка становится популярной», - отвечает он на вопрос о долголетии группы, «за этим всегда стоит череда совпадений и везение».

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Новости музыки: Уэйн Коэн рассказывает о новом мини-альбоме The Flaming Lips под названием "Peace Sword".