Одиссея, часть 10. Будет ласковый дождь

Продолжаю цикл статей о своем мини-альбоме Odyssey инструментальной гитарной музыки. В прошлых статьях я писал об открывающей альбом композиции Martian Wind и следующей за ней Searching. Теперь о следующем треке.

Odyssey, Part 10. There Will Come Soft Rains

Вслед за Рэем Брэдбери спускаемся с небес на Землю: композиция вдохновлена знаменитым рассказом «Будет ласковый дождь» из «Марсианских хроник». В советское время по этому рассказу сняли такой вот замечательный мультфильм:

Рассказ, кстати, сам цитирует одноименное стихотворение Сары Тисдэйл.

Композиция построена на струнном сэмпле, в котором звучание сменяется с пиццикато на обычное смычковое в кульминации. Напряжение нарастает с помощью гитары и барабанов и венчается кульминацией под пауэр-аккорды и колокол, бьющий одну и ту же ноту то в левый, то в правый канал. Финал, дабы во всей этой безысходности оставалась надежда (а выход предлагается уже в следующей композиции), сделан в одноименном мажоре с колокольным перезвоном, цитирующим каденцию из «O Fortuna» Карла Орфа.

Обратите внимание: Лучшие лидеры в кпоп. Часть 2..

Итак, вот трек:

Учитывая научно-фантастическую концепцию альбома, я сделал двоичную нумерацию частей. Начал нумерацию я с нуля, как в языке C, поэтому третья композиция и имеет номер 10 :-)

При записи я играл на гитаре Ibanez SC620 через интерфейс Line 6 POD STUDIO GX (на фото ниже) с виртуальным гитарным процессором Guitar Rig. Для записи гитарных дорожек, сведения, мастеринга и т. п. использовалась программа Audacity. Для имитации фортепиано, струнно-смычковых, барабанов, бас-гитары и колокола использовалась FL Studio с VST-плагинами Syntheway Strings, Addictive Drums, Cakewalk Studio Instruments Bass и Syntheway Percussion Kit.

Одиссея, часть 10. Будет ласковый дождь

О других треках я расскажу в последующих статьях. Буду рад конструктивной критике (как положительной, так и отрицательной).

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Одиссея, часть 10. Будет ласковый дождь.