OMD. Маневрируем как надо

OMD. Маневрируем как надо

Здравствуйте.

Вот как формировались музыкальные пристрастия моих сверстников в начале 80-х? Битлз, Бони М и Пупо вперемешку с Самоцветами и песнями про лесного оленя и Арлекино. И непременно вкрапления Высоцкого. Это была русская народная музыка. А если очень повезёт со старшим братом или, на худой конец, старшим братом одноклассника, который не выгнал малышню из дома с включённым "Маяком 205" или "Нотой 203" - то иногда мы попадали и на Pink Floyd (сидели тупили и ждали, когда эта муть закончится), Аквариум (вроде по-русски, но слова какие-то непонятные. Шо за растафай, кукуку-фифи, какой ещё мёртвый рокенрол?) или Nazareth, Deep Purple, AC/DC... В отдельных случаях слышали более "лёгкую" музыку, которая потом, как выяснилось, оказалась не менее глубокой, любимой и уважаемой - Rockets, Jean-Michel Jarre, Supermax. Но что такое "синти-поп" или "новая волна", нам папы с мамами на ночь не рассказывали, ограничиваясь пластинкой "По следам бременских музыкантов" перед сном или максимум, велосипедом "Уралец" в подарок за хорошую учёбу. Мы даже представить себе не могли, что где-то уже вовсю гремят или же набирают обороты Roxy Music, Depeche Mode, Duran Duran и много кого ещё, а мы до сих пор вешаем на шею цепи из гроверов и воруем у одноклассников-легкоатлетов шипы из шиповок для своих браслетов. Дикий народ. Сельпо. О каких-то менее известных, но не менее прекрасных музыкантах, таких, как, например, Tears for Fears или Camouflage, и которые стали известны несколько позднее, мы вообще ни сном ни духом. Уверен, что многие до сих пор не в курсе их существования. Или я не в той среде вращался. Кто знает.

Достигнув известного возраста и получив аттестат, я поехал учиться в большой город, преодолев целые 180 км. И на стриженную "под канатку" белобрысую голову с самого верхнего, 9-го этажа моего общежития упала громада музыки. Шок. С небольшой задержкой в развитии, с капающей от изобилия слюной, почти как у классика: "Мне было СЕМнадцать, я слушал всё подряд"(К.Кинчев), я ступил на планету, где был не только хэви-металл, хард-рок и Модерн Токинг. Как выяснилось, музыкальных стилей несколько больше. Тогда же, курсе на 3-м, я встретился с британской группой OMD (Orchestral Manoeuvres in the Dark). Первым альбомом, который я услышал, купив его по настоянию парня, стоявшего у лотка с кассетами, был Organisation. 1980!!! ПАРНИ, ВЫ ЧЕГО??? ГДЕ Я БЫЛ 15 ЛЕТ???

Ясное дело, что много в то время было разного всего - какая-то непонятная электроника, альтернатива, гранж, металл трансформировался в причудливые ответвления, начинался эйсид-джаз и джангл с брейкбитом. Каша. Чему-то уже 10 лет, что-то вышло только вчера, отъявленному меломану (вводную часть смотрите здесь) хотелось всего. Буду рассказывать и о другом, но сегодня - OMD. Точка. Следующим альбомом в моей коллекции стал Sugar Tax. Балдею от вокала Энди Маккласки. Есть, правда, опасения, что не все мощные российские певцы разделяют мой вкус. Возможно, на шоу "Голос" его бы не пустили в следующий круг за недостаток обертонов или чрезмерно западающее верхнее ля (или как там это у них называется?) Меня это нисколько не тревожит. Потрясающая Патрисия Каас тоже 8-е место заняла на Евровидении... Между прочим, это Евровидение я смотрел (ибо больше нечего было), тайком от других постояльцев вытирая слёзы, по ящику в 2009-м в отеле Стамбула, взамен несостоявшегося концерта Depeche Mode. Попёрлись на свои головы.

Как вам следующая вещь? Лично для меня это любимый их альбом. К тому же в нём присутствует кавер на мой любимый Kraftwerk (статья о них тут).

А потом я наткнулся на Universal, тоже необычайно добротно сделанный альбом, без слабых вещей. И не такой "сладкий", что ли. Хотя опять же - кому что нравится. Давно уже смирился с мыслью, что часто люди любят альбом или песни, с которыми что-то связано; как теперь говорится - есть гиперссылка на то время. И ты ни за что не докажешь такому человеку, что "критиками и слушателями во всём мире лучшим альбомом Queen признан "A Night at the Opera"". Да, это великая музыка, но я люблю "Hot Space"! Потому что когда я его услышал, была весна и мне подарили бобинник с одной единственной катушкой, на которой он был!!! Оставьте меня со своей оперой уже! Из балетных я!

Итак, альбом Universal, 1996. Его визитная карточка - Walking On The Milky Way. Я, когда купил этот CD, имел глупость принести его на работу, на радио. Музыкальный редактор послушал, понял, что хорошие сапоги, надо брать, незаконным приёмом выманил диск и выдал мне за него 100 рублей (кажется, столько они тогда стоили. Или 120). Долго я потом искал его во второй раз. Но нашёл. Он у меня есть. А песня стала хитом на нашей станции.

Потом был какой-то перерыв в моём тесном общении с этой группой, хотя я периодически с удовольствием их слушал. Да и следующий альбом вышел только через 14 лет, в 2010, "History of Modern". А потом, в 2013 - "English Electric". В который, кроме всего прочего, вошла моя "любовь сквозь годы" - Kissing The Machine. Её Энди Маккласки впервые исполнил в 1993 году в альбоме Esperanto совместного с Карлом Бартосом (Ex. Kraftwerk) проекта, который назывался Electric Music. Про песню скажу словами героя Михаила Кокшенова в фильме "Спортлото 82" - "Фирменная девочка". Вот такая фирменная эта песня.

Чтобы у некоторых читателей не сложилось мнение, что OMD - сугубо попсовая группа, дескать, Pet Shop Boys для бедных, НЕДОKraftwerk или ещё какое-то обидное прозвище не дали, на финишной прямой предлагаю послушать вещь, которая подтвердит, что у них была и другая музыка, в том числе жёсткая, местами депрессивная новая волна. Тоже интересная, на мой вкус.

P.S. Да, и неужели поп - это нечто, не способное вызвать симпатию у людей, интересующихся глубокой музыкой? Азовское море тоже мелкое, но ведь море же. До встречи, хорошей вам музыки в машину, наушники или на огород!

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: OMD. Маневрируем как надо.