Что происходит с нашей музыкой

«Слушать современную музыку невозможно!» - говорит мне моя знакомая. И я не могу с ней не согласиться. Мы не относимся к людям преклонного возраста, нам слегка за 30. Хотя для совсем юных людей мы уже старушки, которые только и умеют, что ругать молодежь и голосить, что раньше трава была зеленее.

Я все прекрасно понимаю - каждому возрасту свои интересы. Проблема отцов и детей всегда была, есть и будет. Но то, о чем я хочу поговорить, явно выходит за рамки этой проблемы.
Что происходит с нашей музыкой
Кумир молодежи Моргенштерн. Кадр из видео на YouTube.

Я редко интересуюсь, что нынче слушают из популярной музыки. И, думаю, правильно делаю. Когда же все-таки решаюсь зайти на тот же YouTube и посмотреть тренды, то не перестаю удивляться тем горам мусора (простите за такое сравнение, но иного слова у меня нет), что валятся на слушателей бесконечным потоком. Какой клип не посмотри - сплошь отборный разврат, мат, какие-то кривляния, выдаваемые за гениальную хореографию, а уж вокал... Глядя на все это, возникает один вопрос - неужели людей не одолевает чувство тошноты от созерцания такого вот, с Вашего позволения, искусства?

Обратите внимание: В Новый год с музыкой. Обзор портативной мидисистемы с караоке SUPRA BTS-880.

С каких пор певцом может стать каждый, не имея ни голоса ни слуха? Как вообще можно слушать песни, лирические герои которых с кем-то дружат организмами (спасибо Михаилу Евдокимову за эту потрясающую фразу) и матерятся как не знаю кто? Наверное, все эти вопросы риторические.

Все эти клипы набирают миллионы просмотров и положительных комментариев. Я считаю, что искусство должно, прежде всего, воспитывать культурного человека, развивать в нем духовность. Я не помню, когда в последний раз, послушав очередную новую песню, я получила эстетическое удовольствие. И возможно ли это в современной музыке.

ВИА "Песняры". Кадр из видео на YouTube.

Я продолжаю заходить на YouTube, но большую часть времени я провожу там за просмотром клипов старых певцов. Для меня не может быть ничего лучше, чем послушать после трудного дня «Беловежскую пущу», Марка Бернеса, Людмилу Зыкину и других по-настоящему талантливых артистов. Есть такая фраза, что с каждым годом советские актеры играют все лучше и лучше. Не кажется ли Вам, что она применима и в случае старых певцов.

Стоит ли еще надеяться на то, что наша музыка возродится как феникс из пепла, что люди будут слушать нормальные песни? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением в комментариях.

#музыка #современная музыка #размышления о жизни

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Что происходит с нашей музыкой.