Самый большой духовой орган в России

Когда приезжаешь в незнакомый город всегда интересно узнать о нём побольше. Просто погулять по нему, посетить какую-то достопримечательность, познакомиться с местными ресторанами и кафе.

По статистике, туристы и путешественники, в целом, знают о городе гораздо больше местных жителей. Зачастую и мест они посещают больше, ведь они сюда за этим и приехали. У них не сидит в голове мысль:

"Ещё успею, я же здесь живу!" - А по итогу времени так и не находится.

Однако, именно коренные жители могут подсказать, где лучше кормят, куда стоит сходить обязательно, а на что и вовсе не стоит тратить своё время. Так я и поступила, приехав в Калининград. Обратилась за помощью к местным жителям.

Советов было много, но, как понятно из заголовка, сегодня я расскажу о самом большом духовом инструменте России - органе.

Самый большой духовой орган в России

Это музыкальное чудо, а иначе я никак не могу его назвать, располагается в Кафедральном соборе на острове Канта. Если честно, когда я вообще услышала про орган, меня заинтересовало именно то, что он находится в соборе. А вы представляете какая там акустика? Правильно - потрясающая. Выбор места его расположения однозначно выигрышный.

Что касается посещения, сделать это можно, в принципе, каждый день, но в определённое время. Как правило, органный мини-концерт проходит в 14 (чаще всего) или 18 часов по местному времени. Цена вопроса 450 рублей, а удовольствия - море, если конечно вы любите органную музыку. Приобрести билеты можно как через сайт, так и прямо на кассе в самом соборе.

P.S. Но не думайте, что я тут собираюсь заниматься рекламой, цель моя совершенно не в этом. Просто мне важно поделиться своими ощущениями и впечатлениями.

Что касается внутренней обстановки собора, где собственно и находится сам орган, она напомнила мне католическую церковь. А если говорить конкретнее, напомнили именно лавочки. Проскользнула даже мысль, что сейчас выйдет священник и будет читать нам проповедь. Но возможно, я просто пересмотрела старых заграничных фильмов. :)

Самый большой духовой орган в России

Впечатление на меня, конечно, произвели не только лавочки.

Обратите внимание: Популярность жанров музыки на территории России! Как затесался шансон между хип-хопом и поп-музыкой?!.

Так же очень заинтересовали витражи на окнах. Они предавали этому месту атмосферу какой-то загадочности, даже старины, очень уж органично они сюда выписывались.

Самый большой духовой орган в России
Самый большой духовой орган в России

Ну, а теперь пришло время поговорить собственно об органе и хочется начать с конкретных фактов. Это не просто орган, а целый комплекс, состоящий из двух: Большого, который является самым большим в России и Малого. Два органа могут звучать как отдельно, так и вместе, они взаимосвязаны. Между собой соединены оптоволокном. При этом один органист может использовать два органа.

В Большом органе - 6301 труба, но видим мы из них лишь около сотни. Остальные – от самых маленьких (11 мм) до самых высоких (10,5 метров) спрятаны. Более подробные факты про сам орган можно прочитать на сайте, который, кстати, и является моим источником.

Выглядит орган так:

Самый большой духовой орган в России

А сейчас давайте попробуем прочувствовать атмосферу вырисовывающейся картины. Попробуйте на минутку закрыть глаза и вообразить: вот сидите вы в церкви, вокруг потрясающие витражи, деревянные лавочки, звуки органа, ну как не кино?) Будоражит!

Сам концерт длится около получаса, может слегка дольше. Композиции красивые и душевные, лично я получила огромное удовольствие.

Но надеюсь вы обратили внимание на ангелов, расположенных как на органе, так и рядом с ним? В финале они преподнесли сюрприз. Оказалось, что они там не только для красоты, и являются своеобразной "вишенкой на торе".

В самом конце программы, они вдруг начали двигаться и подыгрывать нашему великолепному органу. Это было так внезапно, что сначала я не поняла что происходит и только в следующую секунду до сознания добралась мысль:

"Они двигаются!"
Самый большой духовой орган в России

Подводя итог, хочу сказать лишь одно: очень советую посетить это место, не пожалеете уж точно ;)

На этой чудесной ноте мне и хочется закончить свою статью. Надеюсь, вам было интересно узнать немного про орган, а для тех, кто очень заинтересовался, я оставила ссылку, откуда брала конкретные факты. Она так же представлена выше.

Моя цель была в следующем - погрузить вас в атмосферу и поделиться впечатлениями. Надеюсь, мне это удалось. :)

Расскажите в комментариях, как вы относитесь к органной музыке и бывали ли когда-нибудь на подобных концертах. Будет очень интересно почитать. Понравилась статья - ставьте лайк, ваше внимание мне очень приятно :)

Больше интересных статей здесь: Музыка.

Источник статьи: Самый большой духовой орган в России.