Почему гитара плохо держит строй. Лайфхак.

Почему гитара плохо держит строй. Лайфхак.

На самом деле, тут очень много факторов. Но большинство из них находятся на голове грифа. Опустив тему с верхним порожком, о нём в другой раз, поговорим о намотке струн.

Часто беру в руки чужие инструменты, и меня просто поражает то, как на них мотают струны, куча узлов, горы из этой струны на колке, которые ходят ходуном, амортизируют, это ужасно. Особенно на дорогих инструментах, ладно ещё, когда приходит новичок, который недавно купил гитару, но видеть такое от мужиков с кастом шопом за 5-7 тысяч долларов - это уже просто стыдно.

Обратите внимание: Почему в 80-х Андрей Макаревич был для меня с лицом Томаса Андерса.

А это очень губительно влияет на строй гитары, когда нет топ-лока, вместо порожка.

Даже на гитарах без локовых (где струна запирается в штоке колка специальным механизмом) обычно хватает 2-ух витков вокруг штока, чтобы струна держалась, и 4-ёх или 5-ти для струн без обмотки, можно замок сделать, если уж есть страх, что струна выскочит.

Вот мой Лес Пол, даже с откровенном плохим порожком, который всё не доходят руки поменять, строй держит намертво, даже при самых дальних подтяжках, злой атаке, перевозках, всё намертво. И даже нет знаменитой проблемы именно этих гитар леспольных, когда третья струна живёт своей жизнью, постоянно уползает. Тут всё прекрасно.

Обратите внимание на то, как намотана струна. Всё аккуратно, и даже смотрится прекрасно без всех этих узлов.

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Почему гитара плохо держит строй. Лайфхак..